Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С обочины занесло на встречную

Под Астраханью в автокатастрофе погибли шесть человек, среди которых годовалый ребёнок

Под Астраханью в лобовом столкновении пикапа Mitsubishi и автомобиля «ВАЗ» погибли шесть человек, среди них годовалый ребёнок. По предварительной версии, водитель японской иномарки на высокой скорости совершал обгон, но, вернувшись на свою полосу, зацепил обочину, машину занесло и выбросило на встречную полосу.

Авария произошла вечером в воскресенье, 24 февраля. Как сообщает МЧС Астраханской области, в 18.12 (мск) в службу спасения поступило сообщение о том, что в Енотаевском районе на федеральной трассе Астрахань--Волгоград вблизи села Восток произошло столкновение двух легковых автомобилей ВАЗ-21099 и Mitsubishi L200 в кузове пикап, двигавшихся со стороны Волгограда.

От мощнейшего лобового удара автомобили выбросило с проезжей части на обочину. У серебристого пикапа Mitsubishi основной удар пришелся на левую, водительскую часть, которая буквально проломлена внутрь салона. Что касается второго автомобиля — ВАЗ-21099, то его практически смяло в лепёшку, машина превратилась в одно сплошное месиво из металла и пластика.

В двух машинах находились в общей сложности семь человек: шестеро в «ВАЗе» и водитель пикапа.

Пять человек, один из которых годовалый ребёнок (он был на руках у пассажира), погибли на месте до прибытия спасателей. Ещё один человек, водитель японской иномарки, скончался при транспортировке в машине «скорой помощи».

Единственным выжившем в чудовищном столкновении оказался 23-летний юноша, находившийся в качестве пассажира в салоне «Лады». Сейчас врачи ЦРБ Енотаевского района борются за его жизнь.

По предварительной версии, которой придерживаются силовые ведомства, автокатастрофу спровоцировал водитель Mitsubishi, не справившийся с управлением во время обгона. «По предварительным данным, водитель иномарки, двигаясь со стороны города Волгограда, совершал манёвр обгона. В ходе него транспортное средство зацепило обочину», — говорится в официальном сообщении ГУ МВД Астраханской области. «Предварительная причина — водитель Mitsubishi не справился с управления», — соглашаются в МЧС.

Как рассказали «Газете.Ru» в областном ГУ МВД, инцидент произошел, когда по дороге двигалась фура. Первым её начал обгонять автомобиль ВАЗ-2107.

Затем сразу следом, не дождавшись, пока «семёрка» завершит обгон, начал аналогичный манёвр пикап MItsubishi. «Семёрка» успешно обогнала, — пояснили в полиции. — Потом пикап, уже вернувшись на свою полосу, на высокой скорости правым задним колесом задевает обочину. С управлением не справляется, машину закрутило и выбросило на встречку, а там — полная «99-я».

В понедельник следователи будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатация транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

За 2012 год в Астраханской области произошло 643 крупных ДТП. Это больше на 20%, чем годом ранее. В этих авариях 51 человек погиб и ещё 791 получили ранения.

Новости и материалы
Журналистку Клочкову отпустили после допроса
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости