Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лев в овечьей шкуре

Тест-драйв Seat Leon FR

Seat Leon FR может по праву претендовать на роль главного скромника в сегменте «заряженных» хетчбэков гольф-класса. Нужно иметь недюжинную фантазию, чтобы с первого взгляда вычислить, что под его капотом может бить мощное двухлитровое сердце, выдающее больше двухсот «лошадей». Корреспондент «Газеты.Ru» померил температуру «горячему» испанцу на московских улицах.

Несмотря на то, что Seat на нашем рынке далеко не новичок, назвать этот бренд узнаваемым и уж тем более раскрученным, язык пока не повернется. Три первые попытки испанской марки закрепиться в России закончились для испанцев весьма плачевно. Четвертый по счету натиск имеет все шансы стать более успешным – продвижением марки с мая прошлого года занимается Volkswagen, которому Seat и принадлежит.

Впрочем, участие немецкого автогиганта в случае с Leon FR этим не ограничивается – машина построена на хорошо зарекомендовавшей себя платформе MQB. Именно на ней производится модель Golf GTI и Scirocco, а также другие «дочки» концерна из Вольсфбурга Skoda Octavia RS, Audi A3 и TT. Двигатель FR – двухлитровый турбированный агрегат мощностью 211 л.с. - достался машине от «шестого» Golf образца 2011 года. Крутящий момент у него достигает 280 Нм, а до 100 км/ч автомобиль способен разогнаться за 6,9 секунды.

По сути, главным, фундаментальным отличием FR от своих собратьев GTI и Octavia RS является дизайн, делающий автомобиль непохожим на других.

Визуально «заряженный» Leon почти не отличается от обычной модификации – шильдик FR тут едва ли не самый заметный глазу пункт. Но именно в этом и есть главная изюминка этой машины – абсолютно невинная «гражданская» внешность и буйный, спортивный характер, скрытый от посторонних глаз.

Любителям эффектных «понтов» такой аскетизм вряд ли придется по вкусу, зато для тех, кто предпочитает не демонстрировать преимущество, а, прикинувшись «скромником», доказывать его на деле, FR – идеальный вариант. В потоке эта переднеприводная машина не самой раскрученной марки, прямо скажем, не привлекает восторженных взглядов.

С «китайцем», конечно, не перепутают, но и особо пиетета перед ней никто не испытывает.

Тем приятнее и сладостнее осознание того, что стоит лишь чуть надавить на педаль газа и почти все окружающие тебя машины беспомощно останутся позади.

Помимо двигателя, от стандартного Leon машину отличает более низкий клиренс, чувствительный спортивный руль, «робот» DSG, перенастроенные амортизаторы, сайлент-блоки, укрупненные колесные и тормозные диски и ряд других настроек.

Салон автомобиля незамысловат и вряд ли способен поразить чье-то воображение. По оснащенности FR, пожалуй, уступит многим «заряженным» собратьям. Сзади, учитывая жанровые особенности автомобиля, особо не разгуляешься – все-таки «горячие» хэтчбеки делают для тех, кто спереди. Однако и особой тесноты тоже нет – даже втроем ехать можно без дискомфорта.

Кресла комфортный с удобной боковой поддержкой. Приятно лежит в руке обтянутый кожей руль с красной прострочкой. Несколько портит картину чрезмерное количество пластика в отделке приборной панели и консоли. Аудиосистема RCD 310 с красной подсветкой, двухзонный климат-контроль перешли к испанцам по наследству от старшего брата из Германии.

Для города FR подходит практически идеально. Он не так быстр как конкуренты Renault Megane RS и Mazda 3 MPS, но они оборудованы лишь механической коробкой, в то время как отлично работающий робот позволяет сконцентрироваться на удовольствии от вождения. Кроме того, клиренс в 160 мм позволяет не беспокоиться насчет бордюров, но и бросаться на них, как испанский бык на красную тряпку, тоже не стоит.

На любой скорости FR проявил себя как отлично управляемый автомобиль, который мгновенно слушается руля. На пустынной подмосковной дороге я на секунду дал ему, наконец, показать себя во всей красе и машина за несколько секунд набрала 180 км/ч. И была готова рваться вперед, но дальше оказалось некуда, поэтому педаль в пол и спустя несколько секунд машина практически встала – тормоза сработали отлично.

Электроника помогает проходить крутые поворты – на сухой дороге уйти в занос будет непросто. Динамичность и маневренность у испанца в крови – с этой машиной ни в городе, ни на шоссе скучно точно не будет. Впрочем, к 211 «лошадкам» под капотом нужно какое-то время привыкать – уж слишком большая мощь для переднего привода и жать на педаль газа нужно аккуратно. Шумоизоляция у «Сеата» оказалась не на высоте, но гул мотора на высоких оборотах только добавляет адреналина.

Итоговое приятное впечатление от автомобиля слегка омрачает его цена.

Никто не ждал, что будет дешево, да собственно «база» за 1,079 млн рублей для машин этого сегмента не так уж и много, но для столь малораскрученной в России марки цена могла бы быть поприветливее. Ведь почти за те же деньги можно взять куда более раскрученный братский Golf GTI. Впрочем, стоит признать, что уже на старте у «испанца» комплектация значительно богаче – здесь и множество электронных систем помощи водителю вроде ESP, и круиз-контроль, и датчик парковки и ряд других приятностей.

Подводя итог, можно отметить, что у Leon FR, несмотря на большое число заимствований, вполне просматривается свое лицо. Те, «кто любит погорячее», не готов ездить в городе на «механике» и при этом не желает пополнять армию «гольфистов», вполне могут сделать ставку именно на испанца. В этом случае они точно ощутят, что не такие как все — шансов увидеть себе подобного у будущих владельцев Leon FR пока еще совсем немного.

Новости и материалы
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Все новости