Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подполковника Иванова уволили из МВД

После публикации «Газеты.Ru» подполковника столичной полиции Иванова, напавшего на водителя, уволили из МВД

Глава московской полиции Анатолий Якунин принял решение уволить со службы подполковника Владимира Иванова после публикации «Газеты.Ru». В пятницу движение «Синие ведерки» выступило с обращением к руководителю ГУ МВД по Москве, попросив его дать оценку поведению Иванова, который год назад напал на водителя в Москве, но после инцидента сохранил свои звание и должность. Несмотря на то что пострадавший автомобилист простил сотрудника полиции, руководство московской полиции решило, что ему не место в органах внутренних дел.

В пятницу днем, вскоре после публикации материала об обращении активистов «Синих ведерок» к Анатолию Якунину и главе МВД Владимиру Колокольцеву, в редакцию «Газеты.Ru» позвонили из главка московской полиции и дали официальный комментарий.

«По решению начальника ГУ МВД по Москве генерал-майора полиции Анатолия Якунина начальник отдела подполковник Владимир Иванов уволен из органов внутренних дел», — заявила и. о. начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Светлана Кокотова.

Нападение на автоинструктора Петра Ковалева было совершено в День милиции, 10 ноября прошлого года. Мужчина занимался с учеником и, находясь на пассажирском сиденье, двигался вместе с ним по улице Талалихина. На опубликованной после инцидента видеозаписи, сделанной регистратором учебной машины, видно, как внезапно перед Renault Ковалева тормозит премиальный Mercedes CL-класса с госномером «о945мр77». Из машины выходит агрессивный коротко стриженный мужчина, который идет в сторону водителя, но, не доходя, направляется к пассажиру (в этот момент инструктор успел крикнуть, что на самом деле машиной, имевшей дублирующие педали, управлял именно он).

По словам Ковалева, водитель немецкой иномарки попытался ударить его по голове и обматерил. Автоинструктор, имеющий более крупное телосложение, не позволил нанести себе удар. Тогда нападавший достал нож и выкрикнул несколько угроз в адрес Ковалева, заметив, что управу на него стоит искать только у «генерала». В итоге двух мужчин разнял подоспевший прохожий, крикнувший, что он сотрудник полиции. Сам эпизод драки на видео не попал, зато после общения с агрессивным водителем Mercedes у Ковалева оказалась изрезана покрышка.

При этом видимых причин для столь агрессивного поведения у водителя Mercedes нет: в течение минуты перед остановкой видно, как Renault аккуратно двигается, не создавая помех другим машинам.

Оказалось, что зачинщиком скандала был подполковник полиции Владимир Иванов. На тот момент он работал в 1-м отделе московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК). После инцидента пострадавший обратился с заявлением в отдел полиции по району Таганский.

Там заявителю откровенно дали понять, что шансов добиться наказания напавшего на него полицейского нет. Этому способствовало и то, что ключевой свидетель инцидента, остановивший драку мужчина, категорически отказался свидетельствовать против Иванова.

Оказалось, что он бывший сотрудник того же ОМВД «Таганский» и давал те показания, которые хотели услышать сами полицейские. Он заявил, что в тот день вообще находился в другом месте и ничего не видел — и тут же нашлись люди, готовые это подтвердить. В итоге, за отсутствием доказательств, в возбуждении дела по факту нападения было отказано.

Лишь после того, как об инциденте узнали в «Синих ведерках», а затем в СМИ, ситуация сдвинулась с мертвой точки. К делу подключилась и прокуратура Москвы, после вмешательства которой в отношении Иванова в декабре началась служебная проверка, а сам он был отстранен от должности.

С тех пор никаких новостей о подполковнике Иванове и итогах разбирательства СМИ не сообщали. Однако, как выяснилось, служебная проверка завершилась для него вполне успешно. Подполковник не только избежал уголовной ответственности, но и в конце мая этого года успешно работал в УЭБиПК, являясь начальником 1-го отдела.

Как стало известно «Газете.Ru», Иванов избежал ответственности благодаря тому, что помирился с потерпевшим.

«После того как началась служебная проверка, Иванов стал искать со мной встречи, — рассказал «Газете.Ru» автоинструктор. — Мы встретились, попили чаю и полностью уладили наш конфликт. Он извинился за свое поведение, объяснив, что его кто-то подрезал и он перепутал меня с кем-то. Иванов оказался нормальным, адекватным человеком, который в тот момент находился в состоянии стресса. Я, как инструктор с большим стажем, хорошо разбираюсь в водительской психологии, мы с ним разобрали этот эпизод как учитель и ученик. В итоге мы поговорили, я увидел, что он искренне переживает, сожалеет обо всем, и мы расстались, пожав друг другу руки. Я постарался сделать все, чтобы его не наказывали строго».

Именно благодаря тому, что Ковалев забрал заявление, уголовное дело в отношении Иванова возбуждать не стали, да и проблем по службе ему избежать удалось. Между тем у Ковалева после этой истории все-таки остался неприятный осадок.

«Если к Иванову у меня никаких претензий нет, то от общения с полицией осадок остался.

Целый месяц на мое заявление всем было наплевать, мне прямо намекали, что ничего из этого не получится, и только благодаря общественному резонансу что-то изменилось, — отмечает он. — А так они там такую картину сделали, что виноват во всей стычке чуть ли не я сам был».

При этом сам Иванов после вспыхнувшего скандала тоже не сидел без дела.

Он обвинил автоинструктора в вымогательстве: тот якобы потребовал у него крупную сумму за то, чтобы не обнародовать скандальную видеозапись разборки.

«Ну погорячился подполковник, все на него накинулись, вот он и сказал что-то в ответ, — вспоминает Ковалев. — Здесь я тоже на него зла не держу: когда он успокоился и пришел ко мне, то это был уже совсем другой человек». Он настаивает, что Иванов не предлагал ему деньги за изменение своей позиции, не давил на него, а попытался решить вопрос с помощью искренних извинений.

Несмотря на относительно мирное урегулирование конфликта, в «Синих ведерках» считают, что Владимир Иванов все равно должен ответить за свой поступок, и решили направить обращение главе МВД и начальнику московского главка МВД.

«Вспоминая об этой истории, напрашивается аналогия с эпизодами, которые произошли совсем недавно. Это и нападение на дороге на депутата Романа Худякова, и избиение водителя охраной банкира Александра Ерхова.

Ситуации там были очень похожи на ту, в которую попал Ковалев, только ему еще и машину повредили, — отмечает активист «Синих ведерок» Петр Шкуматов. — Однако здесь полицейский отделался служебной проверкой, а там людям грозит реальный срок. И заявление потерпевшего для этого не нужно: по статье УК РФ «Хулиганство» оно не требуется.

Очень избирательно у нас порой действуют правоохранительные органы. Поэтому мы хотим, чтобы по этой истории высказались первые лица нашей полиции».

Активист пояснил, что не призывает привлекать Иванова к уголовной ответственности, хотя тот и совершил уголовно наказуемое деяние. «Если нет заявления и вопрос с потерпевшим улажен, то и дело заводить, наверное, уже не стоит. Но ведь в этой истории есть и моральная сторона. Нам говорят о новой полиции, когда стража порядка увольняют за малейшую провинность, да еще вместе с его же начальством, — отмечает Шкуматов. — А тут совсем даже не провинность — человек в звании подполковника, на дорогущей иномарке, средь белого дня почти в центре города кидается на человека, портит машину, и получается, что ничего ему за это и не было.

Я не исключаю, что даже дисциплинарного взыскания по работе Иванов так и не получил.

Не говоря уже о том, что целый месяц заявление Ковалева пылилось в ОМВД, полицейские его игнорировали, и только благодаря СМИ и прокуратуре была хоть какая-то реакция».

Шкуматов предположил, что после инцидента Иванова вообще могли даже повысить в должности. «В интернете есть данные, что в конце 2011 года он был только заместителем начальника отдела, а в мае 2013-го — уже начальником», — отметил активист.

Пресс-служба московского УЭБиПК в четверг была недоступна для комментариев.

Загрузка