Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я и так подаю много хороших примеров»

Полиция ищет виновных в нарушении ПДД, допущенном художником Никасом Сафроновым

Глава ГИБДД Москвы поручил разобраться, почему сотрудники ДПС в самом центре Москвы проигнорировали грубое нарушение ПДД известным художником Никасом Сафроновым. При этом активисты в ходе трехчасового рейда стали свидетелями лояльного отношения гаишников и к другим правонарушителям. Сам художник проступка не отрицает, но считает, что в экстренных случаях от общих правил можно отступить.

В пятницу известный художник Никас Сафронов попал в неприятную историю в самом центре Москвы. Автомобильные активисты из проекта «Движение» сняли, как он грубо нарушает ПДД, пытаясь повернуть с внешней стороны Садового кольца на расположенную внутри него улицу Каретный Ряд. В этом месте поворот налево категорически запрещен, о чем свидетельствуют соответствующие знаки. Не смутило Сафронова и присутствие сотрудников ГИБДД, а также то, что нарушить правила он решил в 300 метрах от штаб-квартиры московской Госавтоинспекции.

Когда активисты поинтересовались причинами такого поведения на дороге, художник на своем Porsche Cayenne с красивой серией номеров «МММ», прервав разговор по мобильному телефону, попытался оправдаться, но тут же быстро уехал прочь, все-таки выехав на Каретный Ряд.

Как заявили «Газете.Ru» в пятницу в УГИБДД Москвы, информация о нарушениях ПДД, зафиксированных активистами, проверяется.

«В настоящее время сотрудниками 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе по данному факту возбуждено административное расследование, по окончании которого виновные лица будут привлечены к административной ответственности, — рассказали в УГИБДД. — В отношении сотрудников, не принявших должных мер к нарушителям ПДД, врио начальника Управления ГИБДД России по городу Москве полковником Виктором Коваленко назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности».

Как пояснил «Газете.Ru» сам Никас Сафронов, он решил отступить от ПДД, так как опаздывал на самолет из-за того, что забыл документы, в том числе и водительские права.

«Я знал, что в этом месте обычно дежурят инспекторы ДПС, и хотел попросить их пропустить меня, объяснив свою ситуацию, — пояснил известный художник. — Но их там не оказалось, а впереди на Садовом кольце была пробка, и я решил пойти на это небольшое нарушение. Я был бы готов понести за это наказание. Но я при этом не создавал никакой опасной ситуации на дороге. Когда увидел, что меня снимают какие-то люди, то открыл окно и пояснил им, что спешу и забыл документы.

Я и раньше обращался к инспекторам ДПС с просьбой пропустить меня в той или иной ситуации. Иногда они относятся с пониманием и идут навстречу».

Сафронов отметил, что, поскольку эта ситуация может привести к санкциям в отношении сотрудников ДПС, ему скорее всего придется пойти в ГИБДД и объяснить свое поведение, а также заплатить штраф за нарушение.

Также живописец отметил, что является «очень законопослушным человеком», но высокая занятость вынуждает его иногда идти на нарушение правил. «Я и так подаю много хороших примеров, например, построил храм Святой Анны, жертвую огромные средства на благотворительность, — пояснил художник. — Разве не может такой человек попросить о незначительном нарушении правил дорожного движения?»

Стоит отметить, что живописец далеко не в первый раз попадает в дорожные инциденты. Два года назад Сафронов на своем люксовом внедорожнике BMW врезался в автомобиль скорой помощи на этом же перекрестке, пытаясь пересечь его с нарушением правил. Однако сам Сафронов не признал за собой нарушения. Он заявлял, что ехал на зеленый сигнал светофора, а карета скорой помощи не пропустила его, при том что спецсигналы у автомобиля были выключены.

Кроме того, ранее известный художник попадал в серьезное ДТП на шоссе Энтузиастов. Управляя внедорожником Porsche, Сафронов совершил наезд на пластиковое ограждение, в результате чего потерял контроль над автомобилем и врезался в грузовик.

По словам активиста «Движения» Андрея Орла, который принимал участие в рейде, сотрудники ГИБДД вообще не реагировали на многочисленные нарушения ПДД водителями на этом перекрестке. «С Каретного Ряда на Садовое кольцо поворачивает налево до пяти автомобилей за один цикл светофора. Мы стояли в этом месте около трех часов, и ни один водитель не был оштрафован. С Садового кольца на Каретный Ряд поворачивают реже, но и за этот маневр сотрудники ДПС оштрафовали только одного мужчину, хотя мы каждый раз привлекали внимание инспекторов».

Как рассказал Орел, инспекторы поясняли активистам свое бездействие, прибегая исключительно к общим фразам, вроде «Нас сокращают, мы не успеваем за всем следить».

«Что касается Сафронова, то даже на видеозаписи хорошо видно, что он не пытался подъехать к гаишникам. К Сафронову в этой ситуации даже меньше претензий, чем к полиции, которая должна пресекать подобные нарушения. Хотя и поведение художника ничем нельзя оправдать. Правила написаны для всех, и за их нарушение надо отвечать. Даже небожители должны «опускаться на землю», когда оказываются на дорогах общего пользования», — говорит Орел.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp