Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ночных волков» отцепили от пробега

Почему «Ночных волков» не пустили на территорию Польши

Участников мотопробега в Берлин из клуба «Ночные волки», как и ожидалось, не пустили в Польшу. При этом местные пограничники продержали на границе немногочисленных байкеров несколько часов. Перейти границу ЕС не смогли даже граждане Германии и Словакии. Провожал в Европу, а спустя несколько часов встречал обратно скандально известных байкеров на пограничном пункте в Бресте корреспондент «Газеты.Ru».

За день до старта мотопробега в Москве — 29 апреля — «Ночные волки» уверяли, что в этом году их марш в Берлин «Дороги Победы» пройдет без проблем с пересечением границ европейских государств. Однако в день начала акции, уже после старта основной колонны, власти Польши заявили, что отказываются пропускать членов мотоклуба к себе в страну. С этого момента планы «Ночных волков», в точности как и год назад, пошли наперекосяк. Тогда польские таможенники отказали во въезде одиозным байкерам и лишь нескольким членам клуба окольными путями удалось пробраться в Европу и вместе с местными сторонниками посетить памятные места с захоронениями советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ).

Изначально планировалось, что группа из 200 байкеров прибудет в Брест и перейдет границу с Польшей в Тересполе. Однако в субботу в приграничном белорусском городе мотоциклистов оказалось уже значительно меньше. К величественному мемориалу «Брестская крепость», чтобы почтить память погибших здесь в первые дни ВОВ, приехали лишь около 40 мотоциклистов.

При этом непосредственно «Ночных волков» среди них оказалось не более 15 человек, включая невыездного, якобы включенного в санкционные списки Евросоюза лидера клуба Александра Залдостанова, известного как Хирург.

Остальные побывавшие на мемориале мотоциклисты представляли Минск, Брест и европейские города. Куда делась основная масса байкеров, в том числе и несколько координаторов пробега, осталось загадкой. На вопросы о дислокации одноклубников байкеры отвечали уклончиво, в то же время подчеркивая, что к 9 мая какое-то число «Ночных волков» точно будет в Берлине.

После прогулок по территории мемориального комплекса количество участников пробега опять сократилось. К границе на ревущих мотоциклах и с развевающимися флагами России и Советского Союза подъехали уже около 20 человек.

Пытать счастья на польско-белорусской таможне, даже несмотря на ранее объявленный поляками запрет на въезд, отправились вообще лишь семь человек — пятеро на байках и двое в универсале с наклейками «На Берлин».

Тут-то и стал ясен замысел организаторов акции. Из этой семерки российское гражданство было только у одного человека — жительницы Волгограда Марины Миндолиной. Оставшиеся — четыре представителя Германии и два обладателя паспортов Словакии, одетые в фирменную кожаную экипировку байк-клуба «Ночные волки».

Один из них — «немец» Александр Кисельман — утверждает, что, несмотря на жилет с клубными нашивками, он членом «Ночных волков» не является, а просто решил поддержать дружественный байк-клуб и приехал в Москву, откуда стартовал вместе со всеми. О себе он предпочитает не рассказывать, говорит только, что в Германии живет с детства — с 1994 года. «Поддерживаем, потому что хорошая акция, — говорит он. — Сейчас пока ехал из Германии в Москву, не встретил ни одного европейца, кто был бы против этого мероприятия».

Миндолина также к «Ночным волкам», по сути, отношения не имеет. «Я вообще не могут быть «волком» — я женщина, — констатирует она. — А вообще я занимаюсь мототуризмом, возглавляю женскую комиссию в Федерации мототуризма России. У меня своя миссия — искать новые маршруты, которые потом можно предложить российским мототуристам. Для любой страны это хорошо, если к ним едут туристы, неважно, пешком или на мотоцикле. Если нас сейчас не пускают в Польшу, то прокладывать для людей маршрут через эту страну, конечно, не стану».

Примечательно, что ранее Александр Залдостанов отмечал, что в этом году «дам в Европу брать не будут, чтобы уж точно не было прошлогодних «проблем с косметичками» на границе». Напомним, что в прошлом году немало шума наделала привлекшая внимание таможни косметичка одного из байкеров, ставшая поводом для многочисленных шуток.

Генконсул России в Бресте Игорь Конякин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что все необходимые для проведения мотопробега документы они действительно на официальном уровне предоставили польским властям заблаговременно, помня о прошлогодних неприятностях.

«Мы отправили им маршрут, указали места, где байкеры собирались возложить цветы к могилам советских воинов, — говорит он. — Все сделали без сучка без задоринки, с учетом уроков прошлого года. Польша тянула с реакцией до последнего. А теперь с той стороны появился железный занавес».

И вот делегация «Ночных волков», преодолев белорусских пограничников, отправилась навстречу «занавесу», но спустя примерно четыре часа выехала с пограничной территории Белоруссии обратно под оглушительные звуки клаксонов.

«Поляки собрали наши документы и велели ждать. Потом принесли письменные отказы во въезде — всем одинаковые — и сказали подписывать, — рассказывает один из «словаков» по имени Александр. — Но бумага на польском, и я, как и остальные, подписывать неизвестно что отказался. При этом предоставить переводчика нам отказались».

«К косметичкам в этот раз не прицепились-то?» — иронизировал Хирург.

«Досматривали кофры, изучали флаги, но к косметичкам сейчас не цеплялись, — отметила Миндолина.

— При этом сразу после того, как нам вручили отказы, пограничники перестали понимать русскую речь и так и не объяснили, почему не пускают. Но как я поняла, у них приказ не давать проезда «Ночным волкам» до 9 мая».

Российской байкерше аннулировали шенгенскую визу. Фактически поставили клеймо, которое делает получение новой европейской визы в будущем практически невозможным.

Проблемы возникли и у европейских байкеров. «У меня завтра заканчивается белорусская виза, — жалуется представитель Словакии Морган Душан. — Спрашиваю их: почему не пускаете? А они не отвечают — показывают на нашивки».

В какой-то момент своего монолога он в сердцах с сочным шлепком бросает свой паспорт на асфальт, правда, спустя несколько секунд все же поднимает документ.

«Они боятся, что будут беспорядки, а я вам авторитетно заявляю, что беспорядки в их головах, — комментирует позицию польских властей Хирург. — Они плюют на раскаленный утюг, от которого отскочит им в глаз. Единственное, что удивительно в этой истории, что не пустили граждан Евросоюза. Как они будут это объяснять — вопрос.

Какая европейская демократия, какие права человека? Мы сейчас провели эксперимент, как работают европейские законы и права человека. Понимаем, что никаких законов нет, а есть просто беспредел, неприкрытый и циничный».

Вскоре удалось разобраться с тем, как работают европейские законы — выяснить формальную причину отказа, переведя выданный байкерам документ с польского на русский. «Из-за угрозы для общественного порядка и безопасности государства», — говорится в бумаге. Впрочем, именно эту причину власти страны посредством МИДа озвучили еще в пятницу, когда впервые объявили о своем твердом намерении не пропускать «Ночных волков» на свою территорию.

Генконсул, который все это время стоял вместе с байкерами и журналистами, хотя мог с комфортом ожидать разрешения ситуации в служебной Audi, припаркованной неподалеку, был крайне удивлен решением польских пограничников. Он изначально отмечал, что россиян в Польшу точно не пустят, но не подозревал, что таможенники откажут во въезде европейским гражданам.

Конякин заверил байкеров-иностранцев, что белорусские — а если надо, то и российские визы — им продлят, чтобы в конце концов они смогли без проблем попасть домой.

Один из белорусских пограничников, который, судя по всему, был специально отряжен контролировать рядом с въездом на таможню оставшихся здесь байкеров и десятка три журналистов, отметил, что похожих инцидентов практически не случается.

«Бывает, конечно, что поляки кого-то не пускают, но очень редко, — поясняет он. — И обычно для такого нужны конкретные веские основания.

Но могут польские пограничники не пустить и без всяких объяснений. Но это, безусловно, не касается граждан Евросоюза, которые возвращаются домой».

При этом польские власти предложили байкерам обжаловать их решение. Не исключено, что если кто-то из байкеров и подаст жалобу на действия таможенников, то ее могут удовлетворить, но не ранее 9 мая.

Тем не менее, несмотря на провал на погранпереходе, представителям скандального прокремлевского мотоклуба уже удалось проникнуть в Европу, примкнув к другой похожей акции — семидневному автопробегу «Дороги памяти».

Так, несколько представителей калининградского филиала «Ночных волков» попали в Польшу в составе автоколонны, которую возглавил губернатор Калининградской области.

«Польские пограничники и таможенники тщательно досматривали мотоциклы, по всей видимости, искали символику «Ночных волков». Ребятам из мотоклуба предложили ее снять, но они отказывались», — писали калининградские СМИ. Выполнили ли в конце концов представители мотоклуба это требование, неизвестно.

Залдостанов же на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», могут ли байкеры отказаться от клубных курток и флагов ради исполнения намеченной цели, заверил, что могут, но «с болью». «Мы же этим гордимся. Но если надо будет — снимем», — отметил он.

Но в воскресенье убрать символику клуба польские таможенники уже и не просили, оставив байкеров встречать 9 Мая по эту сторону занавеса.