Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимцы всего мира

Десять самых продаваемых автомобилей в мире за первый квартал 2014 года

За первый квартал 2014 года в мире было продано более 21,6 млн новых автомобилей. Лидерами продаж остаются те же модели, что и в прошлом году, однако в топ-10 произошли некоторые важные перестановки. Среди самых популярных моделей лишь одна может похвастаться повышенным спросом у россиян.

Toyota Corolla

По результатам продаж с января по март Toyota Corolla снова стала самой продаваемой моделью в мире. В этом нет ничего удивительного, учитывая тот факт, что японский автомобиль удерживает это звание уже несколько лет подряд. Тем не менее продажи Corolla сократились на 1,5% в сравнении с тем же периодом 2013-го. За первый квартал этого года производитель смог реализовать 276 766 автомобилей. Такие данные приводит автомобильное консалтинговое агентство Focus2move.

А вот на российском рынке последняя генерация модели чувствует себя значительно лучше: за первые три месяца было реализовано на 51% автомобилей больше, чем за этот же период прошлого года. При этом в абсолютных цифрах продажи модели в России относительно невелики — 8011 машин — и в российском рейтинге Corolla находится далеко за пределами десятки лидеров.

Ford Focus

Традиционно в рейтинге мировых продаж новых автомобилей второе место досталось модели Ford Focus. За четыре месяца на мировых рынках было реализовано 256 284 автомобиля, что на 6,8% ниже показателя прошлого года.

Стоит отметить, что продажи Focus в России упали в первом квартале куда сильнее, чем в мире, на 50%, и составили 8374 машины.

Volkswagen Golf

А вот третья строчка этого рейтинга стала большой неожиданностью. Модель Volkswagen Golf, занимавшая в прошлом году седьмое место, поднялась сразу на четыре пункта. Немецкий концерн смог реализовать в первом квартале 223 249 единиц, показав рост на 27% по сравнению с прошлым годом. Хороший результат обеспечили растущие продажи модели в Европе.

Wuling Hongguang

Китайский минивэн Wuling Hongguang, который не только не продается в России, но и почти неизвестен отечественным автомобилистам, тем временем занимает четвертое место по популярности. За это время было реализовано 210 109 единиц. Популярность китайских авто растет: объемы продаж минивэна стали на 52,7% выше, чем год назад, но неудивительно, что почти все они продаются в самом Китае.

Hyundai Elantra

Единственная корейская модель в топ-10 мировых продаж — седан Hyundai Elantra замыкает первую пятерку. При этом по итогам января — марта 2013 года модель входила в тройку мировых лидеров по продажам.

Ford F-Series и Fiesta

Еще две модели американского производителя Ford — пикапы F-Series и хетчбэк Fiesta расположились по итогам первого квартала на шестой и седьмой строчках соответственно. Обе модели официально не продаются в России.

Volkswagen Polo

Бюджетная модель Polo заняла восьмое место в рейтинге мировых продаж.

Polo — единственная на данный момент модель, российские продажи которой соответствуют мировой популярности.

Так, по итогам трех месяцев 2014 года Polo показала на отечественном рынке рост на 2% и заняла 6-е место в рейтинге самых продаваемых моделей — 15 402 автомобиля. Однако в отличие от других стран, где Polo — это прежде всего хетчбэк, в России популярностью пользуется исключительно седан. Последний собирается на заводе в Калуге. Это привело к тому, что модель в кузове хетчбэк, в России не собиравшаяся, не так давно официально покинула отечественный рынок.

Toyota Camry

Японский седан бизнес-класса занял девятую строчку в рейтинге мировых продаж. В России же Camry имеет примерно такую же популярность, как и Corolla, — 7351 автомобиль, что всего на 1% выше, чем годом ранее.

Chevrolet Cruze

Замкнула десятку мировых бестселлеров модель Chevrolet Cruze, мировые продажи которой по итогам января — марта составили 176 535 единиц, это на 10,2% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В России Cruze месяц от месяца сдает позиции. Так, по итогам квартала продажи оказались на 9% ниже результата 2013 года, с учетом апреля, по данным Ассоциации европейского бизнеса, падение составило уже 15%.

По-прежнему самый популярный в мире гибрид Toyota Prius показал по итогам трех месяцев падение на 13,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года: в январе — марте на мировых рынках было реализовано 124 062 единицы.

Стоит отметить и рост продаж популярной модели BMW 3-й серии. За первый квартал было продано 113 015 автомобилей, что на 15,6% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Всего же в мире за первый квартал было официально продано 21 млн 600 тыс. автомобилей, что на 4,5% больше результата 2013 года.

Новости и материалы
После землетрясения в Японии пострадали восемь человек
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
Все новости