Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Учитывая мои заслуги, сажать меня никто не будет»

В отношении Криса Кельми завели уголовное дело за отказ от медосвидетельствования

Столичная полиция возбудила уголовное дело в отношении известного музыканта Криса Кельми за неоднократную езду в пьяном виде. Артист стал самым звездным из нескольких тысяч водителей, кого уже привлекли к ответственности по новой статье УК РФ, введенной 1 июля. По закону Кельми грозит реальный срок в колонии, но сам он уверен, что сможет отделаться штрафом.

В четверг столичная полиция официально возбудила уголовное дело в отношении известного певца и композитора Криса Кельми. Он предстанет перед судом за то, что, сев за руль, дважды отказался от медосвидетельствования.

«Сегодня возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») в отношении Криса Кельми, который в октябре, управляя своей автомашиной, дважды грубо нарушил ПДД и оба раза отказался от прохождения медицинского освидетельствования», — заявил официальный представитель столичной полиции Андрей Галиакберов.

По его словам, в четверг артист был опрошен в здании УВД по ЦАО.

Галиакберов не уточнил, с чем связана заминка в решении о возбуждении уголовного дела, ведь повод для начала уголовного расследования Кельми дал еще 24 октября. Именно вечером того дня музыкант после небольшого конфликта с охранником СК «Олимпийский» совершил наезд на него, а после прибытия полиции отказался от прохождения медосвидетельствования.

К этому времени артист уже был лишен прав: 11 июня 2014 года Кельми попал в ДТП и также отказался от медосвидетельствования.

По закону артист за подобное деяние должен был быть лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет и в течение этого срока не имел права садиться за руль.

Сам Кельми хоть и отказался дуть в «трубочку», но чистосердечно признался, что в тот вечер выпивал. С его слов, он принял 50 г коньяка на дне рождения главного врача Российской детской клинической больницы профессора Николая Ваганова.

Впрочем, несмотря на то, что машину Кельми после инцидента у «Олимпийского» отправили на штрафстоянку, спустя несколько дней он вновь умудрился попасть в похожее приключение.

Так и не явившись в отдел ГИБДД после 24 октября (Кельми чистосердечно признался, что просто проспал. — «Газетa.Ru»), он на том же самом автомобиле 27 октября вновь грубо нарушил ПДД в районе Фрунзенской набережной, выехав на встречную полосу на дороге с односторонним движением. На предложение инспекторов пройти медосвидетельствование 60-летний артист ответил традиционным отказом.

Уже тогда Андрей Галиакберов впервые заявил в возможности привлечения певца к уголовной ответственности.

«На гражданина Кельми составлены протоколы по двум статьям КоАП РФ: ст. 12.16 ч. 3 «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением»; ст. 12.26 ч. 1 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Автомашина нарушителя эвакуирована на специализированную автостоянку», — заявил 27 октября Галиакберов. Он добавил, что административные протоколы после рассмотрения в ГИБДД будут переданы в подразделение дознания для приобщения к ранее собранным материалам для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Кельми и раньше попадал в неприятные истории, связанные с его поведением за рулем. В октябре 2011 года его лишили прав за езду в нетрезвом состоянии на 18 месяцев. Но уже в марте 2012-го он вновь попался за рулем и отказался при этом пройти тест на состояние алкогольного опьянения.

Тогда его арестовали на пятеро суток, а сам он в суде пообещал, что больше никогда не будет садиться за руль пьяным. Тем не менее в 2014 году ситуация повторилась, и тогда артист был арестован в рамках административного производства уже на 22 дня.

Крис Кельми стал пока самым известным нарушителем, привлеченным к уголовной ответственности по новой статье. Как заявил недавно глава МВД Владимир Колокольцев, с 1 июля, когда было введено уголовное наказание за повторную пьяную езду или отказ от медосвидетельствования, к ответственности было привлечено около 7 тыс. человек.

Теоретически музыканту теперь грозит до двух лет лишения свободы, однако в законе предусмотрены и другие виды наказания: штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет.

На практике судьи, традиционно весьма либерально относящиеся к водителям-преступникам, крайне редко отправляют водителей за решетку, ограничиваясь, как правило, обязательными или принудительными работами. Впрочем, учитывая богатый «послужной список» музыканта, не исключено, что наказание у него может быть все-таки достаточно жестким.

Сам артист после визита в полицию и возбуждения уголовного дела прокомментировал ситуацию следующим образом.

«Я должен 17 ноября привезти в суд документы, почему я не явился на освидетельствование, — заявил Кельми. —

Про закон о том, что за два отказа от освидетельствования может грозить уголовный срок, я вообще узнал только сегодня. Мне сказали, что мне грозит штраф, сажать меня никто не будет, учитывая мои заслуги и положительные характеристики. Кстати, штрафы по предыдущим инцидентам я уже оплачивал».

Свое поведение он объяснил болезнью. «Вы знаете, оправдание очень простое: я до сих пор болен, пока я не пропью и не проколю все лекарства в течение четырех месяцев», — цитирует агентство «Москва» ответ артиста на вопрос о том, что стало причиной такого поведения.

Крис Кельми (его настоящее имя — Анатолий) стал известным как участник рок-групп «Високосное лето», «Автограф» и «Рок-ателье». В 1988 году он собрал 30 лучших российских музыкантов, чтобы записать ставшую хитом песню «Замыкая круг». Крис Кельми и «Рок-ателье» давали многочисленные гастроли по всей Европе. Начиная с 2000 года Крис Кельми выступает как сольный исполнитель. Наиболее известные песни артиста — «Ночное рандеву», «Эй, парень, не торопись», «Усталое такси».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp