Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экскурсия пенсионеров стала трагедией

В ДТП во Франции погибли 42 человека

Во Франции произошло крупнейшее за 33 года ДТП, в котором погибли 42 человека. Автобус с пенсионерами, которых везли на экскурсию, на узкой дороге столкнулся с грузовиком и загорелся. Свои соболезнования Франции уже выразил президент России Владимир Путин.

Крупнейшая во Франции за последние десятилетия авария произошла около 07.30 23 октября на юго-востоке страны неподалеку от города Либурн, что в окрестностях Бордо. Автобус и грузовик лоб в лоб столкнулись на крутом повороте узкой дороги. После столкновения оба транспортных средства загорелись.

По последним уточненным данным в ДТП погибли 42 человека, включая водителя грузовика. Еще четверо получили серьезные травмы. Всего в автобусе находилось 48 пассажиров и водитель.

Жертвами ДТП стали в основном пожилые пассажиры, которые направлялись на экскурсию в область Беарн.

По данным российского посольства во Франции, россиян среди погибших нет.

Как уточняет издание Sud Оuest, многие пенсионеры просто не смогли выбраться наружу и сгорели заживо. Водитель автобуса после аварии смог вывезти из горящего автобуса несколько пассажиров.

Официальный представитель национальной службы жандармерии отметил, что число погибших – необычно высокое для ДТП – может быть обусловлено именно фактом возгорания пассажирского транспорта.

Депутат от региона Жиль Савари заявил журналистам, что случившееся – одна из самых страшных аварий в регионе за последние годы. По данным французских СМИ, ДТП с таким количеством жертв во всей Франции не происходило с 1982 года, когда в аварии погибли 52 человека.

В офисе президента Франции Франсуа Олланда заявили, что премьер-министр Мануэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнев выехали на место ДТП.

Сам Олланд, который в данный момент находится с официальным визитом в Греции, назвал аварию «колоссальной трагедией» и пообещал провести расследование причин произошедшего. Также президент Франции выразил соболезнования родственникам погибших.

«Французское правительство полностью мобилизовано в связи с этой трагедией.

Я хотел бы, чтобы все понимали, что, несмотря на теплый прием, который нам здесь (в Греции) оказан, мы преисполнены скорби в связи с этой драмой», — сказал Олланд перед началом переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом.

Свои соболезнования уже выразил президент России Владимир Путин. «В. Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости