Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Федеральная подушка безопасности

Устроившего ДТП с четырьмя погибшими пьяного подполковника ФСБ могли отправить в санаторий

В Ставропольском крае военные следователи разбираются в причинах громкого ДТП с участием высокопоставленного офицера ФСБ, жертвами которого стали четыре человека. Выжившего в аварии чекиста, ехавшего по встречной полосе в сильном подпитии, следователи даже не стали задерживать, и, по данным знакомых погибших, сейчас он находится на отдыхе в санатории. Местным СМИ запретили освещать трагедию, а запуганные неизвестными людьми родные погибших не хотят общаться с журналистами.

Авария, виновником которой мог стать пьяный подполковник, произошла еще 4 ноября, однако долгое время информация о происшествии не выходила за пределы Ставропольского края. Судя по сводке ГИБДД, в 23.30 на 348-м километре федеральной трассы «Кавказ», в районе поворота к аэропорту Минеральных Вод, кроссовер Honda CR-V, находясь на встречной полосе, совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-2114. От страшного удара находившиеся в легковушке Виктория Кунак, Елена Солодько, Сергей Шейранов, Василий Луценко погибли на месте. Водитель «Хонды» Максим Свенский, как сообщалось, с различными травмами был доставлен в больницу.

В сообщениях МЧС и ГИБДД не приводится подробностей аварии. В частности, не отмечено, что Свенский не просто выехал на встречную полосу, а двигался по ней, хотя в этом месте трасса разделена высоким металлическим отбойником.

Удар был такой силы, что двигавшуюся на приличной скорости «Ладу» после столкновения отбросило назад, а обе машины, особенно отечественная, оказались искорежены до неузнаваемости.

По факту аварии расположенный в Пятигорске 55-й военный следственный отдел 6 ноября возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК (нарушение правил управления транспортным средством, совершенное в состоянии алкогольного опьянение, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновнику аварии грозит до девяти лет лишения свободы.

Высокопоставленный источник, близкий к следствию, подтвердил «Газете.Ru», что за рулем «Хонды» находился подполковник ФСБ. 39-летний Свенский имеет звание подполковника и с 2007 года служит по контракту в военной части 78705, которая дислоцирована в Ставрополе, занимает там должность заместителя начальника. По неподтвержденным данным, он является ветераном чеченской войны и имеет двух несовершеннолетних детей.

Степень опьянения подполковника неизвестна, но, как говорят очевидцы, пьян он был сильно. Следователь информацию уточнить также не смог.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, задерживать Свенского не стали, хотя в ряде аналогичных случаев, например в скандальном ДТП на Минской улице в Москве, вопрос об аресте виновника аварии Александра Максимова был настолько очевиден, что даже не вызвал возражений у самого обвиняемого.

По информации очевидцев, которые не хотят раскрывать своих имен, в ночь перед ДТП подполковник выпивал в двух кафе — «1001 ночь» и «Новый Баку». Последнее заведение неофициально считается местом посиделок представителей органов госбезопасности. Согласно некоторым свидетельствам, за несколько минут до аварии, уже находясь на встречке, Свенский чудом избежал столкновения с другой машиной.

Отлежавшись в больнице, где, по словам очевидцев, он выглядел вполне здоровым, подполковник неделю спустя оттуда выписался. По неподтвержденным данным родственников погибших, он не уволен со службы и даже отправился в санаторий — восстанавливать здоровье после аварии.

«По словам очевидцев, когда Свенского вытащили из машины, он был настолько невменяемый, что спрашивал окружающих, что он тут делает, — рассказывает знакомая погибших Наталья Кулакова. – Сразу после случившегося на месте оказалось большое количество сотрудников полиции и ФСБ, которые запрещали видеосъемку».

По ее словам, вечером 12 ноября четверо родственников Свенского попытались поговорить с родителями погибших. «Отец Виктории Кунак живет в селе Курсавка, и когда они подошли к железной двери многоэтажного дома, то безошибочно набрали код. Уже через минуту эти две женщины и двое мужчин звонили ему в дверь. Открыв дверь и увидев их, он попытался закрыть ее обратно, но визитеры стали буквально ломиться к нему. Сказали, что пришли выразить соболезнования. А жена Свенского сказала ему, что была на месте ДТП через 10 минут после аварии и что ее муж на самом деле был не пьян, а находился в шоковом состоянии. Якобы она ему накапала успокоительных капель, и именно поэтому медосвидетельствование потом показало, что подполковник был пьян».

Девушка утверждает, что на родственников погибших оказывалось психологическое давление:

«Когда на следующий день после этого родители жертв 5,5 часов провели у следователя, где на них оказывалось психологическое давление, ему не понравилось, что потерпевшие выложили документы по ДТП в интернете, кричал, что, если из-за этого ему предъявит претензии начальство, он всех засудит. После того как они вышли от следователя, их перевели другой кабинет, где сидело несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ. Они начали уговаривать их не нанимать адвоката, заявляя, что следователь будет действовать в их интересах».

По словам Кулаковой, давление оказывается и на местные СМИ, которым запрещают освещать инцидент: «Несколько дней назад мне позвонила журналистка с нашего краевого телевидения, которая еще 7 ноября была в курсе всех событий и готовила статью, но тут она заявила, что материал не могут опубликовать. Она объяснила это тем, что телерадиокомпания принадлежит государству и опубликовать материал, который бы так затрагивал другую госструктуру, они не могут. Она также сотрудничает с другой газетой и предложила — уже под моим именем — там опубликовать статью о ДТП, но в итоге текст мне не понравился. Там говорилось и о еще двух похожих эпизодах, произошедших в крае, но я ничего о них не знаю и не захотела подписывать материал своей фамилией».

Несмотря на поздний час, свидетелей у аварии, судя по всему, было немало. Слова одного из них приведены на сайте сообщества «синих ведерок»: «Водитель «Хонды» ехал по встречной полосе. От самого рынка «Руслан». В невменяемом состоянии. И около заправки «Роснефть» в 23.20—23.30 он столкнулся с автомобилем ВАЗ-2114. Никакой сплошной полосы там нету! Там стоят высокие отбойники. Его вытащили в ужасно пьяном состоянии. И на нем не было ни одной царапины», — говорилось в сообщении неизвестного автора.

Валентина Грунская, работающая оператором АЗС «Роснефть», напротив которой произошла авария, рассказала «Газете.Ru», что звук столкнувшихся машин она услышала, даже находясь в помещении.

«По словам клиентов автозаправки, которые все видели, водитель «Хонды» двигался по встречке, был очень сильно пьян, но при этом в его машине сработали все подушки безопасности, и он почти не пострадал, — вспоминает она. — Говорили, что он был в неадекватном состоянии и что «скорая» приехала очень быстро». По ее словам, на заправку несколько раз приходили сотрудники правоохранительных органов, пытались получить записи с видеокамер, установленных на заправке. «Но это сложная процедура, для этого нужно разрешение нашей службы безопасности, и я даже не знаю, получили ли они в итоге их или нет, — говорит Грунская. — Один из клиентов заправки, ссылаясь на очевидца аварии, рассказывал, что за километр до места ДТП, еще на светофоре в городе, «Хонда» его обогнала, — рассказывает она. — После этого машина поехала по встречке, а тот очевидец ехал параллельно, по своей полосе, и за всем наблюдал. Точную скорость «Хонды» я не знаю, но, видимо, она была очень высокой».

В ГИБДД Ставрополья «Газете.Ru» не смогли уточнить степень опьянения подполковника. «Медосвидетельствование проходило уже в больнице, поэтому все материалы у военного следователя», — заявил один из сотрудников управления. Связаться со следователем Абрамовым, который ведет дело, «Газете.Ru» не удалось. Дежурный 55-го военного следственного отдела сообщил, что его нет на рабочем месте. Чтобы соединить с руководством отдела, он попросил перезвонить через пять минут, но после этого трубку никто не брал.

Источник, хорошо знакомый с материалами дела, сообщил «Газете.Ru», что подполковник Свенский действительно является сотрудником ФСБ.

«Насколько я знаю, формально он еще числится в списках своей воинской части, но после случившегося, по всей видимости, вскоре лишится должности», - отметил он. По его словам, степень опьянения подполковника будет установлена после окончания соответствующей экспертизы. «Она была назначен сразу после аварии, но пока ее заключения нет, - рассказал источник. – Однако то, что Свенский в тот вечер был пьян, подтверждается не только освидетельствованием сразу после аварии, но и показаниями свидетелей. Кроме того, сотрудники УСБ ФСБ уже установили, чем он занимался 4 ноября, и выяснили где он сидел, и с кем гулял. В ходе следствия будут допрошены официанты этих заведений, получены чеки, которые он оставлял, и мы досконально установим, что и сколько он выпил перед аварией».

Собеседник «Газеты.Ru» объяснил, что брать Свенского под стражу у следствия оснований пока нет.

«Есть статья 97 УПК РФ, где перечислены возможные основания для ареста, - продолжает он. - То, что он не скроется от суда, у нас сомнений нет. У него семья, двое маленьких детей, да и сами коллеги потом его из под земли достанут. Также очевидно, что он не может и продолжить заниматься преступной деятельностью – садиться за руль и ездить по встречке он тоже не станет. То, что он может угрожать свидетелям или другим фигурантам уголовного нужно доказывать в суде, а никаких заявлений на этот счет нет. Если кто-то из них с таким заявлением обратиться, то, думаю, он сразу же окажется в клетке и будет сидеть до конца следствия».

По его словам, Свенский охотно дает показания. «Сам он объясняет случившееся примерно так: тут помню, тут не помню. Он ничего не отрицает, но говорит, что сам пока не понимает, как так вышло, как он перепутал дороги. В принципе там возможно было выехать на эту полосу, но очень трудно было вернуться обратно из-за отбойника, поэтому он поехал вперед. Исходя из видеозаписи, которую я видел, по встречке он проехал метров 350».

Источник признал, что видеозаписи инцидента у следствия есть, но их качество оставляет желать лучшего, в связи с чем он обратился ко всем читателям «Газеты.Ru», кто мог снять момент ДТП на видеорегистратор, предоставить, хотя бы на время, запись сотрудникам 55-го следственного отдела. «Пока по делу назначен целый ряд экспертиз, которые помогут ответить на многие вопросы, имеющиеся у следствия. Не исключено, что расследование дела завершится еще до конца года», - добавил он.

По его словам, никакого давления на родственников погибших никто не оказывает, и никаких заявлений от них не поступало. «ФСБ не пытается ничего замять, - уверяет наш собеседник. - В тот день, когда следователь допрашивал родителей погибших в отдел прибыли зам. начальника управления ФСБ по краю и зам. начальника отдела ФСБ по Кав. Минводам.

Они три часа сидели и ждали, когда следователь закончит, после чего выступили перед родственниками с пламенной речью, в которой извинились и каялись за своего сотрудника.

Чекисты заверили, что никаких телодвижений в пользу этого товарища сверху не будет и наоборот, они хотят, чтобы он ответил за все, что совершил».

При этом наш собеседник отметил, что многие следственные действия по уголовному делу выполняют сами сотрудники УСБ ФСБ.

Источник поведал, что после лечения в городской больнице Минеральных вод подполковника в плановом порядке перевели в госпиталь ФСБ. «Он является носителем секретных сведений, - объясняет собеседник «Газеты.Ru». К тому же, он все-таки занимается борьбой с терроризмом и в целях его же безопасности, его перевели из обычной больницы в ведомственную. Однако находится ли он до сих пор там, я с уверенностью сказать не могу».

Новости и материалы
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Все новости