Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мерседес» и «Рено» унесли семерых

В Ярославской области в лобовом столкновении двух иномарок погибли семь человек

В крупной дорожной аварии под Ярославлем погибли семь человек, еще двое получили травмы. Машины ехали в противоположном направлении и столкнулись на закрытом повороте. По предварительным данным, причиной ДТП стал выезд одной из машин на встречную полосу. В полиции считают, что водитель мог уснуть за рулем.

Крупное ДТП, унесшее жизни семи человек, произошло на федеральной трассе М8 «Холмогоры» в деревне Новоселки Ростовского района Ярославской области около 5.35 среды.

По данным УМВД Ярославской области, две легковушки марок Mercedes-Benz и Renault Clio двигались по направлению друг к другу. На закрытом повороте автомобили столкнулись лоб в лоб. В результате ДТП погибли семь человек, а еще двое участников аварии получили ранения.

«Пока у нас очень мало информации о случившемся, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УМВД по Ярославской области. — Известно, что автомобиль Renault, ехавший в сторону Москвы, по непонятным пока причинам выехал на встречную полосу, где на большой скорости столкнулся с «Мерседесом».

В ведомстве также сообщили, что во французской иномарке находилось пять мужчин и все они погибли. «Еще двое погибших — среди находившихся в автомобиле Mercedes, — сообщили в пресс-службе. — В этой же машине были и те, кто выжил в аварии».

Среди двух выживших в аварии оказался и водитель Mercedes. Cудя по тому, что осталось от машины, и ее размерам, речь идет о модели S-Class 500 или 600. Учитывая, что Clio значительно уступает в массе хорошо оснащенной в плане безопасности немецкой иномарке, неудивительно, что среди выживших оказались именно пассажиры Mercedes. Когда водитель сможет дать показания, полицейским, скорее всего, удастся восстановить картину случившегося более полно.

По словам врача Ростовской центральной районной больницы, оба пострадавших — мужчина и женщина — пока находятся в тяжелом состоянии. «Их состояние крайне тяжелое. У мужчины политравмы, множественные переломы. У женщины открытая черепно-мозговая травма», — сказал он. По его словам, для оперирования женщины должны приехать специалисты из Ярославля.

Как сообщает издание «Ярновости», столкновение двух легковушек было очень сильным: машины получили катастрофические повреждения, а тела погибших пришлось вырезать из остатков автомобилей. Их личности или возраст определить пока трудно. Сотрудники полиции придерживаются мнения, что машины двигались с очень большой скоростью.

Комментируя причины аварии, глава областного управления ГИБДД Андрей Сироткин заявил «Ярновостям», что водитель мог уснуть за рулем.

«Могу сказать, что водитель не совершал обгона, — заявил он, побывав на месте аварии. — Там четыре полосы для движения и двойная сплошная. Движение в это время неинтенсивное. Заподозрить дорожные условия тоже вряд ли возможно: по состоянию дороги претензий нет, она ровная.

Не исключено, что водитель просто уснул за рулем. 5 часов утра – самое время, когда человек засыпает»..

Судя по фотографиям с места ДТП, удар действительно был очень сильным — передняя часть и моторный отсек обеих машин фактически уничтожены. При столкновении один из автомобилей перевернулся, причем передние и центральные стойки оказались смяты и, вероятнее всего, зажали пассажиров. Обе машины находятся на обочине, но сложно утверждать, переместили их туда экстренные службы или они оказались там в результате столкновения.

В общей сложности на месте происшествия работали 38 человек личного состава и 14 единиц техники из различных экстренных служб. По данным на 9 утра по московскому времени, движение на участке, где произошло ДТП, полностью восстановлено.

По факту ДТП полиция уже сегодня может возбудить уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой гибель двух и более лиц). Окончательные причины аварии будут установлены после автотехнической экспертизы, которую назначит следствие. Виновнику трагедии, если он окажется среди живых, может грозить до семи лет лишения свободы.

За первые пять месяцев 2013 года в Ярославской области произошли 565 ДТП, что оказалось на 13,1% ниже показателей за аналогичный период минувшего года. В этих происшествиях погибли 69 человек (–15,9%), а еще 703 (–16,8%) получили ранения.

Новости и материалы
В Литве у кандидата в президенты возникли неприятности из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Все новости