Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Fiat тонет у Невы

Тяжелая экономиечская ситуация в Европе может повлиять на планы Fiat по строительству завода в Петербурге

Концерн Fiat-Chrysler в связи с долговым кризисом в Европе, рекордно за последние 40 лет пошатнувшего позиции автокомпании, в несколько раз сокращает инвестиции в производство. Это происходит на фоне затянувшихся переговоров Fiat с российскими властями о строительстве завода в Санкт-Петербурге. Эксперты не исключают, что планы по организации производства в России могут сорваться.

Fiat-Chrysler сворачивает расходы для итальянских предприятий Fiat. Генеральный директор автоконцерна Серджо Маркионне объявил, что инвестиционный план будет пересмотрен в сторону сокращения расходов в производство, сообщает агентство Reuters в Милане. Детали нового инвестиционного плана Маркионне обещал обнародовать 30 октября. Предыдущий план инвестиций для автоконцерна озвучили в компании в 2010 году.

По нему в итальянские предприятия за пять лет предполагалось вложить 16 млрд евро ($21 млрд).

О намерении пересмотреть инвестиционный план в сторону свертывания генеральный директор Fiat-Chrysler объявил на встрече с профсоюзными лидерами. На ней же гендиректор компании также заявил, что не планирует закрывать ни один из заводов компании — такое развитие событий в сентябре прогнозировали итальянские СМИ, ссылавшиеся на местные профсоюзы.

Тем не менее завод Fiat в Melfi, где производят модель Punto, остановит конвейер на три недели, с 17 октября по 9 ноября. Ранее на этом же заводе автопроизводитель отложил до 2015 года запуск своего нового малолитражного Punto.

В компании говорят, что на такие меры их вынуждает пойти серьезное падение спроса на автомобили, рекордное за последние 40 лет.

Негативные показатели Fiat демонстрирует на фоне долгового кризиса, из-за которого европейский рынок переживает тяжелые времена. Так, в сентябре итальянские компании показали падение в 25,7%. Этот показатель соответствует уровню 1978 года. По данным местных профсоюзов, спрос на итальянские машины и вовсе упал вдвое.

То, что инвестиционный план будет пересмотрен и это не повлияет на работу заводов Fiat в Италии, подтвердили представители профсоюзов. «Производственный план будет пересмотрен с учетом изменений на рынке, и в этом плане будет подтверждено как производство продукции, так и то, что сборка продолжится на всех четырех заводах», — сообщил Джузеппе Фарина, главный секретарь профсоюза Fim-Cisl, слова которого передает Automotive News.

Сразу после встречи с профсоюзными лидерами Маркионне отказался от официальных комментариев. Ранее гендиректор компании заявлял, что он не будет тратить деньги на инвестиции в производство в течение пяти лет.

По прогнозам Маркионне, потери Fiat в 2012 году в Европе составят 700 млн евро.

Между тем долговые проблемы пока не мешают планам Fiat по строительству завода в Санкт-Петербурге, сообщил на условиях анонимности Automotive News источник, знакомый с ситуацией. В начале года Fiat и Сбербанк подписали соглашение о намерениях по строительству в России совместного предприятия. По условиям сделки 20% завода будут принадлежать российскому банку, а 80% — итальянскому Fiat-Chrysler. Однако уже в октябре вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов предположил, что Fiat отложит строительство собственного завода в регионе на несколько лет. По словам чиновника, представители концерна не дали на согласование инвестиционный план и вообще не выходили на связь с администрацией города более трех месяцев.

Несмотря на это, в сентябре Маркионне заверил, что Fiat-Chrysler не откажется от планов по созданию завода в России и уже ведутся переговоры с банками о деталях финансирования. Компания делает ставку в пользу производства в России автомобилей под брендом Jeep. За девять месяцев этого года продажи Jeep в России выросли втрое — до 2957 машин. По словам Маркионне, рынок России имеет важное значение для его концерна. «Мы работаем над завершением сделки. Я очень заинтересован в экспансии на рынке России», - заявил глава Fiat, сообщает Automotive News.

Официальный представитель Fiat в России Надежда Игнатова рассказала «Газете.Ru», что вопрос со строительством завода в России пока не решен. «Мы не вовлечены в эти переговоры между компанией и властями Санкт-Петербурга, поэтому мы сейчас ничего не можем сказать, как только у нас будет официальная информация, мы ею поделимся», — сказала Игнатова.

Независимый автомобильный эксперт Иван Бончев считает, что тяжелая экономическая обстановка в Европе и вступление России в ВТО может нарушить планы Fiat по строительству предприятий в России. «Эти планы постоянно пересматриваются, я не удивлюсь, если эти планы сорвутся. На своих заводах в России они собирались производить Jeep, а после вступления России в ВТО мощные машины выгоднее экспортировать, чем производить, учитывая условия по локализации производства, поэтому пересмотр этих планов вполне возможен», — полагает эксперт.

Непростая экономическая ситуация заставляет итальянского производителя искать поддержки и у азиатских коллег. В конце сентября на Парижском автосалоне Маркионне объявил о планах по созданию стратегического альянса с Mazda. По мнению автоэкспертов, такой союз будет выгоден прежде всего Fiat. Mazda же благодаря этому сотрудничеству получит новые возможности на североамериканском рынке.

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости