Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть на обочине протеста

Гаишник рассказал, как спас дальнобойщиков в ДТП под Тверью

Едва не заснувший за рулем водитель муковоза протаранил толпу бастующих под Тверью дальнобойщиков. На полной скорости тяжелая машина въехала в толпу из 15 водителей. В итоге один человек погиб, еще четверо получили серьезные травмы и находятся в больнице. Трех водителей оттолкнул от несущегося автомобиля дежуривший на месте инспектор ГИБДД. После инцидента Росавтодор попросил у МВД проверить всех организаторов митингов против системы «Платон».

Многотысячные протесты дальнобойщиков против системы «Платон» омрачились в четверг смертельной аварией. В четверг утром в ходе митинга дальнобойщиков на 167-м км трассы М10 недалеко от въезда в Тверь муковоз на высокой скорости врезался в толпу стоящих на обочине водителей. В результате погиб 39-летний мужчина, не успевший вовремя среагировать и отскочить. Травмы получили трое митингующих, которых доставили в больницу. Сам водитель «МАЗа» не пострадал и объяснил, что ДТП произошло из-за того, что он находился за рулем в утомленном состоянии и отвлекся, глядя на припаркованные фуры.

На кадрах, полученных с видеорегистратора, видно, что водители выстроили свои машины вдоль обочины, а сами расположились неподалеку от своих транспортных средств. Несмотря на то что дальнобойщики отказались от изначальной идеи организовать на трассе «улитку» (ехать со скоростью не выше 10 км/ч), скорость движения на этом участке была не очень высокой. Правый ряд практически стоял, и некоторые водители объезжали пробку по обочине до того момента, как упирались в хвост стоящей колонны.

Видимость на дороге была хорошая, сама трасса была мокрая от подтаявшего снега. На записи можно разглядеть, как по правой полосе сначала проезжают несколько автомобилей, а затем слышен звук приближающегося автомобиля, после чего тяжелая фура сминает стоящих на пути людей и врезается в припаркованный грузовик Mercedes.

Дальше доносятся крики раненых и возгласы выживших: «Что же ты творишь, куда ты ехал, что ты натворил!»

Слышно, как водитель кричит, что не заметил людей. Погибший мужчина оказался под колесами многотонной фуры, остальных раскидало на несколько метров. Вскоре подъехали автомобили скорой помощи и людям оказали помощь.

Жертв смертельного ДТП могло бы быть и больше, если бы не действия одного из дежуривших во время акции сотрудников ГИБДД — капитана полиции, врио командира батальона Олега Атылина. Когда полицейский увидел надвигавшуюся фуру,

он оттолкнул трех человек в кювет и сам отпрыгнул от ехавшего на него грузоперевозчика. Как рассказали после происшествия сами дальнобойщики, все произошло за считаные секунды.

«Мы знали, что по всей России в этот день будут проходить акции дальнобойщиков, — рассказал Атылин «Газете.Ru». — Знали, что митинг пройдет и у нас. Во время патрулирования обнаружили митингующих — они стояли на обочине и общались. Я остановил машину и подошел к ним, чтобы попросить их, чтобы они не нарушили порядок и, самое главное, не блокировали трассу, ведь водители легковушек ни в чем не виноваты, и не хотелось бы, чтобы все они встали в пробке. Около 15 человек в это время встали рядом со мной, мы вели беседу.

И тут я увидел, как по встречной полосе на высокой скорости несется грузовик – прямо в группу людей. Я крикнул: «Бегите!», оттолкнул троих ближайших человек и отпрыгнул сам. К сожалению, не всех удалось спасти.

Дальше времени на благодарности не было — пришлось помогать тем, кто пострадал, – два гражданина сейчас в реанимации, они получили тяжелые травмы. У них черепно-мозговые травмы, переломы ребер, таза. Еще двое находятся в состоянии средней тяжести. Конечно, все в шоке».

Как рассказал Атылин «Газете.Ru» водитель фуры, устроивший ДТП, был трезв.

«После аварии я успел пообщаться с водителем, — сказал полицейский. — От него не пахло алкоголем, он был трезвый. Сначала он был в шоке, не мог говорить, потом рассказал, что

накануне проехал 500 км, чтобы добраться до Тулы. Он ехал всю ночь, разгрузил муку, поспал полтора часа и поехал назад.

Рассказал, что отвлекся, а потом увидел впереди легковушку и попытался ее объехать через встречку, тут руль заклинило и машину понесло. При этом он не помнит, нажимал на тормоз или нет, – получается, так и ехал со скоростью 70–80 км/ч. После его отвезли на медосвидетельствование, которое показало, что он трезв, взяты анализы на употребление наркотических средств.

Сам я не чувствую себя героем, это наша работа, и я рад, что про нас можно лишний раз рассказать, что мы совершаем хорошие поступки, ну не всегда же мы плохие!

На работе разрешили поехать пораньше домой, вот, сижу с ребенком».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека).

Отметим, что, по сообщению пресс-службы управления ГИБДД УМВД России по Тверской области, в акции протеста дальнобойщиков против введения системы «Платон» принимали участие около 60 водителей. Преимущественно это были жители Твери, также останавливались дальнобойщики из других регионов. Водители останавливали транспортные средства на обочине с включенной аварийной сигнализацией и обсуждали ситуацию с другими участниками движения. На проезжей части пешеходов и транспортных средств не было. Госавтоинспекция располагала информацией о проведении мероприятия 19 ноября на территории Тверской области в пределах федеральной автодороги М10 «Россия». На месте проведения акции с начала и до конца мероприятия находилось пять дополнительных экипажей ДПС и руководство Госавтоинспекции Тверской области.

В четверг вечером с открытым письмом к дальнобойщикам выступил Росавтодор, выразивший свои соболезнования по поводу трагедии. В письме организация сообщила также, что подготовила официальный запрос в МВД России с целью проверки организаторов подобных акций по всей стране, которые проводят несанкционированные митинги вблизи федеральных дорог, подвергая опасности жизни не только самих участников забастовок, но и простых автомобилистов. «Подобные призывы и действия – это прямая угроза безопасности граждан, нельзя допустить гибели людей по чьей-то халатности», — говорится в обращении.

Напомним, что российские дальнобойщики в четверг устроили новые массовые акции протеста, после того как с 15 ноября проезд по федеральным трассам для 12-тонных грузовиков стал платным.

До этого похожие протесты прошли 11 ноября, однако на этот раз масштабы выступлений оказались намного серьезнее. В разных регионах акции водителей приняли самые различные формы, но везде дальнобойщики требовали одного и того же — отмены внедрения «Платона», который фактически парализовал их бизнес. Отметим, что проведенные акции протеста не были согласованы с властями.

Что думаешь?
Загрузка