Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяного пехотинца занесло на остановку

На Камчатке пьяный сержант врезался в толпу пешеходов, стоявших на проезжей части из-за того, что остановка была завалена снегом

На Камчатке расследуется уголовное дело по факту ДТП, в котором пьяный военный за рулем иномарки сбил толпу людей возле автобусной остановки. Тяжелые ранения получили несколько человек, среди пострадавших двое детей. СКР не исключает, что люди косвенно могли пострадать в том числе по вине коммунальщиков, не убиравших снег с остановки.

По данным МВД Камчатского края, крупная авария произошла в Петропавловске-Камчатском в понедельник, в 7.40 утра по местному времени, в районе дома № 48 на ул. Красная Сопка. Водитель автомобиля Toyota Chaser не справился с управлением – автомобиль занесло, и он врезался в группу людей, стоявших на обочине дороги возле автобусной остановки.

В столкновении с автомобилем ранения получили 11 человек.

Люди получили многочисленные ушибы, переломы и травмы головы. Пострадали дети. «В лечебные учреждения были доставлены двое детей: мальчик четырех лет с диагнозом «ушиб живота и колена» был госпитализирован, а также шестилетняя девочка, у которой диагностировано сотрясение головного мозга», — сообщили в региональном МЧС. Трое взрослых находятся в тяжелом состоянии в отделении реанимации. Всего в госпитале на момент сдачи материала находились семь человек.

Как позже выяснилось, за рулем японской иномарки находился 28-летний младший сержант Сергей Батенев, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 10103 (род войск — морская пехота). В части Батенев занимал должность заместителя командира взвода.

После происшествия очевидцы сообщали, что от военного исходил запах спиртного.

Результаты медицинского освидетельствования подтвердили наличие алкоголя в крови Батенева. Сам он заявил следователям, что выпивал накануне. Автомобиль Toyota Chaser японского производства — с расположением руля с правой стороны.

По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальные санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Позже в понедельник стало известно, что сержант, устроивший ДТП, будет уволен из Вооруженных сил. «Решением командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Сергея Авакянца сержант контрактной службы отдельного полка морской пехоты Тихоокеанского флота Сергей Батенёв, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и совершивший ДТП в городе Петропавловске-Камчатском, в результате которого пострадали семь человек, представлен к досрочному увольнению из рядов Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в заявлении Восточного военного округа.

Между тем выяснилось, почему люди ожидали общественный транспорт в районе обочины, а не на остановке.

Как рассказал «Интерфаксу» дежурный ГИБДД УМВД по Камчатскому краю, инцидент произошел в районе автобусной остановки «Красная сопка», когда горожане добирались на работу и везли детей в детские садики. Ночью в городе прошел сильный снегопад, сама остановка оказалась занесена снегом, и люди стояли вдоль обочины.

Этот факт начал проверять местный Следственный комитет. «В результате заноса автомобиля на дороге, водитель совершил наезд на людей, стоявших на обочине дороги, так как автобусная остановка не была расчищена от снега», — говорится в заявлении СКР, которое ссылается на местные СМИ, сообщивших о плохой уборке снега.

«По данному сообщению следственными органами Следственного комитета РФ по Камчатскому краю организована доследственная проверка, так как в действиях должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и дорожных служб, не обеспечивших своевременную расчистку автобусной остановки, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ «халатность», — заявили в СКР. Виновному должностному лицу может грозить реальное лишение свободы сроком до пяти лет. «В настоящее время выясняются обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении ведомства.

В этом году на Камчатке наблюдается рост аварийности. За январь--ноябрь в регионе произошло 595 ДТП с пострадавшими (рост на 2,6%), в которых 70 человек погибли (рост на 16,7%) и 747 человек получили ранения (рост на 5,7%).

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости