Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следственный комитет разгромил депутатское алиби

Во Владимирской области депутату Сергею Курышеву предъявлено обвинение в пьяном ДТП

Депутат заксобрания Владимирской области и крупный местный бизнесмен Сергей Курышев арестован по подозрению в совершении ДТП в пьяном виде. Следствие не поверило алиби обвиняемого, который утверждал, что его внедорожник Range Rover, который выехал на встречку и буквально раздавил «Оку» вместе с ее водителем, был угнан как раз перед ДТП. Парламентарию грозит до семи лет тюрьмы.

Влиятельное положение и связи не спасли депутата законодательного собрания Владимирской области Сергея Курышева от обвинения в совершении ДТП в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть мужчины. В субботу бизнесмен и влиятельный областной депутат от «Единой России» был заключен под стражу.

Расследование скандальных обстоятельств ДТП продолжалось более двух месяцев, при этом следствие только сейчас смогло представить официальную версию происшествия. На оперативном видео показано, как мужчину задержали прямо в Следственном комитете. Такой поворот событий стал полной неожиданностью для слуги народа, под сопровождением конвойных его провожают прямо в полицейский автомобиль, при этом Курышев тщательно закрывает лицо от видеокамеры.

По данным следствия, в ночь на 19 мая в Коврове пьяный Курышев сел за руль своего люксового внедорожника Range Rover и поехал по дороге Сенинские Дворики — Ковров — Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики. Около полуночи в поселке Мелехово на дороге с разметкой, разделяющей транспортные потоки, возле дома №208 по улице Первомайской мужчина потерял управление автомобилем.

На большой скорости иномарка под управлением нетрезвого мужчины выехала на встречку и врезалась в отечественную малолитражку «Ока». 62-летний водитель «ВАЗа» скончался на месте. Депутат бросил свою машину и скрылся.

Даже у тяжелого британского внедорожника после лобового столкновения с малолитражкой оказались сильнейшие повреждения передней части кузова, что говорит о высокой скорости обеих машин. Сама «Ока» превратилась в настоящую груду искореженного металла.

Той же ночью супруга Курышева позвонила в полицию и заявила об угоне его иномарки неизвестными лицами, применившими к нему «насилие, неопасное для здоровья». Утром 19 мая депутат сам подал заявление в полицию, пытаясь создать себе алиби на момент ДТП.

Но полицейские все же выяснили истинные обстоятельства происшедшего.

Тем не менее обвиняемый продолжает настаивать на своей невиновности.

При этом, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета по Владимирской области, был собран комплекс доказательств с учетом версий, которые выдвигал в свою защиту Курышев. Для этого были проведены сложные криминалистические экспертизы.

Однако можно сделать вывод, что ни одна версия, с помощью которой Курышев попытался снять с себя подозрения следователей, не подтвердилась.

Между тем следствием установлено, что в Range Rover, который записан на Сергея Курышева, в момент совершения ДТП было как минимум два человека. Как утверждают местные СМИ, у аварии были два очевидца, один из которых якобы заявил, что за рулем внедорожника был именно депутат. Кроме того, он утверждает, что вместе с ним в автомобиле мог находиться глава района Александр Клюшенков. По словам анонимного источника издания, на следующий день после аварии Клюшенков не явился на работу, заявив коллегам, что упал накануне с велосипеда и повредил лицо.

О том, что в автомобиле мог находиться Клюшенков, говорит и тот факт, что ДТП произошло рядом с Ледовым дворцом, директором которого является сын главы района, тоже Александр. По информации источника, следователи взяли на экспертизу одежду Клюшенкова-младшего. По версии очевидцев, в тот вечер мужчины выпивали в кафе, расположенном рядом с Ледовым дворцом.

В ходе расследования обстоятельств ДТП следователи столкнулись с прямым давлением со стороны окружения парламентария.

По этой причине прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину пришлось взять дело на особый контроль. Прокурор подчеркнул, что в расследовании скандального ДТП, к которому может быть причастен высокопоставленный чиновник, ни на него, ни на сотрудников СКР не оказывается никакого давления.

Между тем не так давно на официальном сайте управления появилось заявление руководителя областного управления СК РФ Александра Еланцева, в котором он сообщил сенсационные подробности расследования. По его словам, в исследуемых событиях установлено участие сотрудника органов прокуратуры. Кроме того, Еланцев отметил, что депутат Курышев оказывал активное противодействие органам следствия. В связи с этим уголовное дело о ДТП было передано в отдел по расследованию особо важных дел.

Однако до сих пор непонятно, каким именно образом сотрудник прокуратуры может быть причастен к ДТП. Комментариев на этот счет в СК РФ не дают.

Сергей Курышев помимо политики давно и активно занимается бизнесом. С 2007 года он возглавляет ООО «Гермес» и ООО «Труд». Кроме того, 37-летний депутат является вице-президентом областной федерации бокса.

В парламенте член фракции «Единой России» занимает должность зампреда комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека). Водителю внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы, а если в крови найдут следы алкоголя — до семи лет.

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости