Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alfa Romeo вернется в Россию задом

Alfa Romeo начнет продажи в России автомобилей в заднеприводной комплектации

В преддверии скорого возвращения на российский рынок итальянская марка Alfa Romeo заявила о возвращении к заднеприводной компоновке для ключевых моделей в линейке компании. Такой шаг позволит бренду эффективнее конкурировать с немецким премиумом от BMW, Mercedes-Benz. Известия об изменении в модельном ряду компании появились вскоре после официального объявления о возвращении марки на российский рынок.

Инженеры Fiat и Chrysler занимаются разработкой задне- и полноприводной платформы для автомобилей марок Alfa Romeo, Chrysler и Dodge, сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на собственные источники в компании. Данное решение напрямую связано с масштабными планами по развитию этих брендов.

С помощью новой платформы Alfa Romeo сможет эффективнее конкурировать с такими премиум-автопроизводителями, как BMW и Mercedes-Benz, чьи автомобили имеют заднеприводную компоновку, традиционно считающуюся более «драйверской» по сравнению с приводом на передние колеса.

Использование заднеприводной схемы также позволит сделать дизайн Alfa Romeo более сбалансированным – благодаря отказу от переднего привода дизайнерам не придется сильно «нагружать» переднюю часть машины, в особенности передний свес.

Перспектива выпуска новой платформы пока не утверждена до конца. В случае реализации проекта платформа ляжет в основу среднеразмерного седана Alfa Romeo Giulia, который придет на замену модели 159 и будет конкурировать со спортивными седанами наподобие BMW 3-Series. Кроме того, платформа может найти применение в новых поколениях седанов Chrysler 300 и Dodge Charger, а также купе Dodge Challenger.

Руководство концерна Fiat уже несколько лет ищет подходящую заднеприводную платформу для марки Alfa Romeo, которая прославилась в XX веке как производитель спортивных автомобилей с приводом на заднюю ось, но в начале 1990-х бренд сфокусировался на машинах с передним приводом. Ранее планировалось, что автомобили итальянской марки будут базироваться на передне- и полноприводной платформе CUSW, уже использующейся в нескольких моделях концерна Fiat, таких как Dodge Dart и Jeep Cherokee.

По данным издания Car, план по развитию Alfa Romeo пойдет еще дальше – марка полностью откажется от переднеприводных моделей. Таким образом, компактные хетчбэки MiTo и Giulietta полностью исчезнут из линейки компании.

«Разумеется, дизайн имеет большое значение, как и итальянская «изюминка» и высочайшее качество. Но конкурировать с марками Audi, BMW и Mercedes-Benz без должного уровня динамики и удовольствия для водителя невозможно», — рассказал источник издания.

По данным Car, в разработке заднеприводных Alfa Romeo принимают участие специалисты из Maserati, марки, также славящейся моделями с приводом на заднюю ось. В рамках этого сотрудничества должны появиться уже упомянутый конкурент BMW 3-Series, Alfa Romeo Giulia, а также Alfa Romeo Alfetta, которая бросит вызов BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class.

Также планируется выпуск двух компактных кроссоверов, которые будут позиционироваться в сегментах, занимаемых моделями BMW X1 и X3 соответственно.

Производство заднеприводных Alfa Romeo будет дорого стоить Fiat – почти все доступные производственные площадки концерна адаптированы под выпуск переднеприводных машин.

Тем не менее глава Fiat Серджио Маркионне планирует превратить марку в полноценного премиум-производителя мирового уровня и довести ежегодный выпуск Alfa Romeo с 100 тыс. машин до 300. Заявленная цифра оказалась на 200 тыс. меньше показателя, объявленного годом ранее, но в тот момент речи о снятии с производства переднеприводных хетчбэков не шло.

Весной 2013 года в СМИ курсировала информация о том, что концерн VW рассматривает возможность покупки Alfa Romeo у Fiat, но переговоры были свернуты.

Известия о конструкционных изменениях в линейке Alfa Romeo появились на фоне новостей о скором возвращении марки на российский рынок.

Это будет четвертый приход итальянского бренда в Россию. Соответствующая информация была объявлена на пресс-конференции, посвященной гоночной серии World Superbike 20 июля. В последние годы в России почти перестали покупать Alfa Romeo – в 2012 году продано 29 машин. В текущем году марка не попала в рейтинг продаж Ассоциации европейского бизнеса — данных о проданных автомобилях нет.

Теперь реализацией автомобилей Alfa Romeo в России будет заниматься компания Chrysler Rus, уже занимающаяся продажей других брендов в составе Fiat – одноименной марки, а также Chrysler, Dodge и Jeep. Автомобили Alfa Romeo можно будет купить в конце 2013 года. Стартовый модельный ряд будет состоять из переднеприводных хетчбэков MiTo и Giulietta, а также среднемоторного купе 4C. Официальные цены на представленные модели пока не объявлены.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости