Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невод» для пьяных и бейсболистов

«Газета.Ru» приняла участие в спецмероприятии московской полиции «Невод»

Столичная полиция провела небывалый по масштабу рейд «Невод», направленный против правонарушителей за рулем. Корреспондент «Газеты.Ru» вышел на дорогу вместе со стражами порядка и стал свидетелем эффектной погони за стритрейсером, задержания водителей-наркоманов и поимки пьяного водителя, который уже привлечен к уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии.

Около 11 вечера в пятницу на площади Академика Курчатова (СЗАО), на островке безопасности внутри кругового движения активно работают несколько экипажей ДПС. Один из гаишников, завидев меня, требует остановиться. «Операция «Невод», — поясняет инспектор. — Сейчас проверим ваш автомобиль по базе, посмотрим, есть ли штрафы, не находится ли в розыске». Так, с попадания в «Невод», и начинается участие в рейде для корреспондента «Газеты.Ru».

Первые полчаса все происходит буднично, не считая того, что в одном месте стоят сразу три экипажа ДПС и полицейская «Газель», а гаишники тормозят все автомобили подряд. Водителя и машину быстро пробивают по базе «Мобильный инспектор», осматривают багажник и отпускают, если все в порядке.

Примечательно, что никто из автомобилистов не противится показывать содержимое багажного отделения, несмотря на то, что по закону водитель вправе потребовать присутствия при досмотре понятых или фиксации процесса инспектором на видеокамеру.

«Ищем биты, ножи, всевозможное оружие, — поясняет действия сотрудников руководитель отдела пропаганды ГИБДД по СЗАО. — Если находим, изымаем, а водителя доставляем в ОВД, где он пишет объяснение того, зачем он возит с собой эти предметы.

Конечно, бита — это спортинвентарь, но все прекрасно понимают, для чего их возят с собой.

Только за последнее время зафиксировано изрядное количество происшествий, когда автомобилисты пускали биты в ход, например портя машины своих оппонентов во время дорожных конфликтов. Изъятие оформляется строго по закону, и биту после экспертизы на причастность к возможным преступлениям могут вернуть водителю». Впрочем, судя по тону собеседника, сделать это на практике мало кому удается. Да и, по всей видимости, мало кто из водителей потом готов специально идти в полицию за этим инвентарем.

Пьяные и опьяненные

Вскоре по рации поступает сигнал о задержании в соседнем микрорайоне наркоманов в автомобиле, и мы выдвигаемся на место происшествия. Четверо молодых людей на Lada со смоленскими госномерами попали в «Невод». После остановки автомобиля инспектор заметил, что водитель и пассажиры ведут себя странно — по всей видимости, пьяны.

В ходе обыска в карманах штанов и в нижнем белье у молодых людей было найдено несколько использованных шприцев и колба.

После такой находки машину обыскали кинологи с овчаркой, но наркотических веществ собака не нашла. Таким образом, наказание грозит только водителю и только за езду в состоянии опьянения, если это подтвердит медэкспертиза.

Перемешаемся на новую точку, где зафиксирован неординарный случай: инспекторы мотобатальона остановили скутер, водитель которого не просто находится в состоянии опьянения, но и в настоящий момент ожидает суда по введенной с 1 июля в УК статье 264.1. По ней наказывают водителей, уже лишенных прав за пьяное вождение, за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде.

У молодого парня, управлявшего мопедом, алкотестер выявил 0,33 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Это около 0,7 промилле. «Стакан водки и несколько бутылок пива, — определяет задержавший его мотобатовец. — Как можно в таком состоянии садиться за руль двухколесного транспорта, где, в отличие от автомобиля, намного важнее сохранять координацию и концентрацию внимания? Ему еще повезло, что он отправится в колонию, а не на кладбище».

Привлекающихся по новой статье водителей, не имевших судимости ранее, суд, как правило, не отправляет в колонию, а назначает им денежный штраф или исправительные работы. Но наш «клиент», будучи в шаге от первой судимости за пьяное вождение, снова решил сесть нетрезвым за руль и имеет все шансы доехать уже до настоящей колонии.

Отвозим нарушителя в ОВД «Митино» и перемещаемся на очередную позицию рядом с мостом Свободы.

Наркоман без прав, с тонировкой и на зимней резине

Здесь уже оформляют молодого человека с целым букетом нарушений. Его остановили за нарушение правил тонировки стекол. Тут же выяснилось, что парень, скорее всего, в наркотическом опьянении.

«Он и ехал как-то неуверенно, виляя. А когда мы его тормознули — вышел из машины и стал хихикать. Да и по глазам видно: употреблял что-то. Сейчас повезем его на анализы»,

— рассказывают дежурящие здесь сотрудники ДПС.

Кроме того, выяснилось, что водитель видавшего виды ВАЗ-2109 управлял машиной без водительских прав. В довершение всего, на автомобиле была установлена зимняя резина.

Интересуюсь у начальника отдела пропаганды окружного ГИБДД, какие нарушения нам сегодня еще не удалось лицезреть. «Внесения изменений в техническое устройство автомобиля, — отвечает он. — Не так много было выявлено в прошлый рейд, но тем не менее. Ставят кенгурятники, например. А это очень опасно при лобовом столкновении, практически всегда заканчивается летально. Кроме того, попадаются автомобили с установленным кустарным газовым оборудованием, без соответствующих документов на это».

После часа ночи машин на улицах становится заметно меньше, поэтому в работе гаишников наступает временное затишье. Пользуясь этим, допытываюсь у инспекторов, как часто будет проводиться мероприятие «Невод». Но рядовые сотрудники этого и сами не знают. «Прошлый рейд показал очень хорошие результаты. Очевидно, по этой причине руководство решило мероприятие повторить уже через неделю», — делятся инспекторы ДПС.

Это не бита, а сувенир

Тем временем к нам присоединяются два бойца ОМОНа. Они участвуют в досмотре автомобилей, а в случае, если кто-то и водителей или пассажиров оказывает физическое противостояние сотрудникам ГИБДД, моментально обезвреживают дебошира.

Инспекторы тормозят потрепанную Daewoo Nexia, которой управляет водитель из Киргизии. Пока иномарку пробивают по базе,

омоновцы спрашивают у водителя, есть ли в машине нож, бита или что-то запрещенное. Иностранец заверяет, что нет. Однако при досмотре багажника выясняется, что он соврал — в углу лежит бейсбольная бита.

«А говорил, что ничего нет. Зачем она тебе?» — допрашивают полицейские водителя. «Так это не бита, а сувенир», — неловко пытается оправдать свою ложь водитель. Но этот трюк не проходит, и вскоре его увозят в отдел писать объяснительную».

Без погони не обошлось

Уже глубокой ночью, когда начало казаться, что все нарушители ПДД отловлены или просто предупреждены о «Неводе» другими водителями по сарафанному радио, на улицы выезжают стритрейсеры. С моста прямо в руки инспекторам несется наглухо затонированная Subaru Impreza в спортивном обвесе и с огромным спойлером. «А вот и еще одна тонировочка», — предвкушают инспекторы.

Водитель покорно останавливается по взмаху жезла, но в течение нескольких секунд не открывает дверь или стекло. Неожиданно «субарист» начинает газовать на холостых оборотах, как бы дразня гаишников, стоящих рядом с его машиной, а потом резко срывается с места и обгоняет попутные машины по встречной полосе.

Инспекторы бегут к служебному Ford Mondeo, который по мощности явно уступает тюнингованному Subaru, и бросаются в погоню. Мы же продолжаем следить за ситуацией по рации. «Преследуем серебристый Subaru, он вышел на Дмитровку, идет по встречке, — доносится из динамика.

Оставшиеся на посту гаишники, омоновцы и полицейские гадают, смогут ли их коллеги догнать хулигана.

«У него там лошадей триста под капотом, если не больше. Так что едва ли «субарик» догонят. Сейчас он на МКАД выйдет, и все. Хотя, если мотобат подключится, шансы есть. Или сам может въехать куда-нибудь,

— переговариваются они между собой. — Понятно, что он просто играет. Наверное, даже непьяный».

Минут через пятнадцать Subaru с ревом появляется из-за поворота в том же месте, где началась погоня. За ним с визгом покрышек несутся четыре автомобиля ДПС и мотоцикл. Мотобат подключился, а значит, шансы поймать стритрейсера есть. Впрочем, чем закончилась преследование, выяснить так и не удалось.

Улов «Невода»

Утром в субботу в ГУ МВД России по Москве заявили, что повторно проведенный «Невод» в столице дал еще более высокие результаты, что аналогичное мероприятие неделю назад. Некоторые показатели были увеличены почти вдвое.

За семь часов рейда было досмотрено около 17,5 тыс. транспортных средств. У автомобилистов изъяли 39 травматических и пневматических пистолетов, почти три сотни бейсбольных бит, 145 ножей и заточек, более 1,9 тыс. единиц боеприпасов, а также наркотические вещества.

В ходе мероприятия сотрудники полиции раскрыли 79 преступлений и задержали 18 граждан, находящихся в розыске. К административной ответственности в общей сложности привлекли более 4 тыс. водителей. Больше всего административных правонарушений (1,8 тыс. протоколов), как и в прошлый раз, связано с тонировкой. Кроме того, более 600 водителей оштрафованы за невыполнение требований сигналов светофора, 360 — за управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД, около 180 — за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Новости и материалы
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал из балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Все новости