Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителю «КамАЗа» раскаяние не помогло

Виновник аварии под Подольском с 18 жертвами получил почти семь лет колонии общего режима

Водитель из Армении Грачья Арутюнян приговорен к шести годам и девяти месяцам лишения свободы за ДТП с 18 жертвами в Новой Москве. Одна из самых крупных за последние годы аварий в столичном регионе закончилась для ее виновника почти максимальным сроком. В своем последнем слове Арутюнян в очередной раз извинился перед родными погибших, а те, в свою очередь, попросили проверить виновность не только водителя, но и его работодателя.

Троицкий суд Москвы поставил точку в резонансном процессе по делу о крупном ДТП, которое в июле 2013 года унесло жизни 18 человек. Еще около 40 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Виновник аварии 46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян, несмотря на полное раскаяние, приговорен почти к максимальному наказанию – шесть лет и девять месяцев в колонии общего режима. Суд, таким образом, почти полностью согласился с позицией государственного обвинения: на предыдущем заседании прокурор просил назначить подсудимому семь лет лишения свободы.

«Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге», — огласил свой вердикт судья.

Помимо лишения свободы суд также лишил Арутюняна права управления транспортным средством на срок три года. Согласно приговору, вопрос возмещения морального ущерба потерпевшим должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства – пострадавшие и родные погибших могут подать отдельные иски к подсудимому. По данным защиты подсудимого, такие иски на общую сумму около 16 млн руб. уже заявлены. Впрочем шансы на их удовлетворение у потерпевших немного: Арутюнян заявил, что у него нет таких денег.

В решении суда также отмечалось, что при вынесении приговора учитывалась совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств: признание вины, положительная характеристика Арутюняна, его участие в военных действиях в Нагорном Карабахе, за которые он был награжден, а также его стремление возместить материальный и моральный вред потерпевшим.

Напомним, что авария, виновником которой стал приезжий из Армении, произошла 13 июля прошлого года на Калужском шоссе в Новой Москве. Управляя «КамАЗом», Арутюнян врезался в ехавший ему наперерез рейсовый автобус Подольск — Жохово, в котором находилось более 60 человек. После столкновения на находившихся в автобусе людей высыпался полный кузов щебня.

Само ДТП произошло вследствие нескольких факторов, основным из которых стал отказ тормозов у грузовика. Не сумев остановить тяжелую машину, Арутюнян попытался вывернуть руль, чтобы избежать столкновения. Но при попытке совершить левый поворот на высокой скорости грузовик накренился и потерял контакт левых колес с поверхностью, после чего обрушился на автобус.

Следствие пришло к выводу, что Арутюнян грубо нарушил несколько пунктов ПДД, а также четко понимал, что тормоза его автомобиля неисправны, а сам «КамАЗ» перегружен.

В итоге мужчине предъявили обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) – по нему Арутюнян полностью признал вину. Кроме того, ему вменили «использование заведомо подложного документа» (ч. 3 ст. 327 УК РФ). По версии следствия, при проверке документов после ДТП Арутюнян предъявил трудовой патент, который по результатам экспертизы оказался поддельным. Таким образом, Арутюнян не имел права работать на территории РФ.

В ходе следствия разразился скандал вокруг одежды обвиняемого, в которой его доставили в суд для продления срока содержания под стражей: следователи одели Арутюняна в женский халат, что вызвало бурю негодования на его родине.

В понедельник, перед тем как судья отправился в совещательную комнату, подсудимый, ранее неоднократно просивший прощения у пострадавших и родных погибших, успел сказать последнее слово: «Я искренне раскаиваюсь в случившемся и приношу свои соболезнования родственникам погибших и пострадавшим, — заявил он. — Если бы я смог вернуться в тот день, то сделал бы все, что угодно, чтобы избежать столкновения. Я знаю, что в любом случае не смог бы загладить свою вину, так как знаю, что такое потерять близкого человека (в Россию мужчина приехал, чтобы заработать на памятник погибшему сыну. – «Газета.Ru»). Я чувствую большую боль и сочувствие».

Свое заявление Арутюнян сделал через переводчика: мужчина плохо владеет русским языком.

В свою очередь, потерпевшие в заключительном слове обратились к судье с просьбой дать правовую оценку действиям работодателя, нанявшего Арутюняна. Следствие проверяло как его, так и фактического владельца грузовика, но решило не привлекать их к ответственности.

Адвокат виновника аварии Рубен Маркарьян после вынесения вердикта заявил, что будет его частично обжаловать.

Речь идет об обвинении в использовании подложного документа. «В этой части будем обжаловать, так как он этого не совершал, — заявил защитник. — Все свидетели и потерпевшие по делу подтверждали свои показания, данные во время следствия, на суде, а когда допрашивали сотрудников полиции по поводу патента, то они ссылались на свои письменные показания, говорили, что не помнят деталей».

Он отметил, что отсутствие твердых доказательств и наличие противоречий в материалах дела говорит, что «хотели завуалировать работу по поиску тех, кто торгует поддельными патентами».

Напомним, что сразу после шокирующей по своим последствиям аварии депутаты Госдумы пообещали ужесточить правила работы иностранных водителей в России, а также заговорили об изменении порядка пользования транзитными номерами. Врио мэра Москвы Сергей Собянин высказывался за то, чтобы нарушение ПДД иностранными гражданами рассматривалось как грубейшее нарушение трудового законодательства, за которое следует депортировать из России.