Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разобраться в этом месиве было просто невозможно»

Аварию с девятью жертвами под Черкесском устроили полицейский и водитель без прав

Крупную аварию с 9 погибшими в Черкесске устроили полицейский и 20-летний водитель, не имевший водительских прав. Следователи пока не могут определить виновного — оба выехали на разделительную полосу и на большой скорости столкнулись лоб в лоб. В ДТП погибли все шесть человек, уместившихся в небольшой ВАЗ-2107, а также водитель-полицейский и двое пассажиров Mercedes.

Водителями Mercedes и «Жигулей», попавших в крупное ДТП в Черкесске, в котором погибли девять человек, оказались полицейский и 20-летний безработный юноша без прав. По факту случившегося ведется доследственная проверка, и пока представители Следственного комитета по Карачаево-Черкесской Республике затрудняются сказать, кто именно виноват в масштабном ДТП.

Столкновение двух легковых автомобилей произошло в ночь на воскресенье около 01.11 на объездной дороге в Черкесске. Лоб в лоб столкнулись седан Mersedes-Benz и ВАЗ-2107. За рулем иномарки находился ее владелец, 23-летний сержант полиции ОМВД России по Усть-Джегутинскому району. Помимо него в машине находилось еще четверо пассажиров. Молодой человек был не при исполнении. «Семеркой» управлял 20-летний безработный житель села Ильичевское, у которого вообще не было водительских прав. При этом в отечественную легковушку кроме водителя набились еще пять пассажиров.

В результате ДТП водитель Mercedes, один из его пассажиров и все шесть человек, находившиеся в «семерке», погибли на месте происшествия.

В реанимационное отделение местной больницы с множественными травмами были госпитализированы трое пассажиров иномарки, один из которых позже скончался. В общей сложности на данный момент авария унесла жизни девяти человек. Двое пассажиров иномарки остаются в реанимации с тяжелейшими травмами.

Судя по кадрам с места происшествия, обе машины перед столкновением двигались на высокой скорости.

«Семерка» превратилась в груду искореженного металла, единственное, что сохранилось после автокатастрофы, — правая задняя часть капота.

Mercedes также превратился в железное месиво — у иномарки полностью снесен капот, сработавшая подушка безопасности вся в крови.

В полиции предполагают, что Mercedes мог быть участником свадебного кортежа, поскольку был украшен соответствующей праздничной атрибутикой. Однако других автомобилей из кортежа на тот момент на трассе не находилось. По данным УГИБДД МВД по КЧР, участок дороги, на котором произошла автоавария, не является аварийно-опасным.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесской Республике, в настоящее время Следственный комитет определяет степень вины каждого из водителей.

«ДТП было совершено на разделительной полосе. На первый взгляд определить виновника ДТП невозможно», — пояснили в пресс-службе.

В Следственном комитете «Газете.Ru» рассказали, что у следствия ушло более двух дней на определение личностей погибших и тех, кто находился за рулем транспортных средств.

«В настоящее время назначен ряд экспертиз — определяется наличие алкоголя в крови у водителей, оцениваются технические и дорожные условия, — рассказал «Газете.Ru» старший референт ОИ и ОС МВД по КЧР Казим Байбанов. — Пока ситуация насчет «встречки» непонятна — ведется расследование.

Поскольку в ДТП было такое большое количество жертв, на установление личностей погибших у нас ушло двое суток.

Потом нужно было определить, кто находился за рулем, потому что сначала разобраться в этом месиве было просто невозможно. Также пока неясно, были ли участники аварии пристегнуты, хотя в такой ситуации это бы им мало помогло».

Как установили в Следственном комитете, попавшая в ДТП «семерка» принадлежала погибшему водителю, который не получил водительские права.

«Ранее этот водитель нигде не задерживался, — пояснил Байбанов. — Может, катался у себя в ауле во дворе, машина зарегистрирована на него, техпаспорт тоже зарегистрирован на него».

По факту ДТП с участием сотрудника ОВД МВД по КЧР назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством России.

Новости и материалы
В Минобороны сообщили, что в Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости