Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парковочные столбики оградили активиста

Активисту Вадиму Коровину грозит до пяти лет тюрьмы за хищение парковочных столбиков у здания Генпрокуратуры

В четверг в Москве полицейские задержали оппозиционного активиста Вадима Коровина, которого обвинили в хищении парковочных столбиков у здания Генпрокуратуры. Коровину может грозить до пяти лет тюрьмы. При этом о столбиках, как о находке, он сам сообщил в ОВД. Эксперты настаивают, что размещение таких столбиков на проезжей части незаконно.

В четверг вечером, 7 марта, столичные полицейские задержали активиста проекта «Росагит» Вадима Коровина за хищение бетонных парковочных столбиков у здания Генпрокуратуры. «Вадима Коровина только что задержали за «хищение» бетонных парковочных столбиков у здания Генпрокуратуры», — написал в своем микроблоге оппозиционер Алексей Навальный.

Активист Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Орёл рассказал «Газете.Ru», что утром в четверг вместе с Вадимом Коровиным они собрали парковочные столбики у здания Генпрокуратуры, огораживающие парковочное пространство, погрузили их в свою машину на глазах у сотрудников полиции и увезли в ОВД «Тверское». «Нам никто не препятствовал и никто не признался, что это их столбики, — сообщил Орёл. – В ОВД Коровин написал заявление и объяснение о том, что это находка, что они будут храниться у него и если не найдется хозяин, то они останутся у него. А если найдется, то готов вручить торжественно, только на хозяина нужно будет завести административное дело по факту незаконного захвата части уличного пространства». Это статья КоАП 7.1. «Самовольное занятие земельного участка» — влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 20 000 рублей.

«Это такие столбики, которые всякие министерства-ведомства ставят, чтоб сделать себе незаконную парковку.

Так вот он эти незаконные столбики взял, отвез в ближайшее ОВД и оформил там как находку бесхозного имущества Столбики формально бесхозные, потому что все отказываются признаваться, что они принадлежат им», — пояснил Навальный.

После оформления заявления активисты уехали из ОВД. По словам Андрея Орла, уже вечером Вадиму Коровину позвонили из полиции и сообщили, что нашёлся хозяин. «Его попросили подъехать, — продолжает рассказ Орёл. – В полиции его попросили вернуть столбики хозяину. Вадим сказал предъявить право собственности на столбики, а то отдаст, а они, выяснится, не ваши. Они сказали, что закрывают его за хищение, и держат в ОВД «Тверское». Сейчас происходят опросы его». Не исключено, что в отношении активиста будет возбуждено уголовное дело за хищение чужого имущества. На момент сдачи материала мобильный телефон Вадима Коровина не отвечал.

«Адвокат Вадима сказал, что, скорее всего, его будут закрывать», — пояснил Орёл.

В ОВД «Тверское» не подтвердили задержание Коровина. «Не знаю, не слышал», — сказали в дежурной части ведомства и повесили трубку. В пресс-службе ГУ МВД Москвы признались, что не в курсе, кто такой и что с ним происходит.

Коровину могут предъявить обвинение по статье 158 УК РФ «Кража», максимальные санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

На момент сдачи материала Андрей Орёл сообщил, что поздно вечером в четверг Коровина всё-таки отпустили. При этом Коровин подписал обязательную явку - то есть по первому требованию он должен придти в полицию, пояснил Орёл со ссылкой на адвоката Коровина. Вместе с тем он добавил, что полицейские оказались в сложной ситуации: с одной стороны абсурдно возбуждать против Коровина уголовное дело, с другой стороны придётся отказать прокуратуре.

Вадим Коровин регулярно принимает участие в акциях ФАР. Активисты борются с неравенством на дорогах и регулярно снимают свои рейды на видеокамеры. Самой резонной акцией стала запись нарушения ПДД с участием известного поэта Ильи Резника, который одновременно возглавлял общественный совет при МВД. После скандала поэт из совета вышел. 6 марта активисты ФАР, в том числе Вадим Коровин, сняли на камеру, как предположительно автомобиль депутата Госдумы Юрия Волкова («Единая Россия») нарушает ПДД, машину останавливает инспектор ГИБДД, но после короткого разговора пассажира с полицейским автомобиль уезжает.

Координатор общества «синих ведерок» Пётр Шкуматов рассказал «Газете.Ru», что сама по себе уловка с парковочными столбиками законодательных оснований под собой не имеет. «Столбики незаконны, это абсолютно такая же ситуация, как с конусами и прочими ограждениями. Никто не может огораживать кусок улицы общего пользования, это всем известно, — рассказал Шкуматов. – Эти приспособления имеют мало отношения к закону».

Сами владельцы столбиков обычно настаивают на том, что это их собственность, и никто не имеет права её трогать, рассказал Шкуматов.

«Вы можете с таким же успехом купить холодильник или стул и поставить его на проезжую часть», — пояснил активист.

При этом активист сообщил, что сейчас таких «парковок» со столбиками осталось очень мало. «Даже жалко. Те, кто знал, что эти столбики незаконны, мог всегда найти место для парковки в центре», — иронизирует Шкуматов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp