Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дороги опаснее алкоголя

За первые два месяца 2013 года на российских дорогах погибли почти три тысячи человек

Только за первые два месяца 2013 года на российских дорогах погибли почти три тысячи человек, 28 тысяч получили увечья. Однако в сравнение с прошлым годом уровень аварийности снизился на 6%, заметно сократилось число ДТП с участием нетрезвых. Эксперт уверен, что положительная тенденция временная и зависит не от усилия властей, а от обновления автопарка современными иномарками.

В среду ГИБДД России обнародовала статистику аварийности за январь — февраль 2013 года. Тенденция по снижению числа аварий и погибших в ДТП, намечавшаяся в начале года, продолжается. За два месяца на дорогах страны произошло 21 987 аварий с пострадавшими — это на 6,2% меньше, чем за первые два месяца прошлого года. В автокатастрофах уже погибли 2839 человек (также снижение на 6,2%), ранения получили 28 436 человек (снижение на 5,7%).

Сейчас внимание общественности приковано к проблеме пьянства за рулём, так как законодатели практически всех ветвей власти начали кампанию по борьбе с нетрезвыми водителями, считая это одной из основных проблем высокой аварийности в стране.

Однако, как показывает статистика ГИБДД, за два месяца всего 4,8% аварий от общего числа произошли с участием водителей, в крови которых измерительные приборы выявили алкоголь.

Так, за январь — февраль по всей стране произошло 906 таких ДТП — меньше на 12,7%, чем в прошлом году. Стоит учитывать, что в эту статистику включаются в том числе те аварии, в которых у водителя было выявлено даже мизерное количество алкоголя. В любом случае в «пьяных» ДТП погибли 143 человека (снижение на 6,5%), 1322 получили увечья (снижение на 15,1%).

Традиционно в России большое количество автокатастроф происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна. Разбитые дороги спровоцировали 6043 крупные аварии — это 27,% от общего числа. В таких ДТП 828 человек погибли, 7896 получили ранения. Впрочем, и по этому показателю наблюдается снижение почти на 15%.

Второй год подряд после реформы процедуры техосмотра растёт число автокатастроф из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств, хотя в целом доля таких аварий невелика — всего 0,6%. За два месяца поломка в машине привела к 133 крупным авариям (рост на 52,6%), в которых 47 человек погибли (рост на 80,8%) и 176 получили ранения (рост на 31,3%).

Самым аварийным регионом остается Москва. Это связано в первую очередь с высокой автомобилизацией столицы, в которой зарегистрировано 4,2 млн автомобилей. За январь — февраль здесь произошли 1424 аварии с пострадавшими (снижение на 15,3%), в которых 103 человека погибли (снижение на 1,9%) и 1663 получили ранения (снижение на 15,4%).

Примечательно, что почти половина погибших в московских ДТП — это пешеходы (41 человек, и только 11 погибли в зоне действия пешеходного перехода).

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что общее снижение количества ДТП — естественное, но временное явление. «Ни Госдума, ни ГИБДД к снижению аварийности не причастны, — заявил Травин «Газете.Ru». — Совершенно очевидно, что штрафы на людей не действуют. Люди понабирали кредитов и купили хорошо оснащённые системами безопасности иномарки, поэтому число ДТП с пострадавшими в принципе должно неуклонно снижаться, но оно прыгает. А вот факт, что у нас цифры то поднимаются вверх, то опускаются, говорит о том, что это естественный процесс: в прошлом году — рост, в этом — снижение, потом рост — это естественный процесс, который от полиции или нашего законодателя абсолютно не зависит».

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости