Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицеры сгинули в тумане

Минобороны запрещает МЧС комментировать ДТП с офицерами в Южной Осетии

Шесть российских офицеров погибли, еще 16 получили ранения после падения пассажирского автобуса в пропасть в Южной Осетии. Около 8.30 утра в четверг автобус вылетел с трассы на серпантине и ударился о бетонное ограждение. Военные ехали на учебные сборы. Предварительной причиной ДТП стал отказ тормозов. В МЧС Южной Осетии не исключили, что авария произошла из-за плохой видимости. В Минобороны местным ведомствам запретили комментировать случившееся.

В Южной Осетии, на 30-м километре горной дороги Цхинвали — Канчавети рухнул в пропасть автобус, который перевозил российских военнослужащих. Авария произошла в районе села Горет: пазик вылетел на горном серпантине с трассы и, пролетев несколько метров, разбился о бетонное ограждение. На фотографиях очевидцев видно, что основной удар пришелся на переднюю часть транспортного средства, которая смялась буквально «в гармошку».

В результате ДТП шесть офицеров погибли, еще минимум 16 человек получили травмы различной степени тяжести. Всего в транспорте находились 24 человека.

По данным пресс-службы и информации Минобороны России, рейсовый автобус следовал из Цхинвали в райцентр Ленингор в составе автомобильной колонны. Он перевозил офицеров объединения, привлекаемых на учебно-методические сборы командного состава батальонного звена, к местам проведения занятий. На место происшествия прибыли спасатели МЧС, которые прочесали территорию и нашли всех пострадавших — все они были доставлены в медицинские учреждения города Цхинвали. Состояние некоторых россиян врачи оценивают как крайне тяжелое.

Окончательные причины ДТП будут названы после проведения экспертиз. Как говорится в сообщении Минобороны,

«по докладу с места ДТП, причиной аварии стал отказ тормозной системы автомобиля». В то же время в местном МЧС не исключают, что к падению автобуса привела плохая видимость из-за сильного тумана на дороге.

По распоряжению главы Минобороны Сергея Шойгу, с аэродрома Чкаловский уже направлен самолет Военно-транспортной авиации с двумя бригадами высококвалифицированных военных медиков. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями для оказания помощи и перевозки пострадавших в военные клинические госпитали имени Бурденко и Вишневского.

Пострадавшим в ДТП российским военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь, врачи проводят противошоковые мероприятия. Об этом рассказал местным журналистам министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов.

«Сейчас проводятся противошоковые мероприятия, после которых будет решено, кого из пострадавших можно будет транспортировать в российские медицинские учреждения, а кого необходимо оставить в нашей больнице. Врачи и медицинский персонал мобилизованы и работают с пациентами. Имеются все необходимые медикаменты и оборудование», — сказал Кулиджанов.

Происшедшее в Южной Осетии уже вызвало широкий резонанс. Так, первый замглавы комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич назвал причиной происшествия «элементарную расхлябанность» и сравнил человеческие потери с тем, что «Россия понесла в Сирии почти за восемь месяцев тяжелейшей военной операции».

«Уму непостижимо, — сказал сенатор, — подобные «случайности» должны быть в армии исключены в принципе. Не сомневаюсь, что все необходимые выводы будут сделаны».

Между тем, по данным источников «Газеты.Ru», все информационное сопровождение взяло на себя Минобороны, запретив местным медикам и представителям МЧС рассказывать о происшествии и о том, как проходила спасательная операция. Получить оперативный комментарий от ведомства на этот счет «Газете.Ru» не удалось.