Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День полиции столкнулся с днем рождения

В страшном лобовом столкновении двух автомобилей «ВАЗ» под Астраханью погибли восемь человек, выживших нет

В Астраханской области в лобовом столкновении двух автомобилей «ВАЗ» погибли восемь человек. За рулем одной из машин, по версии местных СМИ, находился экс-милиционер, недавно освободившийся из тюрьмы. Люди из другого автомобиля возвращались с празднования дня рождения.

Автокатастрофа произошла в ночь на воскресенье, 11 ноября. По данным ГИБДД Астраханской области, в Приволжском районе на 14-м километре объездной дороги Астрахань – Зеленга, недалеко от села Началово, лоб в лоб столкнулись автомобили Lada Priora и ВАЗ-2106.

В столкновении оба автомобиля получили серьезные повреждения. У «шестерки» разворотило всю переднюю часть, от удара кузов машины согнулся в букву Г (вероятно, удар пришелся также в боковую часть). Автомобиль Priora после удара подбросило в воздух, после чего машина рухнула на крышу. Оба автомобиля зарегистрированы в Астраханской области (код региона — 30).

В автокатастрофе погибли все три человека, находившиеся в салоне «шестерки». Lada Priora была забита под завязку: в машине ехали пять человек. Однако от мощнейшего удара, а также из-за отсутствия каких-либо современных систем безопасности, в том числе подушек безопасности, выжить ни одному из них не удалось.

На месте ДТП работала оперативная группа ГУ МЧС России по Астраханской области. Чтобы достать тела погибших, спасателям пришлось распиливать кузова автомобилей. Экстренные службы работали на месте происшествия с ночи до полудня следующего дня.

Уже в воскресенье полицейские установили личности всех погибших. Все они жители Астраханской области, из местных сел, 4 женщины и 4 мужчины. Самому молодому из них 24 года, остальным 33, 37, 40, 42, 47 и 50 лет соответственно.

По предварительной версии, автокатастрофа произошла после того, как водитель «Лады Приоры» выехал на полосу встречного движения. Судя по фотографиям с места катастрофы, дорога на данном участке имеет три полосы движения – две в одну сторону и одна полоса в другую. При этом потоки разделены сплошной линией разметки, то есть обгон запрещен. Вероятно, водителю «Приоры» не хватило своей полосы для совершения маневра, и он выехал на встречку – обе машины находятся на стороне, где есть две полосы. Однако в связи с отсутствием свидетелей крушения без экспертизы точную причину аварии установить невозможно. При этом стоит отметить, что дорога на данном участке прямая, ровная, без видимых повреждений. Дождя накануне не было. Однако местные журналисты рассказывают, что «убиться на шоссе в районе Началово проще простого». «Отсутствие освещения (хотя фонарные столбы и установлены по всей дороге, но они банально не работают), — пишет журналист местного издания ast-news.ru. — Сама дорога, как и везде в России, оставляет желать лучшего, вся усыпана кочками и колеями».

По данным ast-news.ru, в салоне «Приоры» находились сотрудники правоохранительных органов; за рулем был 33-летний Игорь Долин — уволенный силовик, недавно освободившийся из мест лишения свободы, сообщает издание (напомним, 10 ноября в России отмечался День полиции). Водитель и пассажиры «шестерки» возвращались с празднования дня рождения одной из пассажирок.

Несмотря на то что в автокатастрофе никто не выжил, уже в понедельник по факту ДТП может быть возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

По данным ГИБДД, за девять месяцев (январь – сентябрь) текущего года в Астраханской области произошло 1308 ДТП с пострадавшими (рост на 6,5%), в которых погибли 118 человек (снижение на 12,6%) и 1667 человек пострадали (рост на 9%).

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
Все новости