Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор растворился в моче следователя

В Ростовской области на два года колонии-поселения осужден экс-следователь, который задавил пешехода

В Ростовской области суд приговорил к двум годам колонии поселения экс-следователя, который за рулем иномарки задавил пешехода. В деле фигурировали результаты двух экспертиз: по одной, в крови следователя было 3,6 промилле алкоголя, а по другой — трезв. В итоге осудили бывшего следователя, как трезвого. Родственники погибшего планируют обжаловать мягкий, по их мнению, приговор.

Сальский городской суд Ростовской области приговорил бывшего следователя Сальского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР РФ по Ростовской области майора Сергея Шубина на два года и один месяц лишения свободы в колонии поселении за гибель в ДТП 74-летнего пешехода — врача-анестезиолога на пенсии Николая Склярова.

«Следствием и судом установлено, что 22 мая 2011 года по улице Московской в центре Сальска следователь за рулем автомобиля «Мицубиси-Лансер» не справился с управлением и допустил наезд на 74-летнего пешехода Николая Склярова, — сообщили в пресс-службе областного суда. — С места ДТП пострадавший был доставлен в больницу, где от полученных повреждений скончался».

Как выяснилось, следователь наехал на пенсионера, когда тот просто шел по тротуару.

Пожилой мужчина возвращался домой после нескольких партий в шахматном клубе. Путь лежал через центральный парк Сальска, в котором в воскресный вечер гуляли молодые мамы с детьми. Мужчина практически вышел на дорогу, считающуюся в городе пешеходной, но по которой на самом деле иногда проезжают машины сотрудников находящихся рядом административных зданий. Именно в этот момент к нему стали приближаться две иномарки, за рулем одной находился Шубин, а второй управлял еще один сотрудник следственного комитета.

Сразу после происшествия нашлись люди, которые утверждали, что две машины стартовали вместе, якобы соревнуясь друг с другом в скорости. Однако доказать это так и не удалось.

По сообщению местной прокуратуры, после ДТП медицинская экспертиза показала, что в момент аварии Сергей Шубин находился в состоянии алкогольного опьянения – в его крови обнаружили до 3,6 промилле (крайне сильная степень опьянения).

После происшествия следователя уволили из органов Следственного комитета в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника.

Уголовное дело расследовали сотрудники СК. Позже выяснилось, что Шубин прошел ещё одну экспертизу, которая показала уже, что он был трезв. В СКР «Газете.Ru» пояснили, что у следователя взяли две экспертизы – на кровь и мочу. Одно исследование показывало, что следователь трезв. В итоге первоначально Шубин проходил по «трезвой», третьей части статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание – пять лет лишения свободы. Однако областная прокуратура требовала переквалифицировать дело на более тяжкую, четвертую часть статьи, предусмотренную за ДТП, совершенное пьяным водителем. За это нарушение ему бы грозило уже до семи лет тюрьмы.

На тот момент главный прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов взял расследование уголовного дела под личный контроль, и обязал следствие сменить подписку о невыезде заключением экс-следователя СКР под стражу.

В марте прошлого года Валерий Кузнецов был уволен из органов прокуратуры «за нарушение присяги».

В итоге в суд поступило обвинительное заключение, согласно которому Шубин в момент ДТП был пьян. Однако в ходе процесса дело всё-таки было переквалифицировано на более мягкую «трезвую» часть 264-й статьи. Максимальное наказание, в пять лет лишения свободы, суд назначать не стал и ограничился сроком в два года и один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Родственники погибшего пенсионера заявили журналистам после завершения судебного процесса, что обжалуют приговор, так как считают его слишком мягким.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости