Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угонщики предпочитают японцев, корейцев и американцев

Какие автомобили чаще всего угоняют в Москве

Mazda 3, Ford Focus и Mitsubishi Lancer чаще всего угоняют в Москве. Из отечественных машин наиболее угоняемая — Lada Priora. Обычно автомобили пропадают ночью, когда на улицах нет пробок и меньше полиции. Эксперт утверждает, что в столице нет конкретной силы, противостоящей угонщикам, а водители продолжают экономить на защите своих «железных коней».

За первые девять месяцев 2014 года на территории столичного региона московская ГИБДД зарегистрировала 7625 угонов и краж транспортных средств. При этом по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года количество этих преступлений снизилось на 9%.

По-прежнему наибольшее количество краж и угонов автотранспорта совершается в ночное время. Особой популярностью среди угонщиков среди иностранных моделей пользуются Mazda 3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Hyundai Solaris и Kia Rio. Среди автомобилей отечественного производства первое место в рейтинге занимает Lada Priora. Отметим, что автоугонщики на протяжении долгого времени отдают предпочтение именно этим моделям.

Стоит отметить, что в полицейской статистике, как правило, разделяются угон и кража автомобиля.

«Обычному человеку не всегда просто понять, что, когда у него машина «уходит» с концами, это классифицируется в полиции не как угон, а как кража. Это разные статьи УК РФ, и наказание здесь разное. А угон — это когда машина нашлась где-нибудь брошенной в соседнем дворе», — разъяснил «Газете.Ru» замначальника пресс-службы главного управления уголовного розыска МВД РФ Игорь Мезинов.

Раскрываемость угонов продолжает оставаться невысокой — всего из угнанных за текущий год автомобилей в Москве было найдено 800 машин. Правда, было задержано еще 2483 машины из ранее угнанных или похищенных. Это 85% общего числа транспортных средств, задержанных всеми службами ГУ МВД России по Москве. Также было выявлено 2305 преступлений и установлено 2008 лиц, их совершивших, при этом 118 из них совершили угоны либо хищения транспортных средств.

За указанный период сотрудниками подразделений ГИБДД Москвы было найдено 456 транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП с пострадавшими. Из них по разыскным ДТП со смертельным исходом транспортные средства установлены в 17 случаях.

При этом ведущий специалист центра оперативного реагирования «Цезарь Сателлит» Юрий Королевцев приводит собственные данные.

«По нашим официальным данным, пятерка лидеров по кражам и угонам выглядит следующим образом:

Toyota — 584, Mazda — 406, Mitsubishi — 387, Hyundai — 355, BMW — 312, — сообщил Королевцев «Газете.Ru». — Kia занимает шестую позицию, Ford — девятую. Кроме того, отмечается скачок интереса к автомобилям Land Rover».

По данным Королевцева, автомобили производства «АвтоВАЗа» сейчас ворует только низшая каста преступников, в основном для продажи на запчасти.

«Люди покупают авто за 3 млн руб., а потратить на его безопасность 40–50 тыс. руб. жалеют и надеются на удачу, — говорит эксперт. — Так и с отечественными автомобилями «ВАЗ»: ставят сигнализацию подешевле. Поэтому их воруют, чтобы просто покататься и бросить, когда кончится бензин, или для совершения преступления, а потом сжигают.

Средней руки угонщик не преминет воспользоваться «Жигулями», чтобы добраться до дома или похвастаться своей крутизной перед знакомыми».

Эксперт согласен с информацией о том, что наибольшее количество автоугонов происходит в ночное время и ранним утром.

«Сейчас и днем полиции мало — ее подсократили еще в 2011 году, — говорит Королевцев. — А ночью тем более. Кроме того, все имеющиеся автоэкипажи в основном находятся на конкретных выездах. Поэтому скрыться с места преступления ночью безопаснее. Нет пробок — на угнанной премиальной иномарке проще оторваться от преследования.

Ведь полицейские на их Ford Focus особо погонять не могут. Кроме того, у полицейских нет большого желания бросаться в погоню за угонщиком и тем более применять табельное оружие в силу особенностей правовой базы.

На сегодняшний день в городе нет конкретной силы, противостоящей угонщикам, которая существовала с 1996 по 2011 год».

Между тем эксперт признает, что в Москве, как и в России в целом, снижается количество автокраж и угонов благодаря активизации работы уголовного розыска. Этому способствует и развитие технических возможностей по защите автомобилей. А вот в Санкт-Петербурге отмечается всплеск автокраж.

Так, если в Москве в настоящее время воруют 24–27 машин в сутки, то в Санкт-Петербурге — 55–60.

«В Москве произошло на 717 подобных случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и предпосылок к увеличению этих показателей нет, — говорит Королевцев. — Напротив, в столице наметилась активизация работы полиции, а именно уголовного розыска. Кроме того, появляются новые технические возможности, помогающие пресекать угоны. В первую очередь это система управления мобильными нарядами полиции (СУМН), благодаря которой находящиеся неподалеку автоэкипажи гораздо быстрее прибывают на места преступлений. Тревожный сигнал поступает в ГУ МВД по Москве за 10–12 секунд, и через 5–7 минут полицейские патрули уже начинают поиск угонщиков. Хороший эффект оказывает система видеонаблюдения. Кроме того, развиваются спутниковые компании, которые передают оперативную информацию в полицию».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости