Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лихач уснул на трассе

Шесть человек погибли в ДТП под Смоленском

Шесть человек погибли в аварии на трассе Москва — Минск в Смоленской области. Виновником ДТП, по предварительным данным, стал водитель микроавтобуса, который, двигаясь с превышением скорости, уснул за рулем и выехал на встречную полосу. В лобовом столкновении с фурой не выжил никто.

В понедельник утром на трассе М1 Москва — Минск в Вяземском районе Смоленской области произошло серьезное ДТП, в котором погибли шесть человек. «Столкновение грузовика Iveco и микроавтобуса Mercedes Sprinter произошло около 6.20 мск на 208-м км трассы. Погибли водители столкнувших автомобилей и четыре пассажира микроавтобуса», — рассказали в УМВД России по Смоленской области.

По предварительным данным, водитель микроавтобуса не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение.

«Водитель микроавтобуса Mercedes — житель Рязанской области 1971 года рождения, направляясь в сторону Минска, не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем Iveco под управлением водителя – жителя Витебска 1973 года рождения», — говорится в сообщении УМВД России по Смоленской области.

Спасатели извлекли водителей и пассажиров из автомобилей, но все находившиеся в машинах люди погибли. В кабине Iveco был только водитель, а в салоне Mercedes ехали четыре пассажира – две москвички 1963 и 1992 годов рождения и две жительницы Владивостока 1975 и 1974 годов рождения.

По факту ДТП полицией проводится доследственная проверка.

Судя по снимкам с места происшествия, грузовик после столкновения загорелся и прибывшие на место спасатели тушили пламя. Кабина фуры в результате удара оказалась сильно деформирована, а передняя часть кузова микроавтобуса сложилась гармошкой.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, скорее всего водитель микроавтобуса уснул за рулем.

«При этом, учитывая последствия этого столкновения, не исключено, что водитель Mercedes мог ехать с превышением скорости,

— отметил сотрудник пресс-службы. – Разрешенная скорость для легковых машин на этом участке трассы – 110 км/ч, а для грузовых – 100 км/ч. Трасса в этом месте четырехполосная».

По словам собеседника, движение по трассе в месте ДТП на данный момент полностью восстановлено.

Предполагаемый виновник аварии — водитель микроавтобуса – был злостным нарушителем: за превышение скорости за последние три с половиной года его оштрафовали 21 раз. Водитель же грузового автомобиля ни разу не был замечен в нарушении ПДД.

Стоит отметить, что в апреле этого года руководство региональной ГИБДД отчиталось о начале работ по установке на трассе Москва – Минск на территории Смоленска и области сигнальных столбиков. «Мы определили шесть аварийно-опасных участков на территории Смоленского, Краснинского, Гагаринского и Вяземского районов и пошли по пути их ликвидации. В части того уже пошла работа, зашили 15 километров сигнальными столбиками», — заявлял тогда начальник ГИБДД по Смоленской области Иван Онищенко.

Несмотря на то что уровень аварийности в регионе снизился в январе — апреле этого года на 10,5% (315 ДТП), на трассе Москва — Минск в Смоленской области только за последние месяцы в похожих ДТП погибли уже несколько человек.

Так, например, в ноябре в смертельную аварию попал автомобиль посольства Белоруссии в России — в ДТП погибла чета пенсионеров. В начале февраля на 246-м км трассы в Вяземском районе водитель «Мерседеса» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной «УАЗ «Хантер». В результате этой аварии погиб один человек, а еще трое получили серьезные ранения. В середине марта большегруз DAF совершил наезд на «ВАЗ», в результате чего водитель отечественного авто погиб на месте. Всего в Смоленской области за четыре месяца текущего года в дорожных авариях погибли 47 человек, еще 400 получили травмы.

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости