Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паломников не подвезли под монастырь

В Нижегородской области пять человек погибли в ДТП с участием микроавтобуса с паломниками

Пять человек погибли и еще девять пострадали в лобовом столкновении пассажирской «Газели» и фуры в Нижегородской области. Микроавтобус вез паломников из республики Марий Эл в село Дивеево, где расположен известный женский монастырь. По предварительным данным, виновником случившегося стал не пострадавший в ДТП водитель грузовика, выехавший на встречную полосу.

По данным нижегородского управления МВД, авария произошла в субботу, около 09.50, на 529-м километре трассы Москва – Уфа, на территории Лысковского района.

«По предварительной информации, водитель грузовика Mercedes, зарегистрированного в республике Казахстан, объезжая стоящее на шоссе транспортное средство, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с пассажирской «Газелью», — говорится в сообщении ведомства.

При столкновении из 14 человек, находившихся в «Газели», погибли пятеро, а еще девять получили серьезные травмы и были госпитализированы в Лысковскую райбольницу. Водитель грузовика не пострадал.

После столкновения микроавтобус вылетел в кювет, а длинная фура осталась на трассе, серьезно затруднив движение по ней. Дорога на данном участке состоит из двух полос, и для работы спасателей сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть движение по одной из них. По оставшейся полосе транспорт пустили в реверсивном движении, и даже в субботу днем в этом месте движение по-прежнему остается затрудненным.

По данным МЧС, на ликвидацию последствий ДТП было брошено 45 человек, 13 единиц техники, в том числе от МЧС 22 человека личного состава и 5 единиц техники. Кроме того, на месте события уже побывали глава района и следственно-оперативная группа.

Судя по фотографиям с места ДТП, водители, возможно, до последнего пытались избежать столкновения. Такой вывод можно сделать исходя из того, что удар пришелся в левую, водительскую, часть кабины Mercedes и в левую часть кабины «Газели». Это говорит о том, что для того, чтобы разминуться, двум транспортным средствам не хватило совсем немного времени и пространства.

Передняя часть микроавтобуса сильно искорежена, и, скорее всего, выжившие находились именно в задней части «Газели». На фотографии регионального МЧС, сделанной вскоре после ДТП, уже хорошо видна огромная пробка, растянувшаяся по трассе.

Как сообщили «Интерфаксу» в ГИБДД Нижегородской области, пассажиры микроавтобуса были туристами и направлялись в Дивеевский женский монастырь.

В этом православном комплексе хранятся мощи святого Серафима Саровского, обитель является одной из самых почитаемых в России, став в последние годы объектом массового паломничества.

В управлении ГИБДД привели еще одну возможную версию причины аварии. По словам главы отдела пропаганды регионального управления Игоря Михайлушкина, грузовик первоначально не выдержал безопасную дистанцию от автомобиля Chevrolet Captiva, а затем выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с микроавтобусом.

«Водителя грузовика опрашивают, изъяли запись с видеорегистратора его машины», — сказал Михайлушкин, добавив, что водитель имеет большой стаж. Если видеорегистратор работал в момент аварии, то, скорее всего, запись прояснит причины трагедии.

«Хорошая дорога, хорошая видимость. Наверное, речь идет о водительской ошибке, — добавил он.

— Думаю, здесь основания будут для возбуждения уголовного дела». Стоит отметить, что уголовное дело в подобных ситуациях возбуждается в обязательном порядке независимо от того, выжили ли участники столкновения или нет. Если вина водителя грузовика будет установлена, то ему грозит до семи лет лишения свободы по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

В республике Марий Эл, узнав о трагедии, местное МЧС срочно организовало колонну спасателей и медиков, которая направилась к месту аварии. В ее состав вошли сотрудники республиканского ГУ МЧС России, в том числе психолог, сотрудники департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения РМЭ, ГИБДД и две бригады скорой медицинской помощи.

По данным ГИБДД России, за первые шесть месяцев этого года в Нижегородской области произошло 2416 серьезных ДТП , что на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В этих авариях погибли 256 человек (меньше на 7,2%) и пострадали 2976 человек (рост на 6,3%).

Новости и материалы
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Все новости