Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У дилеров проснулась жажда наживы»

Рынок подержанных автомобилей в России резко вырос в декабре

Обвал курса рубля спровоцировал огромный рост продаж не только новых, но и подержанных автомобилей. Как стало известно «Газете.Ru», в декабре было продано примерно на 15% машин с пробегом больше, чем в прошлом году, хотя еще в ноябре продажи были в глубоком минусе. Мнения экспертов о будущем вторичного авторынка расходятся: одни утверждают, что спрос продолжит расти, другие же отмечают, что ажиотаж уже спал и не вернется в начале 2015-го.

Несмотря на крайне пессимистичные прогнозы экспертов, рынок подержанных автомобилей в России в декабре существенно вырос. По предварительным данным, за текущий месяц объем продаж на вторичном авторынке оказался на 15,2% больше, чем за этот же месяц прошлого года.

Для сравнения, в ноябре было зафиксировано серьезное сокращение продаж — 13,1%. Участники рынка объясняют повышенный спрос теми же обстоятельствами, которые вызвали и бум продаж на рынке новых машин: обесценение рубля, вызванная этим паника, а также наплыв покупателей из Казахстана и Белоруссии.

По данным компании Carprice, в декабре резко увеличилось и число дилеров, торгующих автомобилями с пробегом. Так, если в ноябре прирост дилеров на рынке составил 1,7%, то в текущем месяце их оказалось уже на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По словам главы Carprice Эдуарда Гуриновича,

в декабре сложилась уникальная ситуация для вторичного рынка автомобилей: дилеры начали скупать у автовладельцев практически все, что есть в наличии, по достаточно высоким ценам.

«Поэтому ближайшие месяцы — выгодное время для продажи автомобиля, поскольку цены будут держаться на стабильно высоком уровне из-за повышенного спроса», — рассказал «Газете.Ru» Гуринович.

Собеседник выразил уверенность в том, что рост вторичного авторынка будет продолжаться. «Потенциал рынка машин с пробегом позволяет говорить о том, что в январе его темпы роста ускорятся: просто многие автовладельцы пока не спешат продавать свои машины в связи с прогнозами по очередному падению рубля», — пояснил Гуринович.

Президент Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД) Владимир Моженков подтвердил, что продажи машин с пробегом в декабре существенно выросли. «Рост на уровне 15% вполне соответствует действительности, — заявил «Газете.Ru» Моженков. —

Как будет развиваться ситуация на вторичном рынке дальше — сказать довольно трудно, учитывая, что есть много неизвестных факторов, например цены на нефть или курсы валют».

Тем не менее собеседник полагает, что у рынка подержанных автомобилей есть шанс продолжить расти и после Нового года.

Гендиректор «ПодборАвто» Денис Еременко также отмечает ажиотажный спрос на вторичном рынке, но считает при этом, что в январе продажи пойдут на спад.

«В декабре авторынок действительно рванул, а у большинства дилеров проснулась жажда наживы, — рассказал «Газете.Ru» Еременко. — Цены на подержанные автомобили росли буквально по минутам.

Например, пока покупатель ехал к дилеру, к оговоренной по телефону стоимости подержанного автомобиля прибавлялось еще 50 тыс. руб., когда приезжал, то машина дорожала уже на 100 тыс. Еще через час, когда покупатель завершал осмотр машины и соглашался на приобретение, стоимость машины поднималась еще раз.

Это не зависело напрямую от курсов валют — цены росли вместе со спросом. И люди все равно покупали машины с пробегом, даже по завышенной цене — лишь бы избавиться от рублей.

Но когда евро стал стоить 100 руб., некоторые дилеры приостанавливали продажи: планы на тот момент были перевыполнены, а на складах практически не оставалось автомобилей».

Собеседник подчеркнул, что основную массу автомобилей с пробегом покупали жители Таможенного союза. «Они держат сбережения в долларах, и в результате, из-за падения российского рубля, покупать автомобили в России для них стало невероятно выгодно, — пояснил Еременко. — Российская аудитория тоже подключалась в декабре, пытаясь избавиться от обесценивающихся рублевых сбережений».

Однако эксперт считает, что вторичный рынок уже не будет расти в объемах в ближайшее время. «Рост спроса практически сошел на нет уже сейчас, — уточнил Еременко. — Более того, с 2015 года в Белоруссии вводится более высокий экологический стандарт для ввозимых автомобилей — евро-5. Также падение спроса связано с введенными недавно в стране налогами на покупку валюты».

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости