Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители без ума от селфи

Мужчины делают селфи за рулем намного чаще женщин

Каждый пятый водитель рискует попасть в ДТП, делая селфи прямо за рулем. Многие автомобилисты переписываются в Facebook и совершают видеозвонки, не отрываясь от вождения. При этом девушки фотографируют себя за рулем гораздо реже мужчин. К такому выводу пришли британские эксперты. При этом российские водители также переняли вредную привычку, что заставляет понервничать стражей порядка.

Около 20% британских молодых водителей, как выяснилось, делают селфи за рулем. Также во время вождения автомобилисты часто используют мобильные телефоны и планшеты, совершают видеозвонки и даже смотрят фильмы. К такому выводу пришли британские эксперты Института профессионального вождения (The Institute of Advanced Motorists, IAM), проведя подробный опрос среди 500 автовладельцев, сообщает Daily Mail.

Оказалось, что каждый десятый водитель за последний месяц сделал хотя бы одно селфи прямо во время управления машиной.

Среди возрастной группы от 18 до 24 лет этот показатель возрос до одного из семи (15%).

Больше всего любителей попозировать самим себе сидя за рулем оказалось в группе людей от 25 до 35 лет – в этой привычке признался каждый пятый опрошенный.

Примечательно, что женщины, которые, казалось бы, по определению должны больше любить фотографироваться, оказались куда менее одержимы селфи, чем мужчины. Так, только одна из 20 представительниц прекрасного пола призналась, что делала такие фотографии во время езды за последний месяц. В то время когда среди мужчин таких позеров оказалось ощутимо больше — каждый восьмой. Этот факт можно объяснить тем, что, согласно ряду исследований, женщины за рулем гораздо более аккуратны и ответственны.

Но не только самофотографированием развлекаются британские водители, находясь за рулем.

Так, каждый 12-й из опрошенных признался, что во время вождения пользуется видеозвонками с помощью приложений FaceTime и Skype.

Еще около 7% водителей рассказали, что в пути смотрят видеозаписи или телевизор. Еще каждый пятый интервьюируемый рассказал, что сидя за рулем серфит в интернете при помощи планшета или мобильного телефона.

Авторы исследования заявили, что шокированы полученными данными и призывают ужесточить санкции за подобное поведение.

«Всем известно, насколько опасно водить автомобиль, параллельно сидя в своем смартфоне или планшете, — заявила исполнительный директор IAM Сара Силларс. — Еще страшнее становится от того, что появляются новые тенденции – постоянные селфи и видеозвонки становятся обычной практикой. Необходимо выявлять и строго наказывать водителей, которые не признают того, что безопасное вождение – это обязанность каждого из них. Такому поведению нет никакого оправдания».

Напомним, предыдущий доклад IAM в 2012 году показал, что вождение на пару со смартфоном еще опаснее, чем пьяное вождение или поездки под воздействием конопли. Так, у водителя заметно замедляется реакция, ему труднее следить за тем, чтобы автомобиль находился в своей полосе, и адекватно воспринимать и адаптироваться под меняющиеся обстоятельства.

Между тем отдельные исследования, проведенные в британских автошколах, показали, что треть водителей считают приемлемым чтение или отправку текстовых сообщений, стоя в пробке.

Отметим, что чаще всего селфи оборачиваются трагедией из-за банальной неосторожности и несоблюдения правил безопасности. Известен такой случай: две девушки из штата Миссури ехали на девичник, веселились, делали селфи. Невеста сидела на пассажирском сиденье, за рулем была лучшая подруга. Во время обгона грузовика машина выехала на встречную полосу и врезалась в лоб в автомобиль, ехавший навстречу. В результате невеста погибла, ее подруга получила незначительные ранения.

Еще одно известное ДТП с попыткой снять селфи-видео произошло с двумя иранскими девушками.

Напомним, что МВД России также обеспокоено новой модой, которая распространилась и среди наших соотечественников. «В настоящее время многие по телефону не только разговаривают, поскольку у большинства уже не телефоны, а смартфоны, но и отправляют SMS, фотографии, продолжая управлять автомобилем, заходят на свои странички в Facebook, в Twitter, — заявляли ранее представители российского МВД .

— С недавних пор большую популярность стало набирать фотографирование самих себя во время езды за рулем, пешеходы, чтобы получить удачную фотографию, делают селфи на оживленных трассах, эстакадах, мостах.

Не всегда такие селфи заканчиваются хорошей фотографией, зачастую это приводит к гибели или травмированию ее участников».

Напомним, что в настоящие время ПДД запрещают водителю во время движения только лишь разговаривать по телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Штраф за нарушение составляет 1,5 тыс. руб.

Хотя, если автопроизводители последуют за модным трендом, проблема селфи за рулем может отпасть сама собой. Так, компания Honda уже представила на рынке США уникальную версию компактного кроссовера HR-V SLF Selfie, созданную специально для молодой аудитории.

Модель оборудована 10 специальными видеокамерами, которые могут фиксировать разные моменты из жизни автовладельца. Теперь он может подключить смартфон к системе автомобиля и сразу загрузить на свои страницы в соцсетях полученные с камер фотографии. Однако, как уточняют представители компании, из соображений безопасности камеры не работают во время движения автомобиля – в продаже он появится уже следующим летом.

Новости и материалы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Все новости