Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться»

Европа готовится к мотопробегу «Ночных волков»

Страны ЕС готовятся встретить участников мотопробега Москва — Берлин, который в честь 70-летия Победы организует клуб «Ночные волки». За неделю до начала мероприятия свое недовольство предстоящим визитом российских байкеров уже выразили ряд крупных европейских политиков, а сами «Ночные волки» уверяют, что из-за шумихи вокруг пробега число его участников может только возрасти.

Программа мотопробега клуба «Ночные волки» из Москвы в Берлин может оказаться под угрозой. В последние дни в Европе вокруг запланированной российскими байкерами акции нарастает настоящая истерия. А власти столицы ФРГ на этой неделе напрямую дали понять, что не позволят членам мотоклуба свободно разъезжать по Берлину.

Источник в правоохранительных органах германской столицы рассказал местным СМИ, что организаторы пробега не подавали никаких запросов на проезд колонной по столице Германии и даже если это произойдет, то «Ночным волкам» совершенно точно откажут.

Напомним, что российские байкеры собираются с 25 апреля по 9 мая 2015 года проехать 6000 километров по маршруту Москва — Минск — Брест — Вроцлав – Брно — Братислава — Вена — Мюнхен — Прага – Таргау — Карлсхорст — Берлин. По дороге мотоциклисты собираются посещать мемориальные комплексы Великой Отечественной войны.

При этом остается непонятным, удастся ли организаторам мотопробега представить такой проезд по Берлину как частное мероприятие. По данным немецких журналистов, в этом случае получать разрешение от властей города не потребуется.

По планам «Ночных волков», в Берлине колонна байкеров с флагами Победы пройдет через город, отдавая дань памяти и уважения погибшим и ветеранам. В Трептов-парке участники акции возложат цветы к подножию памятника Воину-Освободителю.

Высказывания из Берлина появились вслед за аналогичной реакцией из других стран, через которые пролегает маршрут автопробега. Ранее премьер-министр Польши Ева Копач назвала предстоящую акцию байкерского клуба провокацией. «Планируемый рейд российской группы на мотоциклах «Ночные волки» через Польшу я трактую как особую провокацию», — заявила она в эфире одной из радиостанций.

Из ее слов стало понятно, что ситуация даже обсуждалась на заседании правительства страны, где было отмечено, что лидеры «Немецких волков» не просили немецкие визы для въезда в Шенгенскую зону.

В связи с этим Копач заявила, что окончательное решение в этом вопросе останется за таможней.

Еще до выступления польского премьера планы «Ночных волков» вызвали резкое осуждение как у польских байкеров, так и у жителей страны. В социальных сетях появилась группа, призывающая блокировать движение их колонны.

«В местах, в которых появляются «Ночные волки», вскоре начинается российская агрессия... Является ли их проезд через Польшу предостережением для поляков или началом российской агрессии? Мы надеемся, что братство мотоциклистов, независимо от принадлежности к разным клубам, укажет им на место», — заявляли администраторы страницы. Впрочем, по состоянию на 17 апреля она уже оказалась недоступной.

Между тем тема предстоящего визита российских байкеров так взбудоражила поляков, что там успели уже провести социологический опрос на эту тему. Один из крупнейших в стране телеканалов TVN поинтересовался у жителей страны, должны ли польские власти позволять «Ночным волкам» проехать через Польшу?

Отрицательно на этот вопрос ответили 52% респондентов, и только 11% поляков однозначно считают, что российских байкеров следует пропустить.

Еще 29% опрошенных выбрали ответ «скорее, стоит согласиться». Затруднились ответить 8%.

Вслед за поляками, где традиционно сильны антироссийские взгляды, негативное отношение к предстоящей акции высказали и в Чехии. И вновь заявления по поводу акции прозвучали со стороны руководства страны.

Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек также назвал предстоящий визит байкеров провокацией. «Проезд российских мотоциклистов, именуемых «Ночными волками», по территории Чехии рассматриваю как провокацию. Мы прежде всего должны будем контролировать, чтобы во время пробега они соблюдали наши законы», — отметил министр.

Ранее глава мотоклуба Александр «Хирург» Залдостанов заявил, что высказывания из Польши не повлияют на планы организаторов пробега.

«Нам без разницы, нам все равно: нравится это кому-то или нет.

Мы не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Поэтому мы от своих планов не откажемся. Потому что, в конце концов, у нас есть свои убеждения, у нас есть свои ценности. Одной из таких ценностей является Великая Победа – вершина русской истории», — заявил байкер, известный в России своим политическим проектом «Антимайдан» и последовательной поддержкой политики Владимира Путина.

Президент клуба «Ночные волки» Петербурга Илья Тарасов из-за подготовки ряда других мероприятий, посвященных празднику Великой Победы, мотопробег вынужден пропустить, но уверен, что мероприятие обязательно состоится.

«В Санкт-Петербурге у нас будет три мероприятия, которые необходимо подготовить и провести в эти дни, — рассказал «Газете.Ru» Тарасов. — Конечно, я бы очень хотел поучаствовать в мотопробеге, но, к сожалению, не могу. Я уверен, что многие члены клуба поедут в Берлин, и отношусь к этой идее отлично. Этот пробег не несет в себе никакой политики. Но если вы не занимаетесь политикой, то она вами займется. Это вызвало волну реакции, потому что люди не хотят, чтобы у нас все получилось.

Как говорит наш президент Хирург, раз уж в его отношении выдвинуты санкции, то мы точно идем в правильном направлении.

Нам понятно, почему высказываются против нас – таких, как мы, осталось очень мало! Путь за правое дело очень тернист, конечно, мы очень неудобны!»

Пресс-секретарь «Ночных волков» Анна Комарова в свою очередь заявила, что в сообществе все идет по плану и мотопробег обязательно состоится.

«Мы не обращаем внимания на то, что сообщают СМИ. Чтобы получить достоверную информацию о том, что действительно думают различные иностранные ведомства, необходимо напрямую в них обращаться. А так кто-то что-то написал, как у нас в России говорят, «на заборе». Относимся мы к этим новостям, конечно, нелегко, нам неприятно слышать и видеть только негатив и понимать, что все на это повелись. Но тут же люди стали откликаться, поддерживать нас. Сейчас нас ждут в каждой стране, пишут, приглашают. Нам с народом делить нечего. Польские байкеры нам написали письмо, в котором рассказали, что готовы нас встретить. Мы просто никак не относимся к тем заявлениям, где наше мероприятие называют провокацией. Эти слова могли просто переврать».

При этом на фоне шумихи вокруг предстоящей поездки байкеров состав участников мотопробега может увеличиться.

«Наши ребята постоянно ездят в подобные пробеги. Только в прошлом году они ездили не в Берлин, а в Италию, а до этого несколько раз подряд доезжали до Берлина, посещали кладбища, — заявил «Газете.Ru» глава зеленоградского отделения «Ночных волков». — И точно так же каждый год к нам приезжают польские байкеры, возлагать цветы — они целой колонной заезжали в наш байк-центр. И немецкие байкеры точно так же приезжают к своим землякам, возлагают цветы на военные кладбища. Вот представьте, что будет, если мы их не будем пускать! Мы все прекрасно общаемся, а вокруг просто создают пропагандистскую шумиху.

Конечно, не будет такой помпы, с которой сейчас все это пытаются показать, не будет никаких пятитысячных колонн.

С нами, конечно, поедут не только члены «Ночных волков», будут и другие патриотические организации, например участники организации «Мототуризм». Народа будет не так много, из Москвы поедут 20–30 человек. Но после такой шумихи к ним уже захотело присоединиться гораздо больше людей. Все звонят – поступили заявки от мотоциклистов из Чехии, Польши, Германии. Так что из-за этой шумихи только больше людей захотели к нам присоединиться».

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости