Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

MINI Маус

Тест-драйв MINI John Cooper Works Paceman

Есть множество способов выделиться в толпе. Например, покрасить волосы в красный цвет, сделать пирсинг или надеть розовый пиджак. Автомобили не исключение. Устав от бесконечного потока безликих седанов, скучных малолитражек и черных внедорожников, корреспондент «Газеты.Ru» отправился во Франкфурт-на-Майне на тест-драйв нового MINI John Cooper Works Paceman.

Как известно, Германия славится своими безлимитными автобанами. Именно здесь, рассекая струи встречного воздуха на скорости 200 км/ч, можно повстречать какой-нибудь спорткар, который на секунду поравнявшись с вами, тут же стремительно улетит вперед в погоне за преодолением звукового барьера. Отличное место, чтобы опробовать, как позиционирует его компания — первое в этом классе автомобилей «спортивное активное купе», а точнее, купе для активного отдыха.

Тюнингованная силами John Cooper Works пестрая трехдверка сразу притягивает к себе внимание фирменным черно-красным окрасом кузова, агрессивным обвесом и заниженной подвеской, а 18-дюймовые колёсные диски и изгиб верхней линии кузова придают автомобилю еще более спортивный вид. Интересно, что впервые у MINI задние фонари расположены по горизонтали, как бы подчеркивая ширину задней части. Хотя компания и позиционирует автомобиль как кроссовер, но честно говоря, похож MINI больше на хетчбэк.

Внимательно оглядев машину со всех сторон, хочется быстрее попасть за руль, тем более что впереди увлекательная дорога из Франкфурта в Мюнхен. Сев на водительское место и внимательно оглядев салон, сразу подмечаешь, что интерьеру команда JCW уделила не меньше времени, чем внешности. Первое, что бросается в глаза, это присущее всем современным автомобилям марки MINI отсутствие спидометра на своем законном месте. Вместо него прямо за рулем расположен тахометр, а спидометр в форме огромного овала обрамленного, словно ушами, двумя воздуховодами, находится прямо по центру торпедо и очень напоминает голову Микки Мауса. В центре спидометра расположен дисплей мультимедийной системы, также оснащенной навигацией. Правда, при таком расположении следить за картой не очень удобно, так как мало того, что приходится опускать взгляд с дороги вниз, но еще и переводить его направо. Хорошо, что небольшой монохромный экран бортового компьютера, расположенный прямо в тахометре, умеет выводить навигационные подсказки. Еще одним приятным элементом интерьера является блок тумблеров, расположенный над зеркалом заднего вида. Здесь правда они включают не двигатели, как в самолете, а управляют освещением салона. Один из рычажков позволяет управлять цветовой палитрой иллюминации: понажимав его несколько раз, всегда можно выбрать более подходящую под вашу одежду.

Сидеть в водительском кресле, спортивный профиль которого позволяет комфортно расположиться и не вываливаться из него на крутых виражах, довольно удобно, правда, все настройки осуществляются механически. В подлокотнике между сидений спрятан специальный разъем для iPhone, куда телефон ложится как влитой и полностью интегрируется в систему автомобиля. В задней части салона вместо дивана расположены два отдельных кресла, что довольно прозрачно намекает о количестве мест в этом автомобиле. Между ними установлены специальные «рельсы» центрального тоннеля, куда можно прикрепить, например, подстаканники и другие различные фирменные аксессуары. Пролезать на «места для поцелуев», обладая среднестатистическим весом и ростом, довольно удобно, но если вы входите в группу 120 кг+, то про задний ряд можно забыть.

На все автомобили MINI устанавливается двигатель объемом 1,6 литра, но в этот раз из него смогли выжать 218 л. с. и 280 Нм, доступные в диапазоне от 1900 до 5000 оборотов в секунду. А если нужно резко ускориться, Paceman способен в режиме кратковременного увеличения наддува (Оverboost) достигать 300 Нм. Также авто оснащено системой полного привода ALL4, которая в нормальных условиях направляет на задние колеса 50%, а в экстремальных ситуациях — до 100% момента.

Но вот пришло время опробовать Paceman на трассе. Аккуратно минуем подземную парковку и через несколько поворотов и съездов попадаем на автобан. Переглядываясь с напарником, улыбаемся друг другу, предвкушая стремительный разгон. Коллега втапливает педаль газа, лихо переключает скорости и… улыбка начинает плавно сползать с наших лиц. Это спорт? Разгон настолько ровный и плавный, что в заявленный производителем 6,9 секунд до 100 км/ч как-то не верится. Мы продолжаем движение и я замечаю, что тумблер, внизу на центральной консоли около ручки МКПП не переключен в режим «спорт». Сразу же опускаю его вниз, дав MINI второй шанс. Поведение автомобиля действительно меняется, руль становится острее, а машина — немного резвее. От такого JCW уже начинаешь получать удовольствие, на хорошей дороге Paceman отлично рулится. Доехав до прямого участка дороги, пробуем поставить рекорд скорости, в итоге имеем 222 км/ч на «мордочке Микки». Интересно, что даже на предельных скоростях автомобиль продолжает хорошо управляться и уверенно держит дорогу. Но вот гул мотора, который голосит приятным баритоном при разгоне, на таких скоростях начинает действовать на нервы. Хорошо, что от этого есть верное средство под название «музыку громче». В этом плане MINI не подкачал и может похвастаться музыкой Harman Kardon с 10 динамиками суммарной пиковой мощностью 640 Вт.

Так как в наши планы входило провести фотосессию, на подъезде к Нюрнбергу, увидев очередной съезд с автобана на обычную дорогу, мы решили воспользоваться случаем и отправится на поиски удачного места для сьемки. Надо сказать, что машина произвела впечатления даже на неискушённых немцев. На заправке владелец Volkswagen Golf с улыбкой на лице попросил сделать на свой телефон несколько фотографий его на фоне Paceman. Закончив сьемку, мы съехать с дороги, чтобы испробовать полный привод, но почти сразу же вернулись обратно. Довольно низкий клиренс (на 35 миллиметров меньше, чем у Countryman) не добавляет уверенности при движении по пересеченной местности. Полный привод этой машине нужен больше для того, чтобы крепко держаться за дорогу и брать штурмом вираж за виражем, а не пробираться сквозь грязь и снег, поскрёбывая «брюшком» землю.

M John Cooper Works Paceman находится на стыке трех классификаций: купе, хетчбэк и кроссовер, но полноценно отнести его к какому то одному типу, пожалуй нельзя. Да и нужно ли это? Зачем вешать на все ярлыки и разделять на маленькое и большое, черное и белое, низкое и высокое? Главное — это выбирать то, что нравится, и получать удовольствие от вождения, а с этим у MINI все отлично.

MINI John Cooper Works Paceman
ДвигательТрансмиссияПриводРазгон до 100 км/ч, сМаксимальная скоростьЦена (руб.)
Бензиновый 1,6 л (218 л.с.)Механическаяполный6,92261 675 000
Бензиновый 1,6 л (218 л.с.)АКППполный6,92241 749 500

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости