Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус в Луганск не добрался до границы

11 граждан Украины погибли в ДТП в Белгородской области

Заснувший водитель микроавтобуса Mercedes-Benz с украинскими номерами выехал на встречную полосу в Белгородской области и на полной скорости врезался в груженный зерном «КамАЗ». В ДТП погибли одиннадцать человек — пять женщин и шесть мужчин. Все они ехали с заработков из Харькова в Луганск. Пять человек находятся в больнице с тяжелыми травмами. По факту ДТП возбуждено уголовное дело и назначено проведение экспертиз.

В резонансном ДТП в Белгородской области с участием микроавтобуса Mercedes-Benz с украинскими номерами и груженного зерном «КамАЗа» погибли 11 человек, в том числе 5 женщин и 6 мужчин. Все погибшие — граждане Украины, находившиеся в автобусе. Личности 12 участников ДТП уже установлены. Со слов пострадавших, люди ехали в микроавтобусе с заработков из Харькова в Луганск. Известно, что все травмированные пассажиры находятся в центральной районной больнице города Алексеевка, трое из них в тяжелом состоянии. У госпитализированных множественные переломы конечностей. Кроме того, в больнице находится и водитель «КамАЗа».

Согласно официальному сообщению МВД по Белгородской области, около семи часов утра в среду между селами Советское и Осадчее Алексеевского района произошло лобовое столкновение микроавтобуса Mercedes-Benz и «КамАЗа». Микроавтобус с пассажирами двигался со стороны Белгорода в сторону Россоши. На участке автодороги Белгород — Павловск

водитель автобуса с украинскими регистрационными номерами, в котором находились 14 пассажиров, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с одним из трех большегрузов, движущихся во встречном направлении.

По уточненным данным, автомобили столкнулись на 13-м километре автодороги Р-185 Белгород — Павловск вблизи населенного пункта Советское Алексеевского района Белгородской области.

Судя по кадрам с места аварии, столкновение произошло на весьма высокой скорости: большегруз буквально вмял водительскую кабину в салон микроавтобуса. Серьезные повреждения получил и сам «КамАЗ». Дорога на этом отрезке узкая, однополосная и невысокого качества. Справа обочина уходит резко вниз, а слева большие снежные заносы.

Между тем, по словам сотрудников ГИБДД по Белгородской области, данный участок дороги прямой, проезжая часть обработана песко-соляной смесью. В ведомстве в качестве одной из основных причин аварии рассматривают невнимательность водителя микроавтобуса. Однако возможные версии пока разнятся. Так, в МВД России заявили, что, по предварительной версии, вероятно, водитель микроавтобуса заснул за рулем.

«Перед ДТП водитель одного из «КамАЗов»-зерновозов, следующих по трассе, увидел ехавший навстречу микроавтобус, который начал медленно смещаться на встречную полосу, — сообщили в пресс-центре МВД России. — Шоферу грузовика удалось увернуться от столкновения, водитель следовавшей следом такой же машины также сумел избежать столкновения, однако для этого ему пришлось съехать в кювет.

В силу скорости микроавтобуса и небольшого расстояния водитель третьего зерновоза физически не мог успеть избежать лобового столкновения».

В настоящее на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства происшедшего и личности погибших. По сообщению МЧС, свыше 50 человек привлечены к ликвидации последствий крупного ДТП, задействовано 15 единиц техники.

В местной полиции после аварии возбуждено уголовное дело.

«По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264, ч. 5, УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», — сказали в пресс-центре.

По данным МВД, в рамках этого дела назначены необходимые экспертизы.

На Украине гибель соотечественников пока не подтверждают. Спикер МИД Украины Евгений Перебейнос сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что внешнеполитическое ведомство проверяет информацию о наличии граждан Украины среди пассажиров микроавтобуса.

Напомним, что это не первое за последнее время резонансное ДТП, где виновником может быть признан заснувший водитель. Так, в ноябре прошлого года в Ростовской области произошла серьезная авария с участием автомобилей Минобороны РФ. В ДТП погибли пять военнослужащих, еще 15 получили различные травмы. Следовавшая в попутном направлении фура буквально выпихнула два армейских автомобиля с трассы, после чего они опрокинулись. Водитель грузовика мог заснуть за рулем.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости