Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большой, мордастый, коротко стриженный»

Полиция Петербурга собирается возбудить дело против экс-милиционера, расстрелявшего водителя

В Санкт-Петербурге ищут бывшего милиционера, расстрелявшего автолюбителя из травматического пистолета. Экс-сотрудник ГУВД открыл огонь прямо на трассе из окна собственного Mitsubishi Outlander, попав в водителя Renault Clio. Пострадавший получил огнестрельное ранение в плечо.

В Санкт-Петербурге полиция начала проверку по факту стрельбы на Благодатной улице в минувшую пятницу, 21 июня. Установлено, что водитель Mitsubishi Outlander после взаимных «подрезаний» выстрелил из травматического пистолета в водителя Renault Clio и скрылся с места происшествия.

«По предварительной информации, машина Mitsubishi Outlander зарегистрирована на бывшего сотрудника милиции Михаила Ш., — рассказал «Газете.Ru» заместитель начальника управления информации ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Эльмар Шахирзаев. — Его еще не задержали, транспорт поставлен в розыск. В 2008 году он был уволен из правоохранительных органов по достижении предельного возраста. Материал зарегистрирован в 33-м отделе полиции, ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, принимаются меры к розыску и задержанию подозреваемого».

По данным автоблогеров, Mitsubishi Outlander с номером К244ТО178 ранее был замечен в нарушении ПДД. Блогеры уже отыскали координаты владельца автомобиля — Михаила Ш. и его страницы в соцсетях. Впрочем виновник происшествия уже удалил личные данные. На странице «синих ведерок» в ЖЖ выложено видео инцидента.

По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Петербурга, Михаил Ш. по службе характеризовался положительно, был в командировках на Кавказе, имеет награды. Потерпевший водитель Renault — 27-летний инженер-испытатель Алексей Огурцов — получил ранение плеча. Его спасла быстрая реакция: увидев наставленный на него пистолет, он смог увернуться и прикрыть плечом свою супругу на пассажирском сиденье.

«В пятницу, 21 июня 2013 года, в 8.10 утра двигался на работу, — рассказал «Газете.Ru» об инциденте сам Огурцов. — Относительно плотное движение. Возле Благодатной, 50, меня подрезал и вытеснил Mitsubishi Outlander К244ТО178, спустя метр я опередил и вернулся в свою полосу (можно сказать, подрезав его тоже), по которой ехал с самого начала. Водитель Mitsubishi спустя какое-то время поравнялся со мной, подъехав слева.

Я думал, он хочет просто поговорить как обычно: словесная перепалка, маты, крики...»

Однако водитель джипа повел себя агрессивнее.

Алексей повернул голову и увидел в открытое окно иномарки женщину, сидящую на пассажирском месте, и ствол в руке водителя. «Не знаю как, но я успел отвернуться вполоборота, закрыв свою жену, которая сидела рядом, и поднять левую руку, — рассказал Огурцов. — Помню громкий хлопок, разлетающиеся осколки стекла и пронзающую боль в руке».

По словам потерпевшего, резиновая пуля отрикошетила от руки и «легла на торпедо». Осколки попали в веко. Стрелявший резко вывернул в соседний ряд и уехал. Водители машин, видевшие момент стрельбы, остановились. Некоторые согласились стать свидетелями. Супруга Алексея записала госномер Mitsubishi, данные свидетелей и «только потом разрыдалась».

Алексея увезли на «скорой» в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Медики поставили ему диагноз «огнестрельное ранение левого предплечья». Он написал заявление в полицию, дал показания, оставив сотрудникам полиции схему происшествия. Потерпевший говорит, что сейчас «чувствует себя терпимо, но рука, конечно, беспокоит».

«Я опознал его по фото в соцсетях, —

сказал Огурцов «Газете.Ru». — Опознал и его, и женщину, сидевшую на переднем сиденье. Это точно он. Успел запомнить — большой, мордастый, коротко стриженный, с темными волосами. Он не был пьяный. В полиции мне сказали, что на него зарегистрирован травматический пистолет «Оса», но пуля была круглая — думаю, он стреляли не из «Осы», может, из «макарыча».

Огурцов говорит, что не помнит, как успел защититься от выстрела.

«Мне просто повезло, что у меня быстрая реакция и что он стреляли не из «Осы». Я не знаю, как трактовать такой поступок. Покушение на убийство? Ну да... Такое мог сделать только на голову больной человек, неадекватный: это беспредел».

На сайте сообщества «синих ведерок» выложена ссылка на аккаунт в «ВКонтакте» и фотографии подозреваемого стрелка. Свою страничку 43-летний пользователь Михаил Шахов успел удалить. Однако, судя по скриншоту, он часто выкладывал фотографии черного Outlander, а также кадры, снятые за едой, распитием спиртного и в плавках.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости