Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активист наехал на уголовное дело

На активиста ФАР Коровина, преградившего дорогу кортежу, завели уголовное дело

На активиста ФАР Вадима Коровина, в минувшую пятницу не уступившего дорогу высокопоставленному кортежу, возбуждено уголовное дело за наезд на сотрудника ГИБДД. В СКР утверждают, что Коровин не подчинился законным требованиям полицейского, а после того, как задел его своей машиной, и вовсе скрылся с места происшествия. Источник в ФАР заявил «Газете.Ru», что активист действительно повел себя неправильно, и не видит в его преследовании политических мотивов.

Инцидент с участием активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадима Коровина произошел в минувшую пятницу. По его итогам активист оказался в полиции, но той же ночью был отпущен. В ГУ МВД Московской области пообещали направить материалы проверки по факту наезда на полицейского в СКР. Кроме того, подмосковные полицейские составили на задержанного несколько административных протоколов, отметив, что за ним числится 22 неоплаченных дорожных штрафа.

В понедельник стало известно о результатах проверки СКР. В отношении Коровина подмосковным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья). Активисту грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, 24 мая около 17 часов 45 минут Коровин, двигаясь на автомобиле «Тойота Камри» в районе 4-го километра Рублево-Успенского шоссе, в нарушение ПДД не уступил дорогу Audi A6 сотрудников одного из спецподразделений ГИБДД России. При этом полицейская машина, двигавшаяся по встречной полосе, имела всю необходимую раскраску, работающие проблесковые маячки и включенный звуковой сигнал.

Ранее в ФАР сообщали, что полицейские сопровождали автомобиль замминистра МВД Виктора Кирьянова. Однако, по данным «Газеты.Ru», кортеж вез другое VIP-лицо.

В сообщении СКР отмечается, что сотрудники ГИБДД выполняли «неотложное служебное задание по сопровождению в колонне лица, подлежащего охране», однако, о ком именно идет речь, не поясняется.

«Коровин предпринял попытку остановить движение двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомашины охраняемого лица», — отметили в СКР. После этого находящийся при исполнении инспектор ГИБДД подошел к автомобилю Коровина и жестами потребовал остановиться, однако активист этого не сделал и наехал на полицейского передним бампером и левым передним колесом своей машины. Отмечается, что стражу порядка были причинены телесные повреждения «в виде кровоподтека левой голени».

После инцидента Коровин скрылся с места происшествия, но вскоре был остановлен на ближайшем посту ДПС.

«Сам Коровин пояснил следователю, что не исключает, что совершил наезд на инспектора, но мог не заметить этого, и если и сделал это – то только по неосторожности. Данная версия будет проверена в ходе следствия», — говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники СКР обратились ко всем автомобилистам, которые стали свидетелями инцидента и чьи видеорегистраторы могли его зафиксировать, с просьбой предоставить соответствующие записи в следственный отдел по городу Одинцово.

Пострадавший инспектор Юрий Кириллов ранее подтвердил версию следствия о том, что Коровин совершил на него наезд, после чего скрылся с места происшествия. По словам полицейского, после наезда у него на ноге образовалась гематома, а медики посоветовали ему взять выходной и лечиться.

Получить комментарий самого Коровина на момент сдачи материала «Газете.Ru» не удалось. Ранее он заявлял, что полицейские стерли видеозапись с его видеорегистратора, а также видео, снятое на телефон. Коровин утверждает, что эти записи могли бы подтвердить его правоту.

Глава ФАР Сергей Канаев заявил «Газете.Ru», что пока не хочет комментировать ситуацию. «Я хочу дождаться какой-то ясности в этом деле, чтобы появилась объективная картина происшедшего, и тогда озвучу свое мнение», — отметил он.

Между тем другой источник «Газеты.Ru» в федерации отметил, что это уголовное дело является «серьезной проблемой». «Все, кто разбирались в этом деле, даже без выяснения факта – толкнул или нет – пришли к выводу, что это реальное неподчинение сотруднику полиции, — отметил источник. –

Те, кто в курсе, что на самом деле произошло, понимают, что так делать нельзя. После того как его останавливает инспектор, происходят очень серьезные вещи. Тут нет никакой политической подоплеки».

Источник уверяет, что у ФАР нет и никаких претензий к Виктору Кирьянову, которого, по версии Коровина, сопровождали полицейские. «У нас с ним абсолютно нормальные отношения», — отметил он.

Собеседник «Газеты.Ru» отметил, что Вадим Коровин по-прежнему считает себя правым в данном инциденте. «Он уверен, что на него идут гонения по политическим мотивам», — отметил он.

В управлении СКР по Подмосковью отказались комментировать информацию о возможном удалении записей с видеорегистратора Коровина. «Мы такую информацию не распространяли и не будем ее комментировать», — рассказала «Газете.Ru» представитель ведомства Ирина Гуменная. По ее словам, обвинение Коровину пока не предъявлено, и на допрос его еще не вызывали.

Кроме того, она заявила, что следствие пока не установило, кого именно сопровождали полицейские во время инцидента с Коровиным.

«Нам для квалификации действий Коровина не важно, кто был в охраняемой машине,

— заявила Гуменная. – Нас интересует само событие преступления и те действия, которые были совершены в отношении сотрудника ГИБДД». На вопрос «Газеты.Ru», что установление личности охраняемого может дать ответ о законности сопровождения сотрудниками полиции, представитель СКР заявила: «А что, если человек не имел права на такое сопровождение, нам нужно наезжать на сотрудников ГИБДД?».

Вадим Коровин известен активной оппозиционной деятельностью. В частности, он является учредителем и руководителем проекта «Росагит», который занимается политической агитацией против властей. Кроме того, он не раз участвовал в акциях автомобильных активистов, обличающих сотрудников ГИБДД.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости