Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть по недосмотру

Лучшие видеоролики, которые стоит посмотреть каждому водителю

В воскресенье, 15 ноября, отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Одной из главных задач правоохранительных органов во всем мире является пропаганда безопасности дорожного движения. «Газета.Ru» рассказывает о лучших рекламных роликах, после просмотра которых ваши шансы выжить на дороге могут увеличиться.

Каждое третье воскресенье ноября весь мир отмечает День памяти жертв дорожных аварий, официально установленный резолюцией Генассамблеи ООН. Ежегодно в дорожных авариях по всему миру гибнет около 1,25 млн человек. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина жертв ДТП — это мотоциклисты и пешеходы. Кроме того, гибель в автокатастрофе является самой частой причиной смерти для молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

В России уровень дорожной безопасности оставляет желать много лучшего и на сегодняшний день сравним с ситуацией в таких странах, как Таджикистан и Армения. На 100 тыс. россиян ежегодно фиксируется 18,9 смертельного случая на дороге.

Это в два раза выше, чем в Европе, где этот показатель равен 9,3.

В ГИБДД России напоминают, что самыми распространенными причинами ДТП являются превышение скорости, вождение в нетрезвом виде и отсутствие устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров, например подушек и ремней безопасности, детских кресел и т.д.

Пожалуй, самый простой и доступный инструмент, позволяющий ежедневно напоминать участникам дорожного движения о важности соблюдения ПДД, — социальная реклама. «Газета.Ru» выбрала лучшие за последнее время видеоролики, которые стоит посмотреть каждому водителю, пассажиру и пешеходу.

Один из самых впечатляющих из снятых когда-либо на эту тему роликов предупреждает, что стоит всегда быть готовым к тому, что каждый водитель может ошибиться.

В частности, создатели этой рекламы берут за пример один из самых распространенных кейсов: водитель едет по главной дороге слишком быстро и не рассчитывает, что другой автомобилист станет выезжать перед ним с второстепенной дороги, не уступая право проезда. «Другие люди могут ошибаться, — резюмируют авторы ролика. — Сбавь скорость».

Риск погибнуть в ДТП многократно возрастает, если водитель попадает в аварию, будучи не пристегнутым ремнем безопасности. О том, как важно не забывать о ремне безопасности, напоминают авторы еще одного социального ролика, получившего ранее «бронзу» на международном фестивале рекламы «Каннские львы».

Создатели этого эффектного видеоролика называют ремень безопасности «объятием жизни».

В еще одном популярном в интернете социальном ролике, посвященном безопасности дорожного движения, разбирается причина смертельной аварии с участием мотоциклистов. Даже незначительное превышение скорости водителем двухколесного транспортного средства может привести к трагичным последствиям на дороге, — поясняют авторы рекламы. — Всего секунды может не хватить на то, чтобы успеть сманеврировать перед неожиданно появившимся на пути препятствием и уйти от столкновения».

Это же незначительное нарушение ПДД — превышение скорости водителем автомобиля всего на 5 км в час — может обернуться трагичными последствиями для пешехода, выскочившего на дорогу. «Всего 5 км в час, и нас бы уже не вызывали на это ДТП», — предупреждает с экрана дорожный полицейский.

Социальная реклама о безопасности дорожного движения рассказывает и о других распространенных в современном мире причинах автокатастроф. Например, канадские дорожники напоминают о возможных последствиях достаточно частого явления — когда водитель пишет SMS-сообщения за рулем.

В этом году на проходившем в Брюсселе фестивале фильмов о дорожной безопасности несколько российских социальных роликов удостоились призов. Например, реклама под названием «Пиктограммы» завоевала Гран-при.

Тема этого ролика — важность соблюдения скоростного режима даже при хороших погодных условиях, а также необходимость притормаживать перед пешеходными переходами заблаговременно.

Кроме того, научно-популярному фильму «Невидимая угроза» досталась специальная награда Экономической комиссии ООН.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости