Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Видимо, опять стритрейсинг устроили»

Вероятный виновник ДТП на Кутузовском проспекте сам пришел в полицию

Очередное громкое ДТП на Кутузовском проспекте мог спровоцировать стритрейсер на Toyota Camry. Очевидцы аварии утверждают, что до того, как водитель японского седана грубо подрезал Nissan Qashqai, он устраивал гонки и игры в «шашечки» с еще одним автомобилем. После грубого маневра, который привел к массовой аварии, водитель Camry скрылся, но через час сдался полицейским. Задержанным оказался 33-летний безработный житель Северного Кавказа.

Водитель, которого подозревают в том, что он спровоцировал крупное ДТП на Кутузовском проспекте столицы вечером в четверг, добровольно явился в полицию. Об этом заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД Москвы Андрей Галиакберов. По его словам, сотрудники ГИБДД установили водителя черной Toyota Camry и по телефону предложили ему самостоятельно явиться в полицию для установления обстоятельств ДТП. Мужчина выполнил их требование.

Им оказался 33-летний нигде не работающий житель Северо-Кавказского федерального округа. В настоящее время известно, что сотрудники полиции опросили мужчину и тот отпущен под обязательство о явке в ГИБДД по первому требованию.

Напомним, что крупная автомобильная авария с участием нескольких машин произошла 5 ноября около семи вечера на Кутузовском проспекте в районе парка Победы.

Водитель Toyota Camry при перестроении в крайнюю левую полосу движения по направлению к центру «подрезал» водителя автомобиля Nissan Murano и скрылся с места происшествия.

В результате водитель Nissan выехал на полосу встречного движения и совершил последовательное столкновение с пятью транспортными средствами.

Все происшедшее зафиксировал видеорегистратор водителя Ford Explorer Сергея Гончарова, машина которого чудом избежала удара. На видео видно, как черная Toyota Camry на высокой скорости движется по Кутузовскому проспекту в правом среднем ряду. Неожиданно автомобиль начинает резко перестраиваться в крайний левый ряд и на полном ходу задевает следующий попутно кроссовер Nissan Qashqai.

От удара кроссовер выносит на встречную полосу, где он лоб в лоб сталкивается с внедорожником Volvo, следующим в левом крайнем ряду. В свою очередь Volvo отбрасывает в середину полосы, где он встречает еще несколько автомобилей.

В итоге два участника аварии были госпитализированы. Известно, что они находились в автомобилях Lexus и Nissan Qashqai. На месте ДТП немедленно образовалась серьезная пробка, которая парализовала движение на Кутузовском проспекте на несколько часов.

Как рассказал «Газете.Ru» сам Сергей Гончаров, Camry ехала по диагонали — из крайнего правого в крайний левый ряд.

«Водитель легковушки не заметил следующий попутно Qashqai и задел его, — говорит Гончаров. — Машина отлетела вправо и собрала несколько автомобилей, включая Volvo и «Газель». Мою машину задело не очень сильно, и я сразу побежал смотреть, что произошло. Женщину, которая была за рулем Volvo, уже вытащили и положили на землю — в автомобиле сработала подушка безопасности. Я увидел, что водитель Qashqai пострадал очень сильно, кто-то сказал, что доставать его нельзя — он тоже получил удар от подушки безопасности».

По словам очевидца, автомобили МЧС полиции и «скорой» подъехали на место ДТП буквально через три минуты.

«Приехал дежурный по городу, были люди с генеральскими погонами, — рассказывает Гончаров. — Все стали говорить сначала, что виноват водитель Qashqai. Но потом подошел водитель, который ехал по встречной полосе, он и рассказал, что была черная Toyota Camry, которая виновата в ДТП. Он рассказал сотрудникам ГИБДД, что

на самом деле было две машины. Они гонялись по Кутузовскому проспекту и играли в «шашечки». Видимо, устроили стритрейсинг!

Потом и я передал свою запись полицейским. Если бы на Кутузовском был «отбойник», то, конечно, последствия были бы менее серьезными. А так аварии там происходят каждый месяц. Но, видимо, отбойники появятся на Кутузовском, только когда наши чиновники, которые там ездят, пересядут на летательные аппараты».

Отметим, что, судя по данным регистратора, ДТП произошло в 19.06, все не получившие травмы участники аварии смогли уехать домой только около 22.50. При этом, как рассказали очевидцам работающие на месте полицейские,

предполагаемый виновник ДТП сам приехал в полицейский участок уже через час после того, как покинул место аварии.

Как позже в пятницу заявил Галиакберов, водитель Toyota признал вину, но отказался от дачи показаний без адвоката.

«В ходе проведения проверки сотрудники полиции установили, что 33-летний водитель автомашины Toyota Camry не просто спровоцировал массовое ДТП на Кутузовском проспекте, а является непосредственным участником и вероятным виновником происшествия. Сегодня он признал свою вину, однако отказался давать показания без адвоката», — сказал Галиакберов.

По его словам, за 33-летним мужчиной числятся свыше 30 неоплаченных штрафов, наложенных за нарушение скоростного режима.

Отметим, что резонансные аварии на Кутузовском проспекте последнее время стали происходить особенно часто. Так, в начале октября участником масштабного ДТП на Кутузовском проспекте стал 21-летний Ираклий Данелия. Превысив скорость, молодой водитель Hyundai врезался в Lada-2114, от сильнейшего удара в ней погиб полицейский. Данелия скрылся с места аварии и даже не попытался оказать помощь пострадавшим, однако позже вернулся. В суде выяснилось, что у студента престижного столичного вуза было 45 штрафов за превышение скорости.

Продолжается расследование еще одного крупного ДТП, которое произошло в столице на Крымском мосту в начале ноября. По предварительным данным, водитель спорткара Porsche Panamera 4S, перестраиваясь из ряда в ряд на большой скорости, столкнулся с двумя попутными машинами — Chevrolet Lacetti и Chevrolet Aveo, после чего врезался в Jaguar JX. После этого одну из Chevrolet вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с такси Hyundai Solaris, а также со Skoda Octavia и Ford Focus. В ДТП обошлось без жертв, но различные травмы получили три человека.

Ранее на Крымском мосту произошла схожая автомобильная авария. При перестроении водитель Ferrari потерял управление, в результате чего врезался в бордюр справа. Спорткар на огромной скорости вынесло на встречную полосу, где он протаранил Ford и Volvo.

От удара Ferrari перевернулась и через мгновение загорелась. Водитель успел выскочить из машины за пару секунд до взрыва. По словам очевидцев, виновником аварии был именно водитель элитной иномарки. Свидетели ДТП отмечают, что, по ощущениям, водитель ехал со скоростью не менее 200 км/ч. По данным СМИ, за рулем находился 18-летний Томас Леваев — сын крупного израильского бизнесмена Леви Леваева. Однако пресс-служба компании предпринимателя это опровергла.

Новости и материалы
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Все новости