Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большегрузу приснилась гибель «Газели»

В Чувашии водитель многотонной фуры «МАЗ», вероятно, заснул за рулем и протаранил маршрутку, трое погибли

В Чувашии произошла крупная автокатастрофа с участием пассажирской «Газели» и многотонной фуры «МАЗ». По предварительной версии, водитель большегруза заснул за рулем, вырулил на встречку, и на полном ходу в него врезалась «Газель». В крушении не менее трех человек погибли, еще четверо находятся в тяжелом состоянии.

Автокатастрофа произошла в субботу утром, примерно в 6 часов. «В 6 часов 10 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу Чебоксарского района поступило сообщение о ДТП на 644-м километре трассы М-7 «Волга» с участием двух автомобилей», — сообщили в региональном подразделение МЧС.

Как выяснилось, маршрутное такси «Газель» врезалась в прицеп многотонной фуры МАЗ. В ГИБДД республики Чувашия «Газете.Ru» сообщили, что, по предварительной версии, водитель большегруза мог заснуть за рулем. В итоге фура выехала на встречную полосу, и «Газель» на всем ходу влетела под дугу прицепа.

Всю верхнюю часть маршрутки снесло, и люди высыпались на проезжую часть.

От мощнейшего удара желтый кузов маршрутки превратился в искореженную груду металла. Удар был такой силы, что «Газель» разорвало на части. «Видел, как кусок «морды» от «Газели» висел между кабиной тягача и прицепом, а от маршрутки верха вообще вроде как не было», — пишет один из очевидцев.

Всего в микроавтобусе находились девять пассажиров и водитель. Три женщины в возрасте 53, 48 и 45 лет от полученных травм погибли на месте происшествия. Еще две женщины и двое мужчин получили тяжелые увечья. Все раненые отправлены в больницу скорой медицинской помощи в Чебоксарах. Известно, что пассажирская «Газель» следовала по маршруту Ишлеи — Чебоксары.

«24-летний водитель «МАЗа» вчера в обед выехал из Оренбургской области, — рассказал «Газете.Ru» глава отдела пропаганды ГИБДД Чувашии Петр Чеблуков. — Машина у него грузовая, а он проехал 1200 километров — зимой.

А утром уже авария произошла. Всю ночь он не спал, напарника не было, поэтому мог уснуть. Я с ним разговаривал, он уже и разговаривает немного неадекватно — видимо, складываются условия работы и то, что не спал всю ночь». Сам водитель «МАЗа» в ДТП не пострадал.

Сейчас следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Водителю фуры, если суд признает его вину, может грозить до семи лет лишения свободы.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2012 года в Республике Чувашия произошло 1893 аварии с пострадавшими (рост по сравнению с предыдущим годом составил 16%), в которых 250 человек погибли (рост на 6,4%) и 2433 получили ранения (рост на 15,3%). 86,4% автокатастроф произошли вине водителей, нарушавших ПДД.

Всего три дня назад, 26 декабря, в Калужской области произошла крупная автокатастрофа с участием пассажирской «Газели». Тогда водитель маршрутки, совершая обгон по встречке, не справился с управлением и столкнулся с двумя фурами и микроавтобусом. В крушении погибли три человека, еще девять пассажиров получили ранения.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Все новости