Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России строят Prado

На Дальнем Востоке началось производство Toyota Land Cruiser Prado, но модель для потребителей от этого дешевле не станет

Совместное предприятие российской компании Sollers и японского торгового дома Mitsui & Co начало сборку внедорожника Toyota Land Cruiser Prado на заводе во Владивостоке. Серийное производство модели начнется в феврале 2013 года. При этом цена автомобиля не будет снижена по сравнению с экземплярами японской сборки.

На первых этапах работы совместного предприятия (СП), которое получило название «Соллерс-Буссан», ориентировочный объем производства модели Land Cruiser Prado составит одну тысячу машин в месяц. При этом общую мощность СП по выпуску автомобилей Toyota планируется увеличить до 25 тысяч машин в год. Промышленная сборка внедорожника Toyota будет осуществляться при технической поддержке специалистов японской компании.

Церемонию запуска новой производственной линии завода Sollers во Владивостоке в пятницу посетил первый вице-премьер Игорь Шувалов, а также губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и президент Татарстана Рустам Минниханов. Игорь Шувалов осмотрел новую линию на заводе, а также лично протестировал первый сошедший с конвейера внедорожник Toyota и оставил на нем автограф.

Кроме того, Шувалов выразил уверенность в том, что Sollers и впредь сможет успешно расширять свои производственные мощности на Дальнем Востоке. «Мы сегодня в администрации Приморского края обсуждали планы по расширению производства Sollers во Владивостоке. Мы понимаем, что ранее заявленные планы компании по выпуску 180 тысяч автомобилей в год во Владивостоке — это все достижимо», — заявил чиновник (на заводе Sollers во Владивостоке также собираются модели SsangYong и Mazda).

Первый вице-премьер в очередной раз пообещал, что правительство РФ будет всячески способствовать развитию производства машин во Владивостоке. «Мы, со своей стороны, сделаем все возможное для поддержания дальневосточного проекта», — заверил Шувалов.

Впервые о планах по созданию СП Sollers и Mitsui & Co стало известно в августе 2010 года. Компании являются полноправными участниками предприятия — их доли распределены по 50%. В августе 2012 года представители Внэшэкономбанка заявили, что будет предоставлено финансирование для СП Sollers и Mitsui & Co на сумму 870 млн рублей.

Кроме автомобилей Toyota компания Sollers выпускает на своих пяти предприятиях в России внедорожники и коммерческие автомобили марок «УАЗ», SsangYong и Isuzu. Кроме того, Sollers в рамках соответствующих СП выпускает автомобили Ford и Mazda. Примечательно, что запуск производственной линии Mazda на дальневосточном предприятии Sollers в сентябре посетил президент РФ Владимир Путин.

Как рассказала «Газете.Ru» представитель компании Sollers Елизавета Новикова, реализацией выпущенных автомобилей будет заниматься непосредственно дистрибутор фирмы Toyota. «Данное СП является только производителем», — пояснили в Sollers. При этом в представительстве компании затруднились сказать, сколько сотрудников завода задействованы на новой линии сборки Land Cruiser Prado. «В целом в производстве машин Mazda, SsangYong и Toyota на нашем предприятии задействовано около 900 человек», — пояснила Новикова.

Глава российской пресс-службы Toyota Татьяна Русакова рассказала «Газете.Ru», почему для производства в РФ была выбрана именно модель Land Cruiser Prado. «Модель имеет очень хорошие позиции на российском рынке, спрос на Land Cruiser Prado постоянно растет, и модель кажется нам перспективной и прибыльной, поэтому для производства в России был выбран именно этот автомобиль».

«При этом цена на автомобиль не изменится», — добавила глава пресс-службы.

Сейчас стоимость Land Cruiser Prado в России варьируется от 1,73 млн до 2,93 млн рублей в зависимости от комплектации.

Кроме Land Cruiser Prado компания Toyota производит в России модели Camry, а новых планов по расширению списка выпускающихся в РФ моделей пока нет, сообщили в Toyota.

Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов рассказал «Газете.Ru», что сборка Toyota Land Cruiser Prado в России является экономически целесообразной. «Если посмотреть по продажам в таких регионах, как Сибирь и Дальний Восток, то мы увидим, что Toyota Land Cruiser — самый продаваемый из новых автомобилей. Традиции в этих местах таковы, что там эта машина продается очень хорошо. Если сравнить с другими большими внедорожниками, то Toyota Land Cruiser окажется лидером, — рассказал Удалов. — Если им удастся снизить затраты на производство, то с учетом льгот это вполне целесообразно».

«Даже при том спросе, который сейчас существует, снижение себестоимости автомобиля уже будет выгодным», — добавил специалист.

Кроме того, эксперт не опасается снижения качества автомобилей Land Cruiser Prado, произведенных в России, по сравнению с машинами японской сборки. «На качестве это никак не скажется, поскольку проблемы с качеством во многом связаны с компонентами, которые пока ввозят из Японии. Должен быть соответствующий контроль, а я думаю, что он будет», — считает Удалов.

Компания Toyota входит в десятку лидеров российского авторынка. По результатам продаж 2012 года марка заняла восьмое место с результатом в 153 тысячи реализованных автомобилей (+28%). Наиболее популярными машинами фирмы в России являются Camry и Corolla: в списке 25 лидеров авторынка РФ модели заняли 20-е и 21-е места соответственно.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости