Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ногами по «СтопХаму»

Активистов «СтопХама» в Петербурге избили и обокрали во время рейда

В Санкт-Петербурге жестоко избиты активисты «СтопХама», среди которых оказались две девушки. Десять неизвестных мужчин били их по голове ногами и распыляли перцовый газ прямо в лицо. Пострадавшие считают, что причиной нападения стал конфликт с водителем, машину которого активисты не пропустили на тротуаре. По словам координатора питерских активистов, ранее они никогда не подвергались таким жестоким и спланированным нападениям.

Многочисленные травмы и ожоги получили активисты движения «СтопХам» в результате организованного нападения на них неизвестных мужчин, предположительно выходцев из Средней Азии. Инцидент произошел во вторник вечером на Дачном проспекте в Санкт-Петербурге. Семеро активистов дежурили на тротуаре и преграждали проезд тем машинам, которые пытались по пешеходной зоне объехать пробку. С одним из нарушителей у «стопхамовцев» возник конфликт.

Водитель мощного пикапа Volkswagen Amarok не остановился перед стоящими на тротуаре молодыми людьми и сбил одного из них, после чего вышел из машины и начал угрожать активистам. Параллельно он начал звонить кому-то по телефону, описывая неожиданно возникшую проблему.

Спустя десять минут после того, как нарушитель все же уехал, к активистам неожиданно подбежала группа из десятка человек и молча, без предупреждений начала их избивать.

В результате нападения травмы различной степени тяжести получили все семь активистов, в том числе и две девушки. Досталось даже постороннему человеку, который подошел к «стопхамовцам», чтобы оказать помощь пострадавшему после наезда Amarok.

Нападавшие действовали организованно и сначала напали на самых крепких активистов, а затем принялись избивать и остальных, в том числе и девушек. Они не только наносили удары руками и ногами, но перед этим атаковали оппонентов с помощью перцового газа из баллончиков.

Одна из девушек-активисток была госпитализирована с ожогом глаз и многочисленными ушибами головы. Еще двое молодых людей попали в больницу с переломом носа, ребер и сотрясениями головного мозга. Остальные четверо «стопхамовцев», в том числе и пытавшийся помочь им мужчина, отделались ушибами и ссадинами.

По факту нападения правоохранительными органами Петербурга возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои).

Лидер питерского движения «СтопХам» Александр Богловский заявил, что напавшие также ограбили своих жертв.

«Они забрали камеру GoPro, дорогой браслет Versace из золота стоимостью $5 тыс., а также дорогие часы и мобильный телефон»,

— пояснил «Газете.Ru» Богловский.

В «СтопХаме» пока не связывают нападавших с тем водителем, который за десять минут до этого сбил одного из активистов. «Но эта связь вполне вероятна, учитывая тот факт, что рейд был закрытым — информация о нем не распространялась в интернете, — поясняет Богловский. — Кроме того, конфликтов с другими автомобилистами в тот вечер не было: активисты стояли в том месте на протяжении часа, а все водители по их просьбе разворачивались и возвращались на проезжую часть».

По словам собеседника, среди нападавших были как славяне, так и выходцы из азиатских республик. «Не исключено, что уже сегодня нам удастся установить личности нападавших,

— отметил Богловский. — Не только полиция ищет преступников, но и мы сами, своими силами. Координатор нашего движения и член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов находится в курсе произошедшего и также пытается помочь найти нападавших. Кроме того, оказать содействие в поимке преступников нам активно предлагают чиновники».

Богловский также подчеркнул, что впервые в истории движения его участники подверглись спланированному нападению. «Не было раньше и таких жестоких драк», — добавил он.

Тем не менее на участников «СтопХама» ранее уже неоднократно нападали обиженные автомобилисты. Одна из наиболее резонансных историй произошла в мае 2012 года в Москве на площади Киевского вокзала. Женщине, управлявшей внедорожником Lexus, не понравилась просьба активистов припарковать авто без нарушения правил. На подмогу она вызвала 10–15 человек, которые приехали на трех люксовых иномарках и завязали массовую драку. Одним из наиболее активных участников конфликта был подъехавший на разборки за рулем Porsche Cayenne сын заместителя полпреда Чеченской Республики в Москве Тамерлана Мингаева — Ислам Мингаев. Женщина же, которая отказывалась перепарковать машину, как выяснилось позже, оказалась женой чиновника. Скандал привлек внимание главы Чечни Рамзана Кадырова, который в итоге уволил Мингаева-старшего.

На многочисленных видеороликах, посвященных рейдам активистов в разных городах России, которые размещаются им на YouTube, запечатлены десятки других нападений на членов движения с применением бейсбольных бит и перцовых баллончиков.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp