Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игумена освободили от ответственности и от прав

Замоскворецкий суд подтвердил лишение водительских прав игумена Тимофея

Замоскворецкий райсуд Москвы оставил в силе решение мирового суда по делу скандально известного игумена Тимофея (Алексея Подобедова), который за отказ от медосвидетельствования после спровоцированной им аварии ранее был лишен водительских прав на 1 год и 8 месяцев. При этом полиция, как выяснилось, пришла к выводу, что священник хоть и нарушил ПДД, административную ответственность за аварию нести не должен.

В четверг апелляционная инстанция подтвердила законность приговора мирового суда, по которому устроивший в ночь на 1 августа ДТП в центре Москвы игумен Тимофей был временно лишен прав. Вердикт, таким образом, вступил в законную силу, но защита священнослужителя все равно собирается обжаловать его, но уже в Мосгорсуде.

Напомним, что авария с участием настоятеля храма Илии Пророка игумена Тимофея (в миру Алексей Подобедов) произошла в районе дома № 1 по улице Зацепский Вал. Находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами (машина принадлежит высокопоставленному сотруднику посольства Мальты Николе Сукманджиеву), он сначала врезался сзади в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении. От удара BMW отбросило левее, он вылетел на встречную полосу и, проехав через несколько рядов, врезался в Toyota Corolla. В аварии никто не пострадал. Очевидцы аварии, ссылаясь на характерное поведение и запах, утверждали, что священник был сильно пьян, однако сам он после ДТП отказался пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови.

В дальнейшем игумен Тимофей свою вину категорически отрицал, утверждая, что его неадекватное поведение после аварии было вызвано не опьянением, а шоком и полученной в ДТП черепно-мозговой травмой.

История получила широкий общественный резонанс, и на рассмотрение административного дела по факту отказа от медэкспертизы собирались толпы журналистов. 12 сентября в 101-м участке мирового суда Замоскворецкого района он был признан виновным в нарушении п. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования после ДТП) и лишен прав. Итоги разбирательства не удовлетворили ни самого игумена, ни его адвокатов, и решение было обжаловано в районном суде.

В четверг, несмотря на то что на рассмотрение кассации помимо адвокатов пришел и сам священнослужитель, убедить суд в своей правоте ему не удалось.

Прежнее решение о лишении прав на 1 год и 8 месяцев вступило в законную силу.

В перерыве заседания адвокаты опровергли появившееся накануне сообщение неназванного представителя городской полиции о признании вины Тимофея в аварии. «27 сентября за отсутствием состава административного правонарушения производство по делу о ДТП было прекращено. Подобедов не был признан виновным», — сообщила журналистам адвокат Княжевская.

«В постановлении ГИББД говорится, что основанием для прекращения производства по делу является п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП.

Получается, что правил дорожного движения он не нарушал и в ДТП невиновен,

— заявила она позже в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru». — Там говорится, что он выбрал неправильный скоростной режим, однако скорость была в пределах допустимой».

Княжевская отметила неграмотные действия сотрудников ГИБДД на месте аварии. «Они таким образом все оформляли, что никаких следов аварии, тормозного пути зафиксировано не было. Схема ДТП составлена неправильно, потому что водитель Volkswagen Тouareg после столкновения переместила свое транспортное средство.

Мы считаем, что именно Тouareg подрезал игумена Тимофея, когда резко перестраивался из левой полосы в правую.

В связи с этим Княжевская считает, что вина за ДТП также должна быть возложена и на Уну Дрифф, которая управляла немецким внедорожником. «Мы обжаловать постановление полиции не будем, потому что оно в нашу пользу, хотя мы не согласны с ним», — подчеркнула она.

Защитник священника утверждает, что полицейские в ночь аварии не предлагали игумену пройти освидетельствования. «Он не отказывался от него, ему оно не предлагалось. Документы были составлены таким образом, что он был признан виновным. Понятые при этом не присутствовали, он их увидел только на суде. Он был трезв, он об этом сам говорил, и есть документы, подтверждающие это. Утром после аварии был сделан анализ, который это подтвердил», — настаивает Княжевская.

Объяснила она и желание защиты провести почерковедческую экспертизу, на что суд в четверг ответил отказом. «Подписи в протоколах в отказе от освидетельствования не Тимофея», — уверена адвокат.

По ее словам, решение о лишении прав защита будет обжаловать в Мосгорсуде, а если от потерпевших поступят претензии по поводу возмещения вреда, то с ними «будем разбираться отдельно».
<1>
В столичной ГИБДД настаивают, что виновником ДТП все-таки был игумен, который нарушил ПДД. Однако никакой административной ответственности за аварию он не понесет. «Согласно постановлению (копия имеется в распоряжении «Газеты.Ru), Подобедов нарушил пункт 10.1 ПДД, то есть не выбрал безопасную дистанцию, что привело к ДТП, но по этому нарушению не предусмотрена административная ответственность, — объяснил «Газете.Ru» глава пресс-службы ГИБДД Москвы Артем Иванов.

— В итоге у нас есть нарушение ПДД, есть виновник, который его совершил, но к ответственности он не привлекается, так как в КоАП нет такой статьи, и его нельзя ни оштрафовать, ни даже предупредить».

По его словам, заявления защиты игумена о том, что полицейские даже не предлагали пройти ему медосвидетельстование, выглядят несостоятельно. «Сам он мог и не расписываться в протоколе, но в нем расписываются свидетели, которые видят, что человеку было предложено пройти освидетельствование и он при них сделать это отказывается», — объяснил Иванов.
Глава пресс-службы считает, что пострадавшие в аварии теперь могут обратиться в суд за компенсацией. «У него гражданская ответственность перед этими людьми, и страховая компания обязана заплатить, хотя тут все зависит от условий договора. Если платить страховщики не станут, то участники ДТП могут обратиться в суд о взыскании с него денежных средств. Таким образом, озвученное на этой неделе решение по административному делу только подтверждает право пострадавших на возмещение убытков», — отметил он.

«Я пока не знаю, буду ли подавать в суд, нужно посоветоваться с адвокатом, — рассказала «Газете.Ru» Уна Дрифф. — Но машину по каско мне уже отремонтировала страховая компания».

«Вообще я не согласна с решением полиции, по которому его освободили от административной ответственности. Все это очень некрасиво. Все мы совершаем ошибки, и, если бы он изначально честно по-человечески признался, что пьян, попросил бы не поднимать шум из-за его положения, я бы поняла, но он же этого не сделал.

Вместо этого он начал на нас клеветать, что мы якобы просили у него денег, то есть мы должны были, глядя на его дорогое поло Lacoste, понять, что он игумен?

Мы же вообще только потом узнали, кто это такой», — заявила женщина.

Она категорически опровергла утверждение Княжевской о том, что после аварии переставляла машину. «У меня оторвался задний бампер, глушитель и автомобиль вообще не заводился. Его после оформления везли на эвакуаторе, — отметила она. — Слова о том, что я его подрезала, также не соответствуют действительности. Я спокойно ехала по краю второй полосы, а он, резко выезжая на Садовое кольцо с набережной, видимо, смотрел только в одну сторону и просто меня не увидел».

Стоит отметить, что нашумевшее ДТП не первый скандал с участием игумена Тимофея. Весной этого года он, будучи духовником певца Филиппа Киркорова, проводил обряд крещения новорожденной дочери певца. Тогда возмущение общественности вызвал тот факт, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма, где, согласно христианской традиции, прихожанам находиться запрещено. Кроме того, сам храм из-за крещения дочери поп-звезды в воскресенье на полдня был закрыт для простых прихожан под предлогом подготовки к пасхальным мероприятиям.

Загрузка