Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волжская сказка Андерссона

Объявлен главный претендент на пост нового президента «АвтоВАЗа»

Главный претендент на пост нового президента «АвтоВАЗа» — нынешний глава «Группы ГАЗ» швед Бо Андерссон. В прошлом он занимал руководящие посты в американском концерне GM, а в 2009 году перешел на пост руководителя убыточного ГАЗа и вернул его в число прибыльных. Эксперты считают, что Андерссон как никто другой подходит на роль главы «АвтоВАЗа», но работать топ-менеджеру на новом месте будет труднее, чем в Нижнем Новгороде.

На смену покидающему пост главы «АвтоВАЗа» Игорю Комарову будет приглашен Бо Андерссон — нынешний президент «Группы ГАЗ». Об это сообщили в пресс-службе тольяттинского автогиганта. За назначение Андерссона в четверг высказались как сам Комаров, так и председатель совета директоров «АвтоВАЗа», глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, а также зампред совета директоров, глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Кандидатуру Андерссона предложат на пост президента «АвтоВАЗа» уже на ближайшем заседании совета директоров, которое состоится 4 ноября. И мало кто сомневается, что с такой поддержкой именно швед станет новым президентом волжского автогиганта.

На том же заседании будет принята официальная отставка Игоря Комарова. До этого исполняющим обязанности президента будет Олег Лобанов, ныне занимающий пост вице-президента «АвтоВАЗа» по финансовому развитию.

Между тем за день до обнародования кандидатуры Андерссона Чемезов заявлял, что в настоящее время рассматривается множество возможных претендентов и об окончательном списке говорить рано.

В пресс-службе холдинга «Русские машины», куда входит ОАО «ГАЗ», «Газете.Ru» заявили, что у Андерссона пока действует рабочий контракт. Других комментариев в пресс-службе предоставить не смогли.

Бо Андерссон родился в Швеции в 1955 году. В 19 лет он поступил на службу в шведскую армию и впоследствии дослужился до звания майора. Его карьера в автомобильном бизнесе началась в 1987 году с должности менеджера в компании Saab.

Андерссон быстро пошел вверх по карьерной лестнице и в 1990 году стал вице-президентом по закупкам в Saab. В 1993 году перешел на работу в концерн General Motors на должность исполнительного директора по закупкам электрооборудования. Годом позже стал директором по закупкам химических товаров. В 1997 году был назначен вице-президентом по закупкам в европейском крыле General Motors. Два года спустя был переведен в США, где стал отвечать за мировые закупки GM и курировал их вплоть до 2007 года.

В 2009 году глава холдинга «Русские машины» Олег Дерипаска предложил Андерссону возглавить ГАЗ и швед согласился покинуть GM.

Как и в случае прихода Комарова в 2009 году в «АвтоВАЗ», ГАЗ достался Андерссону с убытками — около 10 млрд руб. против 50 млрд у «АвтоВАЗа». Шведский топ-менеджер полностью сфокусировал работу ГАЗа на выпуске грузовиков и коммерческих автомобилей, тогда как выпуск собственных легковых автомобилей, в том числе Volga Siber (Chrysler Sebring), был полностью свернут.

Вскоре после своего назначения швед решился на масштабные сокращения: своих мест в общей сложности лишились около 50 тыс. человек, в том числе 56% всего управленческого аппарата и около 35% рабочих.

Сам Андерссон тогда прокомментировал свое решение тем, что на предприятии слишком много бюрократии.

Несмотря на отказ от перспектив выпускать собственные легковые автомобили, с помощью опытного «варяга» ГАЗ привлек на свои мощности западные компании Volkswagen, Daimler и General Motors, которые стали выпускать легковой транспорт, выйдя в 2013 году на объем около 150 тыс. автомобилей для российского рынка.

При Андерссоне ГАЗ стал лидером рынка коммерческих автомобилей (с долей около 50%) и крупнейшим производителем автобусов (с рыночной долей около 65%).

Сам менеджер за свою работу в Нижнем Новгороде удостоился множества западных наград в области автомобильного бизнеса, в том числе «Лучший новичок на рынке — 2009» и «Автомобильный управленец года — 2011».

По результатам за 2012 года «Группа ГАЗ» отчиталась о прибыли в размере 8,8 млрд руб. Данные о финансовой деятельности компании в первой половине 2013 года пока не были опубликованы.

Ведущий аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков считает, что назначение шведского топ-менеджера пойдет на пользу «АвтоВАЗу».

«Бо Андерссон известен своим хорошим опытом в «Группе ГАЗ», где под его руководством существенно выросла прибыльность компании, были созданы новые модели «ГАЗель Бизнес» и «ГАЗель Next». Были проведены определенные изменения в других дивизионах — автобусов и грузовых автомобилей, часть из которых тоже принесла положительный результат», — считает эксперт.

Схожей точки зрения придерживается аналитик из «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. «Во-первых, Андерссон доказал свою способность вывести компанию из тяжелого положения в достаточно короткие сроки. С одной стороны, он западный менеджер очень высокого класса и очень высокого уровня, возможно, именно это импонировало Renault-Nissan, когда они рассматривали кандидатуры.

С другой стороны, у него есть уникальный опыт работы в России: он реально понимает, как надо работать и что делать. Он идеальный кандидат в данной ситуации», — считает Беспалов.

При этом, по мнению эксперта, работа в «АвтоВАЗе» окажется для Андерссона более сложной, чем в Нижнем Новгороде. «По масштабам бизнеса «АвтоВАЗ» в любом случае больше, чем ГАЗ, особенно с учетом планов Renault-Nissan вывести производство к 1,2 млн машин в обозримом будущем. На такие масштабы ГАЗу выйти трудно. Наверное, в Тольятти, где есть своя специфика моногорода, ему будет сложнее работать, чем на площадках ГАЗа», — полагает Беспалов.

Новости и материалы
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Все новости