Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный таран судьи оценит следствие

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием судьи

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием 32-летнего судьи областного суда. На престижном Toyota Land Cruiser он врезался в «Жигули», вследствие чего водитель отечественной легковушки скончался. В ГИБДД ранее уже успели сделать вывод о невиновности судьи, однако очевидцы утверждают, что перед столкновением он двигался по встречной полосе, едва не сбив пешеходов. После аварии судья не пытался помочь пострадавшему.

В Саратовской области разгорелся скандал вокруг смертельного ДТП с участием судьи. Сама авария произошла в городе Балаково еще 1 августа, но спустя несколько дней материалы доследственной проверки передали из МВД в областное управление СКР. В пятницу, спустя почти неделю после случившегося, там сообщили о возбуждении уголовного дела по факту аварии.

По данным ГИБДД, примерно в 19.00 на улице Факел Социализма внедорожник Toyota Land Cruiser протаранил ВАЗ-2105. Водитель отечественного авто, 32-летний Андрей Степанов был госпитализирован, но скончался спустя два дня от полученных травм. За рулем внедорожника находился судья Саратовского областного суда Константин Бондарчук — он в ДТП не пострадал. Схожие данные об аварии в пятницу опубликовал и местный СК, впрочем, в сообщении ведомства фамилия судьи областного суда не упоминается.

«В настоящее время назначены судебно-медицинская, автотехническая и криминалистическая экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщили в СКР. —

В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана юридическая оценка действиям врачей на предмет своевременности и качества оказанной медицинской помощи потерпевшему».

В распоряжении издания «Взгляд-инфо» оказались снимки с видеорегистратора, на которых запечатлен момент перед столкновением автомобилей. На фото «ВАЗ» стоит поперек крайней левой полосы, так, будто водитель намеревался совершить поворот налево или разворот. При этом отчетливо видно, что машина находится прямо на пешеходном переходе, где такой маневр запрещен. Также стоит отметить и угол, под которым стоит автомобиль, — практически перпендикулярно направлению потока по данной полосе. Не исключено, что водитель мог резко перестроиться из правой полосы для совершения маневра. Запись с видеорегистратора, который был установлен в Land Cruiser, изъяли сотрудники ГИБДД.

В ГИБДД Саратовской области еще до начала расследования СКР успели озвучить предварительную версию ДТП, посчитав виновным в аварии водителя «Жигулей» Степанова.

«В ходе проведенной проверки предварительно установлено, что виновником аварии является погибший 32-летний водитель «Жигулей», который подрезал внедорожник», — заявили в ГИБДД Саратовской области вскоре после ДТП.

По словам представителя областной Госавтоинспекции Дениса Желтова, установлено, что оба автомобиля двигались по улице параллельно, но в какой-то момент Степанов начал поворачивать налево и подставился под удар внедорожника.

После этого заявления родственники погибшего в аварии мужчины стали просить о встрече с прокурором области Владимиром Степановым — однофамильцем погибшего. «Ситуация складывается так, что мой сын виноват, и об этом говорят до окончания разбирательств»,

— отмечает отец погибшего мужчины.

Учитывая статус участника ДТП, глава областного СК Николай Никитин взял расследование уголовного дела под личный контроль.

Не исключено, что ситуация на дороге в момент ДТП могла быть иной. Об этом, в частности, говорит друг семьи погибшего автомобилиста Максим Долгов, который пытается самостоятельно установить причины смертельного ДТП. По его словам, вместе с родственниками Степанова им удалось просмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые установлены на магазинах рядом с местом происшествия. Друг Степанова отмечает, что сам момент столкновения в камеры не попал, однако на записях видно, что до удара внедорожник судьи движется по встречной полосе.

Родственникам погибшего пока не дали ознакомиться с записью видеорегистратора, который стоял в «Тойоте».

Кроме того, приятель погибшего Степанова уверяет, что после того, как он попросил пользователей соцсетей, ставших очевидцами аварии, помочь установить обстоятельства ДТП, ему начали поступать угрозы от неизвестных.

Как заявили местным СМИ очевидцы аварии, внедорожник двигался с явным превышением скорости по полосе встречного движения. «Водитель «Тойоты» практически не начинал тормозить — не было характерного звука, — буквально доля секунды и сразу же удар, — отмечает один из свидетелей ДТП. — Как только мы подбежали к водителю «пятерки», рядом остановились одна или две машины.

Один из этих водителей кричал, что Toyota Land Cruiser чуть не сбила пешеходов возле магазина и ехала по встречной полосе».

Очевидцы заявили, что сразу после столкновения Константин Бондарчук не пытался оказать помощь Степанову, а сидел в машине и постоянно кому-то звонил.

Тем не менее 32-летний судья уже заявил о готовности оказать семье погибшего водителя материальную помощь.

По информации местных СМИ, Бондарчук начинал свою карьеру в балаковской прокуратуре, а после перехода на работу в местный суд в 2012 году был признан лучшим судьей в регионе. В 2014 году Бондарчук пошел на повышение и был назначен судьей областного суда.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp