Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейцы заняли Детройт

В Детройте открывается крупнейший в Северной Америке автосалон

Абсолютно новый «шестисотый», а также самый мощный серийный Lexus в истории марки и новое спорткупе BMW, возвращающее марку к своим корням, – все это и многое другое можно будет увидеть в ближайшие дни на Североамериканском автосалоне в Детройте, который открывается в понедельник, 13 января. Ключевой для авторынка США салон в этом году явно склонился в сторону европейских компаний.

В Детройте открывается крупнейшее в Северной Америке автомобильное шоу NAIAS (North American International Auto Show; «Международное североамериканское автомобильное шоу»). Выставка будет открыта для прессы и представителей индустрии с 13 по 17 января, а все желающие смогут посмотреть на новейшие автомобили с 18 по 26 января.

Несмотря на свою почти вековую историю, шоу проводится в 25-й раз – формально свое нынешнее название и статус выставка получила лишь в 1989 году,

хотя автосалон в Детройте проводится с 1907 года с перерывом на период Второй мировой войны и несколько последующих лет (1943–1952).

Выставка проходит на площадке размером около 93 тыс. кв. м в выставочном центре имени Кобо в центральной части Детройта, в непосредственной близости от штаб-квартир трех американских автогигантов General Motors, Ford и Chrysler.

Для самих американцев, вероятнее всего, наиболее важной премьерой салона должно стать новое поколение пикапа Ford F-Series – одной из наиболее знаковых и старых моделей американской марки. Как ни странно, даже в условиях цифрового XXI века компании Ford удалось сохранить практически всю информацию об автомобиле в секрете – известен лишь примерный экстерьер, показанный на NAIAS 2013 года в виде прототипа Ford Atlas. Автомобиль, вероятно, будет оснащен некоторыми решениями, нетипичными для сегмента пикапов, — например, более экономичными двигателями.

Еще одной важной для американцев новинкой должен стать среднеразмерный седан Chrysler 200. Подразделения компании, занимающиеся пикапами (Ram) и внедорожниками (Jeep), в последние годы достигли заметных успехов, но седаны Chrysler не пользовались заметным спросом. С помощью нового 200, разработанного на платформе компании Fiat, являющейся держателем крупного пакета акций Chrysler, фирма надеется получить заметную долю в весьма популярном сегменте, где сейчас наиболее востребованы седаны от Honda и Toyota.

На этом интересные и сугубо американские премьеры уступают место дебютам от европейских и азиатских компаний.

Так, бренд BMW привезет в Детройт «живую» версию показанного в октябре в сети купе 2-Series. С помощью 2-Series в BMW решили выделить купе 1-Series в отдельную модель, как это произошло с двухдверной 4-Series. Новый автомобиль можно смело назвать возвращением BMW к своим корням – компания прославилась именно компактными драйверскими автомобилями, такими как BMW 2002 эпохи 1970-х.

Кроме того, компания вживую покажет новые «заряженные» модели M3 и M4 – седан и купе соответственно. Автомобили вернутся к привычной для BMW компоновке с шестицилиндровым рядным двигателем, вместо V8 у прежнего поколения M3.

Марка Lexus, по всей видимости, настроена весьма решительно – японский премиум-бренд привезет в Детройт модель, которая призвана соперничать с «заряженными» «премиум-немцами». Новое купе Lexus RC-F станет самой мощной серийной моделью в истории марки, если не считать практически штучный суперкар LFA. Японцы решили не прибегать к турбонаддуву, как сейчас поступают немецкие компании, и оснастили свое купе пятилитровым атмосферным двигателем V8 мощностью 460 л.с. В США к такому шагу, скорее всего, отнесутся с пониманием, поскольку даже сами американцы, известные любовью к таким моторам, в последние годы отказываются от громадных прожорливых двигателей в пользу более экономичных агрегатов.

Марка Audi покажет в Детройте концептуальный купе-кроссовер, визуально напоминающий помесь Audi TT с компактным вседорожником.

Пока неясно, станет ли этот автомобиль предвестником серийного кроссовера Q1, демонстрация которого ожидалась в Детройте. Прототип будет оснащен гибридной силовой установкой E-Tron.

Южнокорейская Kia намерена выпустить спорткар. Свои планы компания обозначит в виде яркого прототипа GT4 Stinger, который будет показан в Детройте. О машине пока мало что известно – сообщается лишь ориентировочная мощность двигателя, которая составит примерно 315 л.с. Визуально машина, скорее всего, сохранит «фамильные» черты Kia, сформированные немецким дизайнером Петером Шреером.

Nissan привезет в Детройт концептуальный спортивный седан, возможно, машина станет предвестником нового поколения Maxima. Компания пока опубликовала лишь тизер новой машины, на котором можно видеть головную оптику причудливой формы и закругляющуюся линию капота.

Компания Volvo представит в Детройте прототип компактного кроссовера под кодовым названием XC Coupe. Автомобиль по концепции схож с новым прототипом вседорожника от Audi, который также будет показан в Детройте. Пока неясно, какую нишу может занять новый автомобиль в линейке компании, ведь показанный прототип по габаритам больше напоминает снятый с конвейера хетчбэк C30, нежели крупный кроссовер XC90, новое поколение которого все и ожидали увидеть в Детройте.

Subaru представит «живую» версию показанного в сети «горячего» седана WRX STi. Модель будет оснащена традиционным полным приводом и оппозитным турбомотором мощностью около 300 л.с. Уже сейчас можно утверждать, что дизайн автомобиля получился спорным – WRX STi получился не слишком похожим на показанный ранее прототип, который набрал массу хвалебных отзывов. Автомобиль стал визуально напоминать одного из главных конкурентов в лице Mitsubishi Lancer Evolution.

Значительный интерес представляет возвращение легендарного Mercedes-Benz S-Class в исполнении S600, ставшего в России нарицательным названием. Наиболее роскошный лимузин от Mercedes будет показан на закрытом мероприятии. Предположительно, машина получит дефорсированный турбомотор V12 от модели S65 AMG, мощность которого составит около 530 л.с.

Новости и материалы
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Все новости