Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть байкера оценили в годах

Виновник cмертельного ДТП с байкером Дени Мирзоев получил два года колонии-поселения

К двум годам колонии-поселения приговорен уроженец Чечни Дени Мирзоев, на своем BMW X6 в мае насмерть сбивший байкера на Кутузовском проспекте. Подсудимый полностью признал свою вину и заявил о готовности помогать родным погибшего. Сам он объясняет трагедию тем, что заснул за рулем. Родные мотоциклиста настаивали на максимальном сроке в пять лет лишения свободы.

Во вторник вечером Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил к двум годам колонии-поселения Дени Мирзоева, устроившего на Кутузовском проспекте столицы смертельное ДТП, в котором погиб подмосковный байкер Виталий Гришин. Избежать реального лишения свободы уроженцу Чечни не помогли даже раскаяние и готовность помогать семье погибшего.

При этом вердикт все равно оказался относительно мягким – подсудимому по ч. 3 ст. 264 УК РФ грозило до пяти лет лишения свободы.

На таком же сроке настаивали и родные погибшего, мотивируя это тем, что подсудимый после аварии отказался от медосвидетельствования, что косвенно свидетельствует о том, что он мог быть пьян или под воздействием наркотиков.

В свою очередь прокуратура настаивала на трех годах колонии-поселения. Кроме того, Мирзоев выплатит семье Гришина 1,2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда, хотя потерпевшие просили 8 млн.

Напомним, что резонансное ДТП произошло около 3.00 22 мая. На BMW X6 с чеченскими номерами, которой 29-летний Мирзоев управлял по доверенности, он с превышением скорости двигался по крайней левой полосе Кутузовского проспекта в сторону центра. Как видно на записях камер видеонаблюдения, внезапно немецкая иномарка пересекла разделительную полосу, выехала на встречку.

Не встретив по пути машин, BMW по диагонали доехала до обочины противоположной полосы, врезалась в отбойник и продолжила движение. В этот момент на обочине находился 26-летний Гришин, который медленно катил свой мотоцикл в обратную сторону. BMW сбила его, после чего вылетела на тротуар, где протаранила бетонное основание рекламного щита. От сильнейшего удара мотоциклист скончался на месте.

В тот же день ситуацию взяли на контроль столичные байкеры – они обеспокоились тем, что виновник аварии может уйти от ответственности, и даже провели небольшой мотопробег от Воробьевых гор до здания ГУ МВД по Москве на Петровке, чтобы привлечь внимание правоохранителей. В итоге руководству столичной полиции была передана петиция, в которой мотоциклисты отмечали, что прибывшие после аварии на место ДТП знакомые Мирзоева пытались скрыть улики, в частности, свинтили госномер автомобиля. Кроме того, со слов байкеров, эти же знакомые спровоцировали конфликт с друзьями погибшего – стычку удалось погасить лишь благодаря тому, что к месту аварии быстро подтянулось множество мотоциклистов. Немало вопросов возникло и с заминкой при аресте Мирзоева — из-за полученных им травм эта процедура затянулась.

Кроме того, выяснилось, что автомобиль с госномером Р003УС 95RUS принадлежит некоему Руслану Бисултанову. Примечательно, что три буквы в номере машины, по странному совпадению, аналогичны первым трем буквам в имени владельца. Ранее данный номер стоял на не менее дорогостоящей машине — Mercedes AMG.

Тем не менее опасения байкеров оказались напрасными – Мирзоев не пытался уйти от ответственности и в ходе следствия полностью признал свою вину.

На предпоследнем заседании в суде подсудимый дал показания, рассказав свою версию трагедии и последовавших событий.

По словам Мирзоева, в ту ночь он ехал на машине друга, который ту попросил его забрать из автосервиса. Подсудимый предположил, что, скорее всего, заснул за рулем. «Я привык ездить по навигатору, однако в ту ночь произошла какая-то ошибка, вследствие чего я пропустил поворот. К сожалению, из своего движения по Кутузовскому проспекту я помню немногое, но помню, что в один из моментов произошел удар.

Из этого я сделал вывод, что уснул за рулем, что было для меня странным, учитывая большой водительский стаж и то, что за руль я садился, находясь в нормальном состоянии. Подняв голову, я увидел лежащего на земле человека, но не смог сразу оценить его состояние.

Хотел взять его на руки, чтобы поймать такси и отвезти в больницу, но этого мне не дали сделать стоявшие рядом с ним люди», — рассказывал Мирзоев.

Ночь аварии он провел в больнице, а на следующий день он вместе с другом поехал домой, не собираясь скрываться от следствия, а лишь желая нанять адвоката и подготовиться к визиту к следователю.

«По чеченским обычаям, виноватым в ДТП всегда считается выживший. Поэтому я считал и считаю себя виновным, вне зависимости от обстоятельств катастрофы», — заявлял Мирзоев.

Он посчитал гражданские иски родственников погибшего на 8 млн руб. несколько завышенными, но подчеркнул, что готов до конца жизни оказывать им помощь. А чтобы делать это эффективно, он просил суд не лишать его свободы.

Тем не менее защита Мирзоева не станет обжаловать вердикт суда.

«Мы согласны с приговором и обжаловать его не будем»,

— цитирует агентство «Москва» адвоката Динару Ирисбиеву.

Согласно обычной практике, после назначения наказания в виде колонии-поселения подсудимый не содержится под стражей. По решению уголовно-исполнительной инспекции он должен самостоятельно прибыть в указанную колонию в назначенный срок.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости