Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я очень надеюсь на максимальное наказание»

30-летний москвич, обвиняемый в смертельном ДТП с семью погибшими, полностью признал вину – ему грозит до 9 лет тюрьмы и иск 80 млн рублей

Обвиняемый в ДТП на Минской улице, в котором погибли семь человек, полностью признал вину. Родственники жертв катастрофы пожелали виновнику аварии максимально возможного наказания – до девяти лет тюрьмы. Пострадавшие предъявили гражданские иски к Максимову на 80 млн рублей.

Во вторник 30 апреля в Никулинском суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела по факту ДТП на Минской улице, жертвами которого стали семь человек. На скамье подсудимых — 30-летний москвич Александр Максимов. Он одет в серую толстовку с капюшоном, синие поношенные джинсы и черные кеды — практически также, как и 22 сентября прошлого года.

В тот день Александр Максимов за рулем японской иномарки Toyota Crown двигался на высокой скорости по улице Минской, резко маневрируя в потоке, зачитал обвинительное заключение прокурор. В итоге Максимов не справился с управлением, и машину выбросило на автобусную остановку. В этот момент на остановке находились семь человек, пятеро из которых – дети-сироты из интерната. В итоге автомобиль Максимова буквально сбил группу людей, разбросав их тела по тротуару. Все семь человек погибли на месте. Сам водитель «Тойоты» после ДТП с трудом вышел из машины и производил впечатление невменяемого человека. От него сильно пахло спиртным.

«Два дня пил… Хочу застрелиться», — признается он потом следователям. Анализы выявили следы алкоголя в крови Максимова на уровне 2,78 промилле.

Автотехническая экспертиза показала, что на момент совершения ДТП автомобиль Максимова был полностью исправен. При этом «Тойота» двигалась со скоростью не менее 79 км/ч (точную скорость эксперты не определили).

Обвиняемый в смертельной аварии вел себя предельно замкнуто. На контакт с прессой не шел, постоянно прятал лицо под капюшоном своей толстовки. Ранее он рассчитывал, что его дело будет рассмотрено в особом порядке, и ему бы грозило не более двух третьих от максимального наказания в девять лет. Однако Никулинский суд ходатайство защиты не удовлетворил.

«Я полностью признаю свою вину, обвинение мне понятно», — заявил на выступление прокурора Александр Максимов.

В этот же день на заседании выступили потерпевшие по делу – родственники погибших в ДТП воспитательницы дома-интерната и ее супруга. Вспоминая обстоятельства трагедии, выступавшие говорили навзрыд – с трудом сдерживая слезы.

«Это очень большая трагедия для нас, у меня погибли брат и невестка, — заявила одна из потерпевших. — Ему (Максимову. – «Газета.Ru») должно быть назначено максимальное наказание». Одновременно женщина уточнила, что девять лет тюрьмы, максимальный срок, который грозит Максимову, — слишком мягкое наказание для виновника гибели семи человек.

«Я очень на это надеюсь — на максимальное наказание», — отметил еще один потерпевший.

Помимо уголовного преследования Максимову грозят серьезные иски – до 80 млн рублей.

В суде выступил представитель интерната, воспитанники которого погибли под колесами «Тойоты». Эти деньги заведение планирует потратить на памятники и уход за могилами погибших в аварии детей.

Представитель интерната попросил суд также обязать Максимова возместить расходы государства, понесенные в связи с нахождением погибших детей в детском доме — в общей сумме 23 млн 863 тыс. 649 рублей. Моральный вред в связи с гибелью пяти детей интернат оценил в 10 млн рублей.

Что касается погибшей в аварии воспитателя детского дома Ольги Ширшовой, адвокаты потерпевших попросили взыскать с Максимова в пользу ее матери 7 млн рублей и брата — 3 млн рублей.

Следующее судебное заседание назначено на 14 мая, 14.00.

Новости и материалы
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
Все новости