Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобиль навстречу народу

Блогеры в Краснодарском крае открыли сезон охоты на высокопоставленных дорожных хамов

На Кубани автомобиль, который, по данным блогеров, обслуживает вице-губернатора Галину Золину, поймали на объезде затора по встречной полосе. Активисты написали соответствующие заявления в ГИБДД и губернатору Александру Ткачеву. Реакции на них со стороны официальных органов нет.

Интернет-общественность бурно обсуждает появление в интернете видеозаписи нарушения ПДД — предположительно, служебной машиной вице-губернатора края Галины Золиной. Иномарка Audi A6 c госномером к006кк93 12 марта решила объехать небольшой затор на улице Красной в Краснодаре по встречной полосе, что и запечатлел видеорегистратор одного из автомобилистов. На достаточно узкой дороге представительский автомобиль с затонированными задними стеклами объезжает автора ролика по встречной полосе, едва успев уйти от столкновения с едущим навстречу автомобилем. После этого иномарка уходит вперед, но скоро вновь попадает в пробку. Немного постояв, водитель «Ауди» вновь выезжает на встречку и движется дальше.

Правоохранительные органы Краснодарского края пока никак не прокомментировали видеоролик, несмотря на соответствующее заявление в ГИБДД и в администрацию края от местных активистов.

Оказалось, что за этим автомобилем тянется шлейф из 12 неоплаченных штрафов за различные дорожные нарушения, некоторые из которых допущены еще в 2011 году.

Радиостанция РСН получила комментарий инцидента в приемной вице-губернатора. «Вы прекрасно знаете, что машин-дублёров очень много. Никто не доказал ещё, что это её машина», — заявили там. В то же время неназванный собеседник радиостанции также сообщил, что «в это время машина была в командировке в районе».

В приемной Галины Золиной комментировать ситуацию «Газете.Ru» наотрез отказались, направив в краевую пресс-службу. При этом сотрудница администрации заверила, что никаких комментариев относительно скандального видео приемная вице-губернатора никаким журналистам не давала.

В краевой администрации прокомментировать ситуацию с автомобилем Галины Золиной «Газете.Ru» не смогли. Сначала одна сотрудница пресс-службы попросила время на ознакомление с материалом, затем ее коллега заявила, что комментариев предоставить не может. «Мы не можем прокомментировать эту историю, не уполномочены, ну и вообще такие сиутации… Мы пресс-служба администрации Краснодарского края и освещаем официальные мероприятия», — заявили «Газете.Ru» в ведомстве.

Не удалось получить комментарий и в краевой ГИБДД — в течение всего дня в пресс-службе ведомства не брали трубку.

Незадолго до этого на Кубани прогремела еще одна похожая история с участием водителя Porsche Cayenne по имени Анна Миносьян, которая во время дорожного конфликта кичилась своими связями в силовых органах.

Инцидент с Миносьян произошел еще 1 марта. Женщина, владеющая частью ЗАО «Городская инвестиционная компания» припарковала свой Porsche Cayenne на встречной полосе центральной улицы Краснодара. Когда мешающую проезду машину решили заснять журналист «Новой газеты Кубани» Татьяна Гусельникова и помощник координатора ЛДПР в Краснодарском крае Кирилл Киреев, вернувшаяся к машине Миносьян устроила скандал, начала их оскорблять, угрожать родственниками, работающими в региональных прокуратуре и ОБЭП, и утверждать, что «трудится на предприятии Ткачева».

Инспектор ГИБДД, на которого женщина также повысила голос, оштрафовал скандалистку на 1500 рублей за неправильную парковку. Подписывая протокол об административном правонарушении, она не забыла бросить снимающим ее: «Я вас запомнила!»

Оказавшаяся в интернете видеозапись вызвала большой резонанс, и правоохранительные органы поспешили заявить, что родственников Миносьян в их рядах нет. В свою очередь, Кирилл Киреев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отметил, что «силовики» проверяли Миносьян по ее нынешней, а не девичьей фамилии. Именно по ней и стоило бы искать ее родственников.

Не ограничившись этим, краевая прокуратура упрекнула ГИБДД в том, что у нарушительницы накопилось 18 неоплаченных штрафов. Кроме того, полиция усмотрела в ее действиях «мелкое хулиганство», однако пока нарушительница находится вне зоны досягаемости правоохранителей — девушка улетела заграницу. Действия своего подчиненного прокомментировал и глава ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский. «Я бы на его месте сразу вызвал патруль, чтобы проводить ее в отделение полиции», — сказал он, добавив, что увольнять сотрудника не будет. Высокопоставленный полицейский пообещал, что Миносьян будет наказана.

«Мы ждем эту госпожу с нетерпением, — сказал Владимир Виневский. — Мне, как руководителю, обидно, что наши граждане так относятся к закону».

«Утверждения представителей администрации о том, что это провокация и какая-то подстава, мягко говоря, неубедительны, — заявил «Газете.Ru» активист «синих ведерок» Петр Шкуматов. — Вообще в Краснодарском крае сложилась интересная ситуация, когда все автомобилисты в целом ездят очень аккуратно и спокойно, а на их фоне автомобили чиновников или, как в случае с печально известной Анной Миносьян, просто богатых людей позволяют себе такое».

По его словам, неоплаченные штрафы чиновницы не являются чем-то необычным.

«Ее машина, скорее всего, оформлена на юридическое лицо, например автохозяйство правительства края, и для водителя таких машин неоплата этих штрафов ничем не грозит.

В отличие от частных автомобилистов ему не грозит предусмотренное законом многократное увеличение штрафа в случае неуплаты, задержание полицией и прочие неприятности. В худшем случае в гараж краевой администрации придут судебные приставы. Но представить себе, что они действительно туда явятся и начнут что-то потребовать, — это просто фантастика, я в такое в принципе не верю. Причем я убежден, что такая ситуация с неоплаченными штрафами чиновниками сложилась не только в Краснодаре, но наверняка и в других регионах».

Активист считает, что оба вышеописанных инцидента, получившие широкий общественный резонанс, не говорят об активности гражданского общества в Краснодарском крае. «Скорее, это единичные случаи, — считает Шкуматов. — В этом отношении там ситуация не такая благополучная, как в той же Москве. У нас любое перекрытие дороги — это масса гневных постов в социальных сетях, сразу идет реакция. Взять сегодняшнюю поездку премьера Медведева в Долгопрудный — сразу же в сети появилось огромное количество негативных записей: людям не нравится, что из-за него перекрывают весь город. В Краснодарском крае ситуация иная, в Сочи перекрывают дорогие еще хуже, чем в Москве, но люди молчат. Даже трассу М-4 иногда закрывают, и люди вынуждены стоять на жаре и ни одного серьезного поста на этот счет, фотографий я об этом не видел».

Шкуматов при этом считает, что сотрудники ГИБДД в Краснодарском крае работают хорошо. «К ним нет никаких вопросов, — продолжает он. — Там на дорогах навели порядок, и «гаишники» там довольно злые.

Проблема не в них, а в том, что на дорогах существует ряд людей, которые или ощущают себя неприкасаемыми, или действительно неприкасаемые.

Но чем больше будет вот таких разоблачающих видео и неравнодушных к дорожному хамству людей, тем быстрее ГИБДД, опираясь на гражданское общество, сможет с этими людьми бороться. Им же тоже все это не нравится, они нормальные люди, но порой сделать просто ничего не могут. Если у сотрудников Госавтоинспекции будет поддержка общества, то и отдача в борьбе с «блатными» на дорогах будет совсем другой».

Новости и материалы
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступлении постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
Все новости