Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пути мигрантов встала фура

В Брянской области в ДТП погибли 16 граждан Узбекистана

Под Брянском в столкновении микроавтобуса и фуры погибли 16 человек, 15 из которых были гражданами Узбекистана. Гастарбайтеры ездили на российско-украинскую границу, чтобы оформить документы и продлить пребывание в России. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что водитель микроавтобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

Лобовое столкновение, повлекшее столь тяжкие последствия, произошло около 23.00 воскресенья на 66-м километре трассы А-240 Брянск — Новозыбков. Виновником аварии, как уже установили полицейские, стал водитель микроавтобуса Mercedes Sprinter, выехавший на встречную полосу и на большой скорости врезавшийся в фуру Renault Magnum с украинскими номерами.

Удар был такой силы, что в микроавтобусе с креплений сорвало сиденья. Первоначально сообщалось об 11 погибших, однако пассажиров Mercedes оказалось больше, чем он официально в себя вмещает. Когда спасатели начали разрезать искореженный автобус и доставать погибших, выяснилось, что жертвами ДТП стали 15 человек, в том числе водитель Mercedes.

По данным на 3.00 понедельника, в Почепскую райбольницу были госпитализированы четверо граждан Узбекистана — двое мужчин и две женщины. Один из мужчин и одна женщина были направлены в реанимацию, их состояние оценивалось как тяжелое. Впоследствии 44-летняя женщина умерла в операционной от кровопотери и болевого шока. Таким образом, количество погибших возросло до 16 человек.

В настоящее время в реанимации находятся двое мужчин, одного из которых привезли под утро, у него перелом таза и бедра. Второй мужчина, который поступил ранее, находится без сознания на искусственном дыхании.

В отделении травматологии к утру количество госпитализированных граждан Узбекистана выросло с двух до четырех. Как рассказали РИА «Новости» в самой больнице, ночью туда привезли еще двух мужчин. Таким образом, число пострадавших граждан Узбекистана выросло до шести человек.

Водитель грузовика — гражданин Украины — получил не столь серьезные травмы. От госпитализации он отказался и в настоящий момент находится в полиции, где дает показания по поводу случившегося.

Не исключено, что именно чрезмерная скученность пассажиров в тесном микроавтобусе, которые, скорее всего, не были пристегнуты ремнями безопасности, и повлекла за собой столь тяжкие последствия.

«14 из погибших — граждане Узбекистана. Водитель маршрутки — гражданин России. По предварительной версии, водитель автобуса заснул за рулем и выехал на встречную полосу. На место ДТП выезжали начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин и врио начальника регионального УГИБДД Игорь Фомиченко», — заявил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах региона еще до сообщения о 16-м погибшем.

Как сообщили «Газете.Ru» в УМВД России по Брянской области, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В полиции отметили, что микроавтобус ехал в сторону российско-украинской границы, где на МАПП «Троебортное» мигранты должны были выехать с территории России и тут же вернуться обратно, чтобы оформить документы для продления своего пребывания в России.

Стоит отметить, что за прошлый год в Брянской области аварийность снизилась на 2,6% — было зафиксировано 1448 серьезных ДТП. При этом в этих авариях погибли 278 человек, что на 6,5% больше, чем было годом ранее. Кроме того, 1746 (-6%) человек получили различные травмы.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости