Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельные гонки без прав в пьяном виде

Вероятный виновник ДТП на юго-западе Москвы, который задавил двух женщин, был пьян, ему грозит 9 лет тюрьмы

Гонщику Григорию Сурлье, который задавил двух женщин на юго-западе Москвы, грозит до девяти лет тюрьмы. Экспертиза показала, что в крови водителя было 0,9 промилле алкоголя, поэтому уголовное дело возбудили по самой тяжкой части статьи за ДТП. Также выяснилось, что мастер спорта по гонкам Сурлье был злостным нарушителем и дважды лишался прав, в том числе за езду в пьяном виде.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГУ МВД Москвы, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальные санкции статьи предусматривают до девяти лет лишения свободы.

Авария произошла рано утром в четверг — примерно в 6.15 — на юго-западе Москвы. На перекрестке проспекта Вернадского в районе дома № 70 японский автомобиль Subaru Impreza WRX, двигавшийся в сторону области, сбил двух женщин, переходивших проезжую часть по регулируемому (со светофором) пешеходному переходу. Пешеходы погибли мгновенно.

От мощнейшего удара тело одной из женщин отбросило на 40 метров, а вторая застряла под днищем автомобиля. Иномарка протащила тело почти километр — до дома № 87 по проспекту Вернадского.

В итоге тело было сильно изуродовано и разорвано на части — полицейские долго даже не могли определить пол погибшего пешехода.

После того как машина остановилась, все три человека, находившиеся в салоне Subaru, убежали. На месте происшествия полицейские обнаружили пустой автомобиль с разбитым лобовым стеклом и покореженным капотом, а также трупы двух женщин. Практически сразу в соседних дворах полицейские задержали двух молодых людей 17 и 18 лет — студентов столичных вузов. Оба были пьяны. Один из них, находившийся на переднем пассажирском сиденье, от удара пробил головой лобовое стекло, поэтому у него сильно разбито лицо. Сперва полицейские заподозрили, что один из подростков был за рулем спортивной Subaru.

Однако примерно спустя час на место ДТП пришел еще один молодой человек, который, скорее всего, находился за рулем автомобиля в момент аварии. Им оказался 28-летний мастер спорта по картингу житель Москвы Григорий Сурлье. «Как утверждают очевидцы, в момент ДТП именно он находился за рулем иномарки», — сказали «Газете.Ru» в ГУ МВД. Также на странице «ВКонтакте» Григория Сурлье выложено много фотографий с изображением оранжевой Subaru. Позже днем страничка была удалена.

В отделении полиции его доставили днем в четверг. Задержанный был одет в красный пуховик с шевронами гоночных брендов, синие поношенные джинсы и легкие кеды. Сурлье выглядел подавленным. «Не могу ничего ответить», — отвечал на любые вопросы сотрудника пресс-службы ГУ МВД.

Результаты проведенной медэкспертизы показали, что Сурлье находился в состоянии алкогольного опьянения — в его крови обнаружено 0,9 промилле алкоголя.

Также выяснилось, что подозреваемый в совершении ДТП Григорий Сурлье дважды лишался права управления транспортным средством. Первый раз на четыре месяца за езду по встречной полосе (с 24 января по 23 мая этого года).

Второй раз Сурлье был лишен прав на следующий день после того, как ему права вернули.

24 мая его задержали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Суд лишил его прав на 18 месяцев — до 23 ноября 2013 года. Кроме того, мастера спорта по гонкам около 15 раз останавливали за превышение скорости и еще несколько раз — за езду по обочине.

Следствие планирует задержать Григория Сурлье на 48 часов, а затем выйти с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Subaru Impreza WRX STi — наиболее мощная версия компактной модели Impreza. Фактически автомобиль представляет собой гражданскую версию раллийного болида. Машина оснащена оппозитным турбомотором мощностью 280 лошадиных сил. До 100 км/ч Impreza WRX STi разгоняется за 5,4 секунды, а максимальная скорость, которую способна развить эта модель, составляет 255 км/ч.

Примечательно, что авария произошла на том же месте, где 10 октября этого года в ДТП погибла актриса Марина Голуб. Тогда участниками ДТП стали четыре машины — Cadillac, Hyundai, Kia и «Лада». В Hyundai находилась артистка, по окончании спектакля поймавшая частного таксиста.

Новости и материалы
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
Все новости