Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франкфурт пожалеет автомобилей для России

Главные премьеры автосалона во Франкфурте

Более 200 мировых премьер ожидается на Международном автосалоне во Франкфурте. Главный лейтмотив выставки — высокие технологии и развитие направления электрокаров. Далеко не все новинки доберутся до России: привозить их на обвалившийся отечественный авторынок с нынешним курсом рубля становится все невыгоднее. Чем будет удивлять Франкфурт, выясняла «Газета.Ru».

Престижная 66-я Международная автомобильная выставка пройдет во Франкфурте с 15 по 27 сентября. На площади 230 тыс. кв. м разместятся более 1,1 тыс. стендов участников из 39 стран. Таким образом, Internationale Automobil Ausstellung (IAA) соберет в одном месте практически все лидирующие бренды со всего мира. Первые два дня выставка будет работать для участников рынка и журналистов, после чего распахнет двери для широкой публики. 17 сентября IAA официально откроет канцлер Германии Ангела Меркель. Чтобы первыми изучить самые свежие тренды в автомобильном мире сюда приедут более 12 тыс. представителей ведущих СМИ из 87 стран мира.

Обойти и потрогать все экспонаты даже за все время выставки одному человеку просто невозможно: в эти дни состоится 210 мировых премьер, 26 — европейских и 30 — немецких.

Нынешний слоган автосалона: «New Mobility World» — «Новый мобильный мир». Именно направлению цифровых технологий организаторы выставки уделят пристальное внимание. На отдельной площадке площадью 30 тыс. кв. м технологии будущего будут демонстрировать в реальном времени. Здесь расскажут о том, как автомобили могут общаться друг с другом в пути и каким образом это поможет снизить пробки и аварийность на дорогах. Также здесь покажут новые машины, которые смогут передвигаться без водителей.

Вторым важным направлением стало развитие электрокаров. На IAA уверены, что любая компания, которая надеется сохранить уверенные позиции на рынке, должна развивать именно это направление. Эти автомобили экономичнее и более дружелюбны к окружающей среде. Говоря о мировых тенденциях в отрасли, представители выставки и эксперты, назвали кризис в Европе, а также нестабильность китайского рынка. Как отметил президент немецкой ассоциации автопроизводителей VDA Маттиас Виссман, в первом случае ситуация улучшается, а во втором, даже не смотря на волнения в экономике, Китай остается крупнейшим мировым авторынком.

Проблемы России со скачущим курсом валют, резким подорожанием автомобилей и падением продаж на мировом фоне меркнут.

Однако, несмотря на оптимизм, спикеры ведущих мировых автокомпаний вычеркивают из предварительных вопросов для интервью «Газете.Ru» уточнения об их планах по новинкам, оценкам потерь работы в России, а также вопросы о возможном сокращении своего присутствия на российском рынке. Поэтому когда хотя бы малая часть премьер и новинок все-таки доберется до России и сколько они будут стоить, остается только гадать.

Именно поэтому российские офисы компаний не спешат с пресс-релизами — подогревать интерес к новинкам пока бессмысленно. В преддверии открытия выставки «Газета.Ru» изучила несколько самых интересных автомобилей, которые можно будет увидеть на автосалоне во Франкфурте и которые сразу же привлекают к себе внимание. Некоторые из них просто обязаны появиться в России.

BMW седьмой серии: продвинутый и технологичный

Франкфурт станет местом премьеры новой флагманской модели BMW седьмой серии. Первое, что отличает автомобиль, — это гибридная силовая установка Plug-In (модификация BMW 740e). Также в списке инноваций силовая структура кузова, изготовленная с применением углепластика, двигатели BMW Group модульной архитектуры нового поколения, шасси Executive Drive Pro, селектор режимов движения Driving Experience Control с новой настройкой Adaptive, лазерные фары ближнего и дальнего света.

В автомобиле впервые применена новая операционная система iDrive с сенсорным дисплеем и функцией управления жестами.

Новинка оснащена планшетом BMW Touch Command с сенсорным дисплеем. Припарковать автомобиль дистанционно можно будет с помощью интерактивного ключа.

Rolls-Royce: кабриолет Dawn

Rolls-Royce привезет во Франкфурт новый кабриолет Dawn. Четырехместный автомобиль с мягким складывающимся верхом построен на той же базе, что и купе Wraith, но 80% кузовных панелей Dawn — оригинальные. Дизайнеры старались создать автомобиль, который выглядел бы безупречно как с открытым, так и с закрытым верхом. Механизм складного верха работает на скорости до 50 км/ч, складывание или раскладывание матерчатого тента занимает 22 секунды.

Машина оснащается 6,6-литровым мотором V12 с двойным турбонаддувом мощностью 563 л.с.

Двигатель работает в паре с восьмиступенчатой АКПП, в которую встроена технология переключения с учетом данных спутниковой навигации (SAT). Таким образом, Dawn является самым мощным четырехместным кабриолетом в истории Rolls-Royce. Сами британцы уже называют этот автомобиль самым сексуальным за всю историю марки.

Tesla Model S из Тайваня

Компания из Тайваня Thunder Power готовится раскрыть во Франкфурте все информацию об электрокаре, который должен составить конкуренцию модели Tesla Model S. Известно, что проект возглавил бывший технический директор марки Bugatti Петер Тутцер. В аннотации к тизеру тайваньцы обещают, что модель соединит в себе европейские технологии и итальянский дизайн. Название проекта пока не называется. Тайваньский электрокар оснастят 430-сильным мотором, который будет способен разгонять машину до сотни менее чем за пять секунд. Но максимальную скорость ограничат отметкой 250 км/ч. Утверждается, что без подзарядки новинка сможет проехать не менее 600 км. Продажи серийных версий могут стартовать в Европе уже в 2017 году при стартовой стоимости от €55,5 тыс.

Новый Renault Megane

У Renault Megane в глаза бросается новая форма передних ходовых огней, напоминающая букву С. Автомобиль стал чуть ниже и шире и может похвастать более спортивным обликом. Вместе с выходом автомобиля будет предлагаться еще более гоночная версия GT с отличающимся бампером и решеткой радиатора, двумя хромированными выхлопными трубами, спойлером и эксклюзивными 18-дюймовыми дисками.

Внедорожный хэтчбек от Hyundai

В настоящее время второе поколение модели Hyundai i20 уже предлагается в трех- и пятидверных вариантах. Теперь же модель развивается дальше и предстанет на рынке в образе псевдокроссовера. Машина получит больший дорожный просвет и улучшенную подвеску. Модель отличает более серьезная защита переднего и заднего бамперов, увеличенные колесные арки и более высокое положение сиденья. Благодаря этим изменением, Hyundai i20 будет чувствовать себя немного увереннее на бездорожье, а уж в городе и подавно. Европейские покупатели смогут выбирать между 1,0-литровым турбированным трехцилиндровым двигателем . Двигатель будет в двух версиях — менее мощный 99-сильный либо 118-сильный.

Самый-самый S-класс от Mercedes-Benz

Во Франкфурте покажут и новый кабриолет Mercedes Benz S-класса. Впрочем, «самый красивый и эксклюзивный S-класс всех времен» был рассекречен за две недели до открытия салона. Это первая за 44 года флагманская модель с открывающимся верхом — последним таким кабриолетом был 280SE 1971 года. Многослойная крыша открывается и закрывается за 20 секунд на скорости не более 60 км/ч. Важно, что задние кресла полностью независимые, с электронным приводом. Кабриолет многое взял от S-купе, в том числе и ходовые светодиодные фары, инкрустированные кристаллами Swarowski. S Cabrio будет поставляться с одним из двух моторов — либо 4,7-литровой «восьмеркой» (455 л.с.), либо с 5,5-литровым двигателем V8 (585 л.с.). Последний способен разгонять автомобиль до 100 км/ч за 3,9 секунды, но скорость традиционно будет ограничена 250 км/ч.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости