Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователь выплатит кредит из колонии

Бывшему следователю, сбившему в пьяном виде насмерть женщину и скрывшемуся с места ДТП, заменили условное наказание на реальный срок

В Ставрополе неожиданно пересмотрен приговор экс-следователю из Пятигорска Валерию Копчуку, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП, а затем пытался запутать следствие. Ранее назначенное ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно вышестоящий суд заменил на аналогичное наказание в колонии-поселении. Сам Копчук просил оставить его на свободе — чтобы выплатить компенсацию родным погибших, он взял кредит в банке и устроился разнорабочим.

Рассмотрение апелляции прошло в понедельник в судебной коллегии Ставропольского краевого суда. Выслушав все стороны, в том числе и самого Копчука, суд посчитал ранее вынесенный пятигорским городским судом приговор слишком мягким.

Авария, в которой погибла 47-летняя Карина Галоян, произошла в Пятигорске 20 мая 2012 года. Управляя своим Volkswagen Passat, 22-летний сотрудник следственного отдела ОМВД по Пятигорску Копчук сбил шедшую по краю проезжей части женщину и скрылся с места ДТП.

Инцидент сняли камеры видеонаблюдения, запечатлены были страшные кадры: машина на огромной скорости подбрасывает женщину на несколько метров вверх, не оставляя ей шансов выжить. Авария произошла рано утром, когда других машин и людей на дороге не было, и Копчуку ничего не мешало проехать мимо погибшей.

Следователя быстро вычислили, так как его машины получили характерные повреждения. Ему пришлось писать объяснительную, в которой он заявил, что одалживал автомобиль другу и об аварии ничего не знает. Тем не менее после служебной проверки из МВД Копчука уволили по дискредитирующим обстоятельствам. Осознав, что уйти от наказания не удается, бывший следователь решил сам прийти в Следственный комитет и написать явку с повинной.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По данной статье Копчуку грозило до семи лет лишения свободы, однако по итогам судебного разбирательства, которое завершилось 15 января, ему назначили два года лишения свободы условно и на год лишили водительских прав. Учитывая, что на предварительном следствии экс-полицейский был под домашним арестом, за свой проступок он не провел под стражей ни одного дня.

Против такого исхода дела резко выступила прокуратура.

«Я считаю, что приговор является незаконным в части наказания. Там условный срок, должностное лицо — следователь, который должен соблюдать закон, совершил преступление. В данном случае наказание должно быть реальным, я считаю, что справедливость восторжествует, приговор будет пересмотрен, и он будет отправлен в колонию», — заявил в начале февраля журналистам заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Ставропольского краевого суда Оксана Мелихова, в ходе рассмотрения апелляции, поданной прокуратурой, представитель ведомства вновь заявил, что вынесенный ранее Копчуку приговор незаконен, и попросил пересмотреть его. Представитель обвинительной стороны хотел, чтобы обвиняемому назначили два с половиной года лишения свободы в колонии-поселении, а также лишить его водительских прав на три года.

«В частности, прокурор в своем выступлении отмечал, что пятигорским судом был нарушен принцип справедливости, — рассказала Мелихова. –

Он сказал, что выплату компенсации в 1,5 млн рублей нельзя назвать смягчающим обстоятельством, так как человеческая жизнь бесценна».

По ее словам, адвокат Копчука, в свою очередь, назвал вынесенный ранее приговор правильным, а самого подсудимого не опасным для общества. «Он считает, что тюрьма его никак не исправит, ведь он и так явился с повинной, не мешал следствию и возместил ущерб родственникам. Кстати, чтобы сделать это, Копчуку пришлось взять кредит в банке, а для его выплаты устроиться разнорабочим в одну из фирм. Защита отмечала, что если его посадить, то он не сможет работать и выполнять обязанности по кредиту».

Однако самой интересной на заседании оказалась позиция адвоката родственников погибшей. «Он зачитал заявление родных Галоян, которые просили оставить прежнее решение в силе, так как считают его правильным, — рассказала Мелихова. – Видимо, они были удовлетворены выплаченной компенсацией».

Сам Копчук, пришедший в суд налегке, без вещей, вновь выразил свои соболезнования родным погибшей, говорил, что раскаялся, и просил оставить все как есть. Однако в итоге суд согласился с позицией краевой прокуратуры.

«Когда будет определено, где именно Копчук будет отбывать наказание, ему предстоит самостоятельно и за свой счет туда приехать», — добавила представитель суда.

«Подобные приговоры пересматривают очень редко, — заявил «Газете.Ru» автоюрист Кирилл Форманчук. – Судьи в областные или краевые суды попадают из районов, поэтому они прекрасно знают, как работает система, и что любой такой пересмотр — это сильный удар по статистике того или иного судьи, и стараются сводить такие случаи к минимуму».

По его мнению, решение о пересмотре дела абсолютно политическое и связано с широким общественным резонансом вокруг этого дела. К тому же весомую роль сыграла и резкая позиция прокуратуры. «Надо понимать, что судьи и прокуроры находятся в постоянном контакте, часто обсуждают и советуются между собой по конкретным делам, — считает Форманчук. – Думаю, прокуратура смогла пролоббировать свою позицию, чтобы таким образом была восстановлена социальная справедливость. Кстати, то, что приговор пересмотрели, а не отменили, говорит о том, что краевой суд признал, что в целом обстоятельства дела были установлены судом правильно, но судья просто ошибся в вопросе определения наказания».

Форманчук уверен, что Копчук не будет отбывать полностью весь срок.

«Там редко кто отсиживает весь срок наказания. К тому же он бывший полицейский. Думаю, уже месяцев через восемь он будет спокойно гулять на свободе, — считает он. – Вообще, колония-поселение — это само по себе весьма условное лишение свободы, они там сидят как на даче. Это можно назвать неким компромиссом с обществом, когда формально виновный человек, чья опасность для общества не слишком очевидна, находится под стражей, но при этом у него есть интернет, телефон, и нередко он вообще ночует дома».

Новости и материалы
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ допутил полное поражение Украины к концу года
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Все новости