Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять ударов в сердце признали самоубийством

СКР: Питерский водитель Григорий Кочнев в ходе дорожного конфликта зарезал себя пятью ударами в сердце, поэтому уголовное дело закрыто

В Санкт-Петербурге закрыто уголовное дело Григория Кочнева, автомобилиста, погибшего на КАД от пяти ударов ножом в сердце. Следствие считает, что показания свидетелей, улики, проведенные экспертизы доказали самоубийство Кочнева: попав в ДТП, он зарезался, будучи в состоянии наркотического опьянения.

В четверг Следственное управление Петербурга сообщило, что завершило расследование уголовного дела о гибели 37-летнего Григория Кочнева. Следствие пришло к выводу, что Кочнев совершил самоубийство на Кольцевой автомобильной дороге (КАД), несколько раз ударив себя ножом в область сердца. Толчком к суициду стало наркотическое опьянение водителя и ДТП, которое он устроил. Поэтому уголовное дело закрыто.

«Установлено, что имело место самоубийство Кочнева, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении Кочнева преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) не получено, — говорится на сайте питерского управления СКР.

— Данные выводы подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе результатами осмотра места происшествия, показаниями очевидцев, заключениями экспертов в их совокупности, в связи с чем принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления».

Родственники погибшего намерены обжаловать решение следователей о прекращении дела.

«Никаких документов о том, что дело закрыто, я пока не видела, — сказала «Газете.Ru» вдова Екатерина Кочнева. — Пока мы не решили, что конкретно делать, но решение будем опротестовывать, чтобы добиться справедливого расследования».

«У нас много вопросов к следствию, — сказала «Газете.Ru» Наталья Климина, сестра погибшего. — Гриша был спокойным человеком, рассудительным, он никогда бы не совершил самоубийства».

Между тем следствие подробно изложило свою версию события, произошедшего 17 декабря 2012 года около 15 часов на 63-м километре внешнего радиуса КАД в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Кочнев за рулем своей Toyota Land Cruiser нарушил ПДД, врезавшись сзади в микроавтобус Hyundai Grand Starex, который ехал в попутном направлении. Микроавтобусом управлял Алексей Зотов, заместитель начальника по тылу следственного изолятора № 6 питерского УФСИН.

После ДТП Кочнев и Зонов, который был в форме майора, вышли из автомобилей. Кочнев, матерясь, стал руками и ногами бить Зонова, считают следователи.

«В целях самообороны» Зонов нанес Кочневу один удар рукой в лицо, затем сел в свой автомобиль, заблокировал двери и вызвал наряд полиции по телефону 02. Кроме того, он позвонил своему сослуживцу Николаю Острикову, попросив того приехать. Кочнев тем временем стал бить ногами по микроавтобусу и беспорядочно метаться по полосам автодороги. Выбежав на одну из полос КАД, он остановил автомобиль «Лада Приора», в котором находились ранее незнакомые Кочневу и Зонову братья Абдуллаевы, работающие в Петербурге водителями. Абдуллаевы попытались выяснить у Кочнева что происходит, не нужна ли ему помощь, на что последний подбежал к их автомобилю и отломал рукой левое зеркало заднего вида (по заключению эксперта, на зеркале имеется отпечаток большого пальца правой руки Кочнева), сообщает следственное управление.

Абдуллаевы вышли и стали предъявлять претензии к Кочневу по поводу его действий и порчи имущества, однако в ответ Кочнев стал оскорблять мужчин грубой нецензурной бранью, хватать за одежду, спровоцировав таким образом конфликт, во время которого Вагаб Абдуллаев нанес Кочневу два удара рукой в область лица.

Через несколько минут автомобиль Audi под управлением местного жителя совершил столкновение с автомобилем Lada Priora Абдуллаевых. После этого на место ДТП подъехал Остриков.

Затем, как следует из показаний очевидцев происшествия, Кочнев подошел к своему автомобилю и достал из салона нож. Заметившие это Остриков и Зонов предупредили об этом всех присутствующих на месте происшествия, констатируют следователи. После этого Кочнев, находясь около своего автомобиля, в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов ножом в область сердца. Об указанных событиях Зонов проинформировал дежурную службу 02 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На место приехала следственная группа. Место происшествия осмотрели. Установили, что поза тела Кочнева соответствует показаниям Зонова, Абдуллаевых и Острикова о том, как Кочнев наносил себе удары ножом. В автомобиле Кочнева нашли коврик со следами бурого цвета, чехол от ножа, а также нож (который супруга Кочнева впоследствии опознала как нож, принадлежащий ее мужу), пачку из-под папирос «Беломорканал», пакет с частицами вещества зелено-коричневого цвета, которые, согласно заключению эксперта, являются фенциклидином — сильнодействующим наркотиком.

Следователь допросил около 50 свидетелей. Один из них показал, что 17 декабря 2012 года собирался ехать вместе с Кочневым в Кронштадт. Однако Кочнев вел себя за рулем неадекватно, без видимых причин выехал на полосу встречного движения, после чего заехал на газон, где его машина заглохла. Свидетель, опасаясь за свою безопасность, вышел из автомобиля и поехал на общественном транспорте, порекомендовав Кочневу не отправляться в Кронштадт в таком состоянии.

Выяснилось также, что 25 ноября 2012 года Кочнев из своей квартиры был госпитализирован в тяжелом состоянии в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением опиатами — наркотическим веществом.

Свидетелей Зонова, Острикова и Абдуллаевых проверили на полиграфе. Результаты не противоречили их показаниям относительно суицида Кочнева.

Было проведено несколько экспертиз. Эксперты выяснили, что смерть Кочнева наступила от обильной потери крови, причем после пяти ударов ножом в сердце Кочнев мог «самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия» в течение «единичных минут». На одежде свидетелей следов крови Кочнева не обнаружили. При химическом исследовании в крови и моче погибшего нашли наркотики — фенциклидин и каннабиоиды.

Посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза с участием нарколога дала заключение, что Кочнев не был склонен к суициду, однако на его психику могло оказывать влияние наркотическое опьянение.

Заключение последней, комплексной экспертизы стало решающим для дела — «все колото-резаные повреждения на груди Кочнева могли быть причинены самим пострадавшим (собственной рукой) при обстоятельствах, указанных свидетелями».

Следствие выяснило, что Григорий Кочнев ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. В 2011 году Кочнев был осужден за хранение в своем автомобиле гашиша и фенциклидина в особо крупном размере. По стечению обстоятельств до суда он находился в СИЗО № 6, том самом, где служит замначальника Алексей Зонов. Именно поэтому ранее Николай Кочнев, отец Григория, заявил «Газете.Ru», что не верит в версию о самоубийстве. Кочнев-старший полагает, что за сыном долгое время следили, а ДТП на КАД устроили искусственно, чтобы заблокировать его джип. «Ехала машина перед ним по третьему ряду и резко затормозила, — рассказал Николай Кочнев. — Гриша на «Ленд Крузере» не мог так резко затормозить и отвернуть не мог. Он въехал в нее. А там сидит управленец УФСИН, подполковник СИЗО из Горелово. И два абрека тут появились на другой машине, ножами порезали. Они два месяца за ним следили, два месяца находились здесь: их специально вызвали, они чем-то обязаны этому ФСИН».

Отметим, что в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге прошла массовая акция в поддержку родственников Григория Кочнева. Около 100 человек устроили на Пионерской площади «народный сход», требуя справедливого расследования дела. ОМОН разогнал акцию и задержал 60 участников.

Новости и материалы
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Все новости